НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Рубин вдесятером обыграл Атлетико, Тоттенхэм сильнее Лиона ###

Рубин вдесятером обыграл Атлетико, Тоттенхэм сильнее Лиона

Вслед за памятной победой над «Барселоной» казанский «Рубин» добыл очередной скальп из Испании. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА был бит действующий обладатель трофея - мадридский «Атлетико».

Казанский клуб ехал в Мадрид в статусе аутсайдера, тогда как «Атлетико», удержавший в зимнее трансферное окно супернападающего Фалькао, считался безоговорочным фаворитом. Как назло, «Рубин» еще в первом тайме потерял центрального защитника, но все равно одержал важную выездную победу.

Матч начался почти без раскачки. Уже на шестой минуте россияне показали, что приехали в Испанию не в качестве мальчиков для битья. Удар Хосе Рондона парировал голкипер хозяев Серхио Ахенсо, однако Гекдениз Кардениз первым успел на добивание и перебросил мяч через стража ворот - 1:0.

«Атлетико» ответил опасным моментом на 11-й минуте. После розыгрыша углового Фалькао коварным ударом попытался послать мяч в сетку, но тот разминулся с левой штангой. Пять минут спустя выше ворот пробил уже Кристиан Родригес.

После этого игра затихла почти на 20 минут. Начало активных действий ознаменовал удар Романа Шаронова по своим воротам, но Рыжиков был начеку и мяч зафиксировал. На 37-й минуте опасный момент возник уже у владений хозяев. После передачи с левого фланга Роман Еременко ворвался в штрафную по месту правого инсайда и саданул мячом в сетку с внешней стороны. Трибуны облегченно выдохнули.

Концовка тайма осталась за испанцами. Сначала дальним, но чуть неточным ударом отметился Фалькао, а через две минуты неугомонный форвард заставил сфолить на себе Шаронова. Рефери достал желтую карточку, которая оказалась для капитана второй.

Розыгрыш штрафного чуть не оказался роковым для «Рубина». Арда Туран отпасовал в район 11-метровой отметки на Филипе Луиса, но после мягкого удара того мяч прошел над перекладиной.

Во втором тайме у «Атлетико» вместо Марио Суареса вышел более ориентированный на атаку Коке. «Рубин» же ограничился перестановками внутри стартового состава - правый защитник Кристиан Ансальди переместился в центр на место удаленного Шаронова, а за весь правый фланг стал отвечать Сергей Кисляк.

Имея преимущество в одного человека, «Атлетико» начал раскачивать защиту россиян. «Рубин», что естественно, сосредоточился на обороне, не гнушаясь выносить мяч дальними безадресным ударами. До 70-й минуты зрители наблюдали монотонный футбол, который лишь изредка перемежался опасными моментами.

Как, например, удар головой на 60-й минуте Тьяго. Затем начал сказываться кадровый дефицит «Рубина». В заключительной части игры Рыжиков был вынужден трижды парировать опасные удары со средней дистанции, пережить выстрел Фалькао в перекладину, удар в упор головой после розыгрыша углового и еще пару суперопасных моментов.

Закончилось же все для клуба из Мадрида совсем печально. В компенсированное время вратарь хозяев зачем-то пошел на подачу углового, в результате чего Пабло Орбаис убежал в контратаку и удвоил преимущество ударом в пустые ворота.

uefa.com

«Атлетико» – «Рубин» – 0:2
Голы: 0:1 – 6 Карадениз, 0:2 – 90 Орбаис

«Атлетико»: Асенхо, Хуанфран, Годин, Ката Диас (Р. Гарсия, 60), Филипе Луис (Ньигес, 66), М. Суарес (Коке, 46), Тиагу, К. Родригес, Туран, Адриан, Фалькао.
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Навас, Маркано, Натхо, Орбаис, Кисляк, Р. Еременко, Карадениз (Кузьмин, 88), Рондон (Дядюн, 86).
Предупреждения: Шаронов (15), Рыжиков (64), Натхо (75), Фалькао (83), Дядюн (88)
Удаление: Шаронов (45)

Глинор Плет сравнял счет на 91-й минуте, лишив «Штутгарт», казалось, уже неизбежной победы в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с «Генком».

Команда Бруно Лаббадии очень слабо начала 2013 год, уступив в четырех матчах кряду. Гол Кристиана Гентнера на 42-й минуте вполне мог принести швабам первую победу, однако другого мнения на сей счет был Плет, который в добавленное время кивком головы замкнул навес Стивена Жозеф-Монроза.

По правде говоря, во втором тайме «Штутгарт» играл на удержание счета. До перерыва хозяева были куда активнее и могли выйти вперед уже на 15-й минуте, когда подскользнулся Калиду Кулибани, в результате чего шанс отличиться получил Ведад Ибишевич. Однако героем этого эпизода стал вратарь гостей Ласло Кетелеш.

Тем временем, голкипер «Штутгарта» Свен Ульрайх отлично сыграл в ситуации, когда сначала по воротам пробил Эльянив Барда, а затем на отскоке первым оказался Йелле Воссен. Но работы было больше все же у Кетелеша, который отразил также удар Мартина Харника. Позже Кетелешу повезло в ситуации, когда он грубо ошибся, но за три минуты до перерыва очередная оплошность вратаря обошлась «Генку» очень дорого.

Готоку Сакаи вернул отскочивший мяч обратно в штрафную гостей, а вышедший на перехват Кетелеш не удержал его и смог лишь отбросить подальше от Ибишевича. Впрочем, мяч оказался у Гентнера, который и переправил его в сетку. После перерыва хозяева сосредоточились на удержании счета и почти преуспели в этом. Счет в концовке сравнял Плет, подарив «Генку» неплохие шансы на общий успех. При этом за «Штутгарт» в ответной встрече из-за дисквалификации не сыграет Георг Нидермайер.

uefa.com

«Штутгарт» – «Генк» – 1:1
Голы: 1:0 – 42 Гентнер, 1:1 – 90 Плет

«Штутгарт»: Ульрайх, Г. Сакаи, Ташчи, Нидермайер, Бока, Квист, Гентнер, Гарник (Окадзаки, 57), Торун (Хольцхаузер, 46), И. Траоре (Максим, 74), Ибишевич.
«Генк»: Кетелеш, Нгонга, Симайс, Кулибали, Тшиманга, Кумордзи (Горьюс, 74), Хайленд, Буффель, де Кюлар (Жозеф-Монроз, 83), Воссен (Плет, 68), Барда.
Предупреждения: Бока (50), Нидермайер (56), Ибишевич (87)

Вышедший на замену Либор Козак добыл в компенсированное время ничью для «Лацио», доигрывавшего матч Лиги Европы УЕФА с менхенгладбахской «Боруссией» в меньшинстве.

Казалось, голом на 88-й минуте, забитым Хуаном Аранго со штрафного метрах в 30 от ворот, хозяева добыли победу в первой встрече 1/16 финала. Однако затем Козак провел свой второй мяч в матче и подарил римлянам ничью.

Поединок вообще был богат на события. Менхенгладбахцы три раза били пенальти, поразив цель при этом лишь дважды. Точный выстрел Серджио Флоккари плюс дубль Козака дали «Лацио» три выездных гола, что гарантирует подопечным Владимира Петковича определенное преимущество перед ответным матчем в Риме.

Хозяева стремились как можно быстрее забить 300-й гол турнирах УЕФА, начали активнее и на 17-й минуте были вознаграждены за старание. Андре Диас сбил Патрика Херманна в штрафной, и арбитр показал на «точку». Пенальти хладнокровно реализовал экс-спартаковец Мартин Штранцль.

Аранго проверил на прочность штангу, а у гостей чуть выше со «второго этажа» пробил Штефан Раду. «Бьянкочелести» восстановили равновесие на 57-й минуте, когда Флоккари вовремя откликнулся на превосходный прострел Антонио Кандревы с правого фланга, а вскоре Козак, воплотив в гол передачу Сенада Лулича, вывел «Лацио» вперед.

На 70-й минуте Штранцлю вновь дали пробить 11-метровый, поскольку очередную ошибку в обороне допустил Диас, получивший к тому же вторую желтую карточку. Однако Федерико Маркети, прыгнув вправо, отразил удар капитана «Боруссии».

У Штранцля был еще один шанс, но австриец попал в штангу. На 84-й минуте был назначен и третий пенальти за фол Лорика Цаны на Люке де Йонге. К мячу на этот раз подошел вышедший на замену Торбен Маркс, который не упустил отличную возможность сравнять счет.

Аранго превосходным ударом со штрафного склонил чашу весов на сторону хозяев, однако последнее слово осталось за Козаком, замкнувшим прострел Эрнанеса.

uefa.com

«Боруссия» Менхенгладбах – «Лацио» – 3:3
Голы: 1:0 – 17, пенальти Штранцль, 1:1 – 57 Флоккари, 1:2 – 64 Козак , 2:2 – 84, пенальти Маркс, 3:2 – 88 Аранго, 3:3 – 90 Козак

«Боруссия» Менхенгладбах: тер Стеген, Штранцль, Броуверс, А. Домингес , Вендт, Янчке (Ханке, 75), Нордтвейт (Маркс, 72), Чигерчи (Джака, 75), Аранго, Херрманн, Л. де Йонг.
«Лацио»: Маркетти, Конко, Диас, Бьява, Раду, К. Ледесма (Козак , 46), Лулич (Сиани, 88), А. Гонсалес, Кандрева (Цана, 72), Эрнанес, Флоккари.
Предупреждения: Диас (21), А. Гонсалес (40), Цана (82), Аранго (90)
Удаление: Диас (69)

Дубль Гарета Бейла, изумительно исполнившего два штрафных удара, помог «Тоттенхэму» одолеть на своем поле «Лион» и получить минимальное преимущество в двухматчевой дуэли 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

В начале встречи Бейл упустил несколько верных голевых моментов, но в добавленное к первому тайму время сумел-таки поразить ворота «Лиона» и вывести «Тоттенхэм» вперед. После перерыва французы отыгрались усилиями Самюэля Юмтити, который отметился фантастическим ударом с полулета, но в концовке хозяева вырвали победу. Минимальное преимущество перед ответной встречей во Франции «шпорам» обеспечил гол все того же Бейла.

В последнее время валлиец показывает искрометную игру. Вот и в поединке с «Лионом» левый вингер проявил себя с лучшей стороны. Уже в дебюте полузащитник имел шанс отличиться, но пробил в сантиметрах от штанги после подачи Кайла Уокера из глубины.

У «Лиона» наиболее реальную возможность для взятия ворот в первом тайме создал Стид Мальбранк. Выступавший за «Тоттенхэм» француз вернулся на «Уайт Харт Лейн», где удостоился теплого приема местных болельщиков, и в одном из эпизодов навес со штрафного точно на голову Деяну Ловрену, но тот пробил точно во вратаря.

Еще один голевой момент с участием Бейла возник на 36-й минуте, когда валлиец получил еще одну изумительную передачу от Уокера. Болельщики «Тоттенхэма» поспешили вскинуть руки вверх, однако 23-летний игрок в очередной раз простил гостей. Впрочем, в добавленное к первому тайму Бейл исправился. Футболист прекрасно исполнил удар со штрафного, сумев обвести стенку и поразить нижний левый угол ворот «Лиона».

После перерыва гости заметно прибавили и на 55-й минуте сравняли счет. Автором гола стал Юмтити, который после ошибки Вильяма Галласа, неудачно сыгравшего вблизи собственных ворот, с полулета неотразимо пробил в дальний угол от угла штрафной площади.

После гола «Лиона» игра заметно оживилась. Моменты стали возникать как у одних, так и у других ворот. Так, американский голкипер Брэд Фридель спас «Тоттенхэм» от неприятностей после удара Александра Ляказетта, после чего на противоположной половине поля Бейл в очередной раз не сумел переиграть Реми Веркутра. Казалось, что матч так и завершится вничью, но в компенсированное время Бейл принес «шпорам» победу, во второй раз за матч удачно пробив со штрафного.

uefa.com

«Тоттенхэм» – «Лион» – 2:1
Голы: 1:0 – 45 Бэйл, 1:1 – 55 Умтити, 2:1 – 90 Бэйл

«Тоттенхэм»: Фридель, Уокер, Галлас, Вертонген, Ассу-Экотто, Дембеле, Паркер (Ливермор, 90), Леннон (Сигурдссон, 79), Демпси (Холтби, 67), Бэйл, Адебайор.
«Лион»: Веркутр, Ревейер, Ловрен, Бишевац, Умтити, Гоналон, Фофана, Лакасетт, Лисандро (Геззаль, 88), Мальбранк (Гренье, 83), Гомис.
Предупреждения: Умтити (20), Уокер (49), Фофана (80)

Голы Родриго Паласио в каждом из таймов принесли «Интернационале» уверенную победу над ЧФР в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Трехкратный победитель Кубка УЕФА был вознагражден за настойчивость на 20-й минуте, когда голом увенчался удар Паласио. ЧФР попытался отыграться, и голевые моменты возникали у обоих ворот. Впрочем, решающим оказался опыт хозяев, которые забили еще раз за три минуты до финального свистка усилиями все того же аргентинского форварда.

Матч для «Интера» начался хуже не придумаешь. Поле из-за травмы колена был вынужден покинуть Диего Милито. Однако судьба распорядилась так, что главным героем встречи стал Паласио, вышедший на замену на десятой минуте вместо своего соотечественника. Счет Паласио открыл уже на 20-й минуте - он принял мяч после кинжального паса Фреди Гуарина и перебросил его через выбежавшего навстречу Мариу Фелгейраша.

Гости были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, но Робер Маа не сумел дотянуться до мяча после отличной подачи Каморы с левого фланга. На противоположной половине поля Паласио пробил мимо створа после паса Антонио Кассано. В конце тайма ЧФР имел реальную возможность забить, но голкипер «Интера» Самир Ханданович спас свою команду от неприятностей, выдав классный сейв после удара крайнего защитника Ионуца Рады со штрафного.

После перерыва команда Андреа Страмаччони взвинтила обороты и должна была удваивать свое преимущество, когда Паласио получил изящный пас пяткой от Эстебана Камбьяссо, но аргентинец промедлил, после чего Василе Мафтей его обокрал. В концовке 31-летний нападающий, впрочем, исправился. Воспользовавшись пасом Матео Ковачича, он переиграл Фелгейраша и забил свой пятый гол в четырех поединках Лиги Европы.