Поединка Лиона и ПСЖ ждала вся Франция. Клубы олицетворяют совершенно разные ценности. Эта игра должна была стать противостоянием непомерных парижских амбиций и чемпионских традиций Ткачей, непомерных трат и продуманной стратегии развития, приносящей прибыль. В конце концов, сегодняшний матч был определяющим в борьбе за звание «зимнего чемпиона», столь важное для французского футбола.

Безусловно, в качестве фаворита накануне битвы рассматривался ПСЖ. Во-первых, команда Карло Анчелотти после неубедительного ноября, наконец, выбралась из кризиса и набрала великолепную форму. Во-вторых, Лион подходил к игре с невосполнимыми кадровыми потерями. Бриан, Ляказетт, Гуркюфф, Гренье – лазарет гостей был забит до отказа. А тут еще Дабо схлопотал двухматчевую дисквалификацию. Так что пришлось Реми Гарду экспериментировать и изобретать: на левом фланге обороны появился необстрелянный номинальный центрбэк Умтити, а в опорной зоне нашлось место для чуть более опытного Фофана. Наставник ПСЖ Карло Анчелотти в свою очередь бросил в бой все отборные кадры во главе с грозным Златаном Ибразимовичем. Перед стартовым свистком казалось, что Лиону сегодня несдобровать.

Однако Ткачи на деле показали, что неслучайно занимают столь высокое место в турнирной таблице, и что бороться за чемпионский титул, они настроены всерьез. Лион вышел бодаться, трудиться, терпеть – в общем, делать все необходимое для достижения положительного результата.

Первый тайм получился равным. Гостям удалось навязать ПСЖ борьбу в центре поля, да и с контролем мяча у подопечных Гарда не было никаких проблем. Нерв игры висел в воздухе, и рисковать в такой напряженной атмосфере никто не хотел. Первая опасность возникла на исходе четверти часа игры. Пасторе и Ибра закрутили карусель на подступах к штрафной Лиона, оставив не у дел защитников. На ударной позиции оказался Хавьер, однако с выстрелом аргентинца в ближний угол справился Веркутр.

За Ткачами не заржавело, и уже Сиригу пришлось вступать в игру. Это Гомис проверил бдительность кипера ударом со средней дистанции – Сальваторе дремать не собирался. Борьба шла полным ходом, соперники друг друга не щадили. Вот, головами столкнулись Сахо и Бишевац, а вот, Ибра в пылу случайно наступил на Ловрена. Хорвату даже понадобилась медицинская помощь. Матч смотрелся...-

Не хватало только гола. Мог он влететь в ворота ПСЖ: Лисандро в шаг пробил после шикарной передачи Мальбранка, но мяч предательски попал в ближнюю штангу. Лион держался молодцом, из игры гостей впадал лишь Мичел Бастос. Мало того, что у бразильца не шли его излюбленные стандарты, так его еще съел Жалле, полностью нейтрализовавший лидера гостей.

Символично, что именно с многоопытного Кристофа и началась судьбоносная атака парижан. Жалле на пару с Тиаго Силвой отобрали мяч у Лисандро и тут, как говорится, понеслось. Матуиди запустил по правой бровке Ибрахимовича, а сам рванул в штрафную. Златан навесил, и Блез четко пробил головой. 1:0 – Лион, получив гол в раздевалку, оказался в сложнейшей ситуации.

Исправлять положение было чрезвычайно сложно. С одной стороны Гарду было не кем усилить и оживить игру своей команды. В результате после перерыва Лион скис и пустил руки. Усталость сделала свое дело – в действиях Ткачей появился брак. С другой стороны ПСЖ также перестроился. Во втором тайме парижане стали действовать куда осторожнее и осмотрительнее, в классическом стиле Анчелотти.

Судьба матча была предрешена. Гости не могли ее изменить, а хозяева особо и не стремились. Впрочем, парижане были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, чем Лион к тому, чтобы отыграться. С выстрелом Пасторе в дальнюю девятку в эффектном прыжке справился Веркутр, удар Жалле пришелся в молоко, а Лавесси, выйдя один на один, угодил в плечо киперу.

1:0 – как минимум одну неделю в Лиге 1 будет царить троевластие, а это значит, что интрига в борьбе за чемпионство достигает своего максимума.