НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит дожал Гент, Валенсия минимально победила в Лионе ###

Зенит дожал Гент, Валенсия минимально победила в Лионе

В Лиге чемпионов дебютирует Михаил Кержаков
С передачи Халка Дзюба открывает счет, но на 56-й минуте забивает Маттон
Шатов техничным ударом снова выводит хозяев вперед
«Зенит» выигрывает второй матч и лидирует в группе с шестью очками
Следующие матчи: «Зенит» - «Лион», «Валенсия» - «Гент» (20 октября)

Со стартовым свистком «Зенит» завладел преимуществом и повел планомерную осаду ворот Матца Селса. Кипер «Гента» отразил опаснейший выстрел Эсекьеля Гарая со штрафного, когда все были уверены, что Халк зарядит с левой. Затем уже Акселя Витселя оставили в одиночестве на линии вратарской, но полузащитник своих земляков простил.

Постепенно освоился и «Гент», хотя Михаил Кержаков в игру не вступал. Ближе к середине тайма сплоховал Артем Дзюба - замыкая шикарный прострел Игоря Смольникова, форвард в касание пальнул рядом с правой стойкой. В ответной атаке бельгийцы были невероятно близки к голу, однако питерцев в отчаянном подкате спас Александр Анюков.

Счет был открыт на 35-й минуте. Халк из пределов штрафной подал вдоль ворот, а Дзюба, зависнув в воздухе, головой уложил мяч точно в угол - Селс даже не шелохнулся.

Второй тайм «Зенит» начал менее активно, сознательно отдав инициативу сопернику. И на на 56-й минуте счет сравнялся - капитан «Гента» Свен Кумс навесил на дальний угол вратарской, а Томас Маттон здорово пробил с лета - 1:1.

«Зенит» этот гол несколько ошарашил, но через десять минут питерцы снова вышли вперед. Халк отдал изумительный пас на Олега Шатова, который эффектно перекинул мяч над выбежавшим из ворот Селсом.

Главный герой: Халк

Форвард сборной Бразилии организовал оба гола в ворота гостей и был очень опасен на протяжении всей встречи. Из-за травмы паха участие Халка было под вопросом, но он попал в «основу» и вновь доказал, как важен для чемпионов России. Страшно представить, как он будет играть, когда полностью поправится.

Дебют в Лиге чемпионов: Михаил Кержаков

В связи с нестабильной игрой Юрия Лодыгина Кержаков получил шанс закрепиться в воротах «Зенита». Ранее он уже играл в еврокубках - в Лиге Европы УЕФА за «Анжи». Но Лига чемпионов - совсем другое дело. И пусть младший брат экс-форварда сборной России Александра Кержакова не справился с единственным ударом в створ, дебют в престижнейшем еврокубке он выдал достойный и выглядел вполне уверенно.

«Зенит» – «Гент» - 2:1
Голы: 1:0 – 35 Дзюба, 1:1 – 56 Маттон, 2:1 – 67 Шатов.

«Зенит» – Кержаков, Гарай, Анюков, Смольников, Ломбертс (Нету, 62), Витцель, Гарсия, Данни, Шатов (Рязанцев, 88), Дзюба (Юсупов, 72), Халк.
«Гент» – Зельс, Нильсен, Асаре, Скапини (Кулибали, 90), Митрович, Кумс, Сайеф, Ренато Нето, Миличевич (Педерсен, 80), Маттон (Раман, 84), Депуатр.

Предупреждения: Депуатр (42), Гарсия (60), Сайеф (88), Педерсен (90).

«Валенсия» зарабатывает первые очки в группе H- у «Лиона» остается один балл
Гости дважды бьют в каркас ворот, а затем Софьян Фегули великолепным ударом издали открывает счет
«Лион» тоже два раза попадает в каркас ворот до перерыва
Во втором тайме моментов становится меньше

В этот вечер на «Жерлане», который в январе перестанет быть домашним стадионом «Лиона», команды демонстрировали мастерство попадания в каркас ворот. Первым в этом соревновании принял участие Матье Вальбуэна. После его удара третий голкипер «Валенсии» Хауме Доменек кончиками пальцев перевел мяч в штангу.

Хозяева здорово начали, но постепенно контроль над игрой взяла «Валенсия». Главную угрозу представляли «стандарты». После одного из угловых Аймен Абденнур головой послал мяч в стойку. Затем на авансцену вышел Фегули, угодивший в перекладину. Алжирец на этом не успокоился и вскоре добился своего. Он получил передачу от Пабло Пьятти и мощным ударом издали поразил цель. Никто не удивился, что по пути в сетку мяч задел перекладину.

Но это еще не все. Незадолго до конца первого тайма из-за пределов штрафной площади пробил Александр Ляказетт. Мяч попал в защитника, а потом в... Конечно, да! В перекладину, куда же еще! На подборе первым оказался вышедший на замену Жордан Ферри, однако ему не хватило точности. В начале второго тайма подопечные Юбера Фурнье продолжили искать пути к воротам соперника, однако Ляказетту помешал отличиться Доменек.

И все-таки после перерыва моментов стало заметно меньше. Команды в основном боролись в центре поля, а арбитр регулярно доставал из кармана желтую карточку. Все это было на руку «летучим мышам», которые добились первой победы в группе Н. А вот «Лион» поставил себя в довольно сложное положение.

«Лион» – «Валенсия» - 0:1
Гол: 0:1 – 42 Фегули.

«Лион» – Антони Лопеш, Жайе, Морель (Геззаль, 78), Умтити, Бишевац, Толиссо, Гоналон, Дардер (Ферри, 43), Вальбуэна, Лакасетт (Бовю, 74), Калулу.
«Валенсия» – Доменек, Абденнур (Адерлан Сантос, 59), Мустафи, Орбан, Жоау Канселу, Перес (Данило, 84), Хави Фуэго, Фегули, Парехо, Пьятти, Негредо (Родриго, 71).

Предупреждения: Хави Фуэго (52), Гоналон (61), Перес (63), Калулу (67), Ферри (90), Доменек (90).