НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лион удержался на первом месте ###

Лион удержался на первом месте

Время отложить попкорн в сторону, потому что самое предсказуемое из всех топовых первенств - французское - превращается в настоящий триллер. На данный момент у «Лиона» нет ничего, чтобы крыть карту своего главного конкурента в борьбе за золото - «Бордо». Наконец-то, на радость всей Франции и половине Европы, в землях жирондинских появился достойный бросить перчатку в лицо гранду, и совсем неясно, чем это все закончится. Можно предположить, что ближайшие туры должны внести определенную ясность. На стороне «Лиона» - опыт и Бензема с Жуниньо, способные создать гол на ровном месте, на стороне «Бордо».. да почти все остальное: сбалансированный состав, потрясающая форма лидеров, свежие идеи, голод к успехам. Но не стоит зацикливаться только на паре лидеров, ведь ни о каком отрыве от остальных и речи быть не может: по итогам тура на первом месте мог оказаться и «Ренн», да и амбициозный «Марсель» уверенно сидит на хвосте авангарда. 21-ый тур французского первенства не подарил прямого столкновения грандов: и «Лион», и «Бордо», и «Марсель» ожидали поединки с соперниками из нижней половины турнирной таблицы. Впрочем, именно в таких играх и берутся «чемпионские» очки, ценность которых проясняется на самом финише. Разве что «Ренн» ожидала битва с «Лиллем», претендующим на место в еврокубках. Но этот поединок начинался позже всех и завершал программу тура. А сначала «Лион», отправившийся к подножиям Альп защищать свои лидирующие позиции. В своих лучших традициях «львы» начали поединок довольно спокойно, позволив сопернику немного порезвиться с мячом. Но при этом, преимущество все равно, как бы само собой, досталось им по статусу. Подопечные Клода Пюэля владели мячом, даже не стеснялись неторопливо перекатывать его на чужой половине поля. На 10-ой минуте свой фирменный удар со штрафного попытался продемонстрировать Жуниньо: сфера занырнула в ближний угол, но ее оттуда ловко выудил голкипер хозяев Уимбе - лишь угловой. Играя в своей неспешной манере, «Лион», тем не менее, довольно спокойно вышел вперед. Уже на 14-ой минуте Бензема с угла штрафной отпасовал в центр, и после ошибки защитника мяч достался Эдерсону. Бразилец быстро оценил ситуацию и спокойно поразил цель метров с семи - 0:1. Забитый гол совершенно не изменил общую картину игры: «Лион» уверенно держал в своих руках все нити игры, не давая сопернику попросту завладеть мячом. Но при этом «львы» сами не старались взвинчивать темп, предпочитая передвигаться по полю рысцой. В моменты расслабления чемпиона «Гренобль» получал шансы, но футболистам не хватало должного мастерства и везения, чтобы преобразовать их в забитые мячи. На 39-ой минуте Фегули нанес потрясающий удар со штрафного, Ллорис достал мяч из самой «паутинки», а подоспевшие защитники не позволили хозяевам добить. Концовка первого тайма осталась за «Греноблем», на время даже зажавшим соперника на его половине поля. В самом начале второй половины хозяева упустили еще один шанс: на 50-ой минуте Джа Джедже едва не выскочил один на один с голкипером «львов», но ивуарийцу не хватило мощи продавить защитника. Эпизод завершился неточным ударом Туре с линии штрафной - над перекладиной. Через минуту Джа Джедже опять оказался в центре внимания, не сумев замкнуть дальнюю штангу. Такое развитие событий не могло оставить равнодушным Клода Пюэля, устроившим с бровки своим подопечным небольшой «нагоняй». К середине второго тайма обе стороны вообще перешли практически к открытому футболу, вот только наблюдался очевидный дефицит опасных моментов: соперники атаковали хаотично, неподготовленно, часто ошибались. Такая беготня, нивелировавшая класс футболистов, явна была не на руку чемпиону, и тот попытался повернуть матч в прежнее неспешное русло, выстроив в середине поля мощные редуты. Неизвестно, чем бы это закончилось, если бы «Лиону» не удалась классная комбинация на 76-ой минуте: Чельстрем закинул мяч с фланга на дальнюю штангу, и там никто не смог помешать Дельгадо нанести результативный удар - 0:2. Можно перевести дыхание. В оставшееся время «львы» почти ничего не позволили сопернику, а сами могли забить еще и третий: на 88-ой минуте Тулалан после передачи Бензема поразил штангу. Впрочем, и такой победы «Лиону» было вполне достаточно, чтобы удержаться на первой строчке еще, как минимум, один тур. Однако, не стоило подопечным Клода Пюэля сильно радоваться, так как в параллельном матче свою победу одержал и «Марсель», одолевший в родных стенах «Гавр» (2:0). «Бордо» свою битву с «Нантом» начал также очень бурно: жирондинцы вышли вперед уже на 11-ой минуте, благодаря точному удару Гюркуффа, поразившего ворота соперника после навеса Тремилинаса - 0:1. Гости уверенно вели игру, плетя свои комбинации, стоит отметить, что к середине первого тайма процент владения мячом был 69 к 31 в пользу приезжих футболистов. Однако, развить успех подопечные Лорана Блана смогли лишь в середине второго тайма: на 70-ой минуте Шамах воспользовался ошибкой Алонсо и без помех головой поразил пустые ворота - 0:2. Дальше довести дело до победы было делом техники. «Нанту» еще хватило сил и времени, чтобы отыграть один мяч, но не более того. Победа гостей 2:1, и «Бордо» продолжает сидеть на хвосте у лидирующего «Лиона».