Центральным поединком сегодняшнего игрового дня в Лиге 1 стало противостояние Лиона и Монпелье. Гости подходили к матчу на Стад Жерлан в ранге лидера чемпионата Франции. Надо сказать, что так высоко Монпелье взобрался впервые в своей истории. Лион же не проиграл ни одного из трех своих матчей, но и победу одержал лишь в одном. Поэтому было интересно посмотреть на сражение такой себе «темной лошадки» и одного из реальных претендентов на чемпионство.

Многие скептики предполагали, что подопечные Реми Гарда учинят своим дерзких гостям настоящий разгром. Но уже начало встречи дало понять, что на поле сегодня будет равная борьба. Первые десять минут команды не спешили форсировать события. Футболисты подолгу контролировали мяч в центре поля, не рискуя переходить к активным действиям впереди.

Первыми обострили ситуацию подопечные Рене Жерара. Это Джон Утака прорвался по левому флангу и навесил в штрафную Лиона. Одинокий Оливье Жиру мощно пробил боковыми ножницами – Льорис был на месте. Чем в этом эпизоде занимался Ловрен, остается загадкой.

Ответ хозяев последовал незамедлительно – Сиссоко навесил на угол вратарской, и Янгамбива лишь в последний момент снял мяч с головы Лисандро. На этом, как ни удивительно, атакующий запал хозяев и закончился. До конца первого тайма Пионьер больше ни разу (!) не вступил в игру. Немногочисленные удары по его воротам с дальней дистанции были неточными.

Монпелье был куда острее. Главным заводилой на поле был Джон Утака. Нигериец раз за разом расправлялся на левом фланге с Ревейером. Именно Утака вывел на ударную позицию Бельханда, но Юнесу не удалось переиграть Льорса. Счет 0:0 полностью отражал то, что происходило на поле в первой половине матча.

Понимая, что впереди у его подопечных ничего не получается, Реми Гард принял решение выпустить на второй тайм Миралема Пьянича. В таких случаях говорят: «Как в воду глядел!» Не прошло и пяти минут, как босниец вывел свою команду вперед. Лион наказал соперника за ошибку в центре поля. Гомис перехватил мяч у Эстрады и запустил по правому флангу Бастоса. Бразилец исполнил просто шикарную передачу на дальнюю штангу, где уже дежурил одинокий Пьянич – 1:0.

Как ни странно, после забитого гола Лион сник. Что произошло с этим некогда сильнейшим клубом Франции? Монпелье издевался над своим именитым соперником, как хотел. В следующие десять минут после пропущенного гола гости упустили три великолепные возможности, чтобы сравнять счет. Сначала Жиру не заметил Сиссоко на правом фланге, сместился в центр и мощно выстрелил в дальний угол – Льорис с огромным трудом совладал с круглым. Затем Ловрен едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Дерниса. Льорису в этом эпизоде оставалось лишь хвататься за голову. Ну, и напоследок все тот же Жиру с пары метров умудрился попасть в штангу.

Монпелье не останавливался ни на секунду и продолжал обстреливать ворота поймавшего кураж Уго Льориса. Бельханда одного за другим обыграл четверых футболистов Лиона и классно пробил в дальний угол. Голкипер выручил и здесь, кончиками пальцев переведя круглого в перекладину.

Полупустые трибуны Жерлана уже вовсю свистели, Реми Гард нервничал сидя на скамейке, а Рене Жерар рвал волосы у себя на голове, находясь в шоке от невезения, преследующего его команду.

Но поддерживать такой сумасшедший темп в течение всего матча Монпелье оказался не готов. А потеря скорости означала для гостей отсутствие моментов у ворот соперника. Так, в общем, и произошло. Подустав физически, игроки Монпелье начали допускать ошибки в центре поля. Нервы у подопечных Жерара постепенно сдавали. Результат – удаление Бальханда. Юнес ударил ногой Пьянича, за что и увидел перед собой красный свет.

В довершение всего Лиону удалось забить и второй гол. Это пресловутый Пьянич прострелил с правого фланга, и набегающий Жереми Пье расстрелял пустой угол ворот Пионьера. Что-что, в реализацию моментов Монпелье нужно подтянуть. В качестве учителя может выступить Лион: три удара в створ ворот – два гола.

И все-таки в добавленное время гостям удалось сократить отставание в счете. Бедимо нанес неотпорный удар из-за пределов штрафной, и мяч от штанги таки влетел в сетку ворот Льориса. Таким образом, подопечные Реми Гарда одерживают победу, которая, правда, была омрачена травмой Лисандро Лопеса на последних минутах.