НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лион наконец-то потерпел первое поражение в чемпионате Франции ###

Вчера во французском первенстве состоялось событие, вернувшее в борьбу за чемпионский титул интригу. Явный лидер чемпионата, чемпион страны Олимпик Лион, имевший отрыв в шесть очков от ближайшего преследователя в лице Лилля, обжегся в игре с этим самым Лиллем. Интересно, что Лилль также имеет название клуба Олимпик, только у нас в стране таким образом привыкли величать лишь марсельский Олимпик. О том же, что и Лион, и даже Лилль тоже Олимпики – как-то позабыли или, что еще вернее, даже не знают. В общем, матч одноклубников – двух Олимпиков выиграл Олимпик лилльский. И браво ему за это – отставание от Лиона сократилось до трех очков, а значит интрига во французском первенстве жива!

Уже в дебюте Лиллю удалась быстрая контратака, в результате которой Муссилу удалось открыть счет. Гости тут же завладели инициативой, но упустили несколько голевых моментов. Сначала сенегальский вратарь хозяев Тони Сильва блестяще парировал удар со штрафного Жунинью Пернамбукану, затем с передачи Гову из удобной позиции смазал Фро.
Лилль ответил на это отменным ударом с близкого расстояния Тавларидиса – Купе был на месте. Под занавес первого тайма львы провели еще несколько острых атак, но Гову, Эссьен и Ревельер свои моменты запороли.

Во втором тайме напор чемпиона страны усилился. И вот уже Витакичу пришлось в падении выносить мяч с линии собственных ворот после удара головой Нилмара. А затем довольно неожиданно Лилль забил второй мяч – Муссилу оформил дубль, откликнувшись на классную передачу Дюмона. Всё, на что сподобился Лион, - мяч престижа, забитый с пенальти. Заработал 11-метровый Малуда, реализовал Жунинью.

Лилль – Лион – 2:1
Лилль: Сильва, Таффоро, Витакич, Тавларидис, Шальме (Рафаэль, 90), Макун, Дюмон, Дебюши (Бодмер, 64), Брунель, Ландрен (Дернес, 84), Муссилу.
Лион: Купе, Крис, Берто (Бергоньо, 46), Ревельер, Диатта (Нилмар, 46), Диарра, Эссьен, Жунинью Пернамбукану, Малуда, Гову, Фро (Бензема, 81).
Голы: Муссилу, 3, 68 – Жунинью Пернамбукану, 77 – с пенальти.

Занимающие третье-шестое места Монако, Осер, Марсель и Тулуза дружно выиграли, тем самым также подобравшись к Лиону. Монегасков, например, отделяют от первого места шесть очков. Команда Дешама на своем поле без проблем разобралась с Лансом. Уже в первом тайме в воротах гостей расписались Савиола и Майкон, и дело было сделано. Не тот нынче Ланс, чтобы отыграть два мяча на поле Монако. Хотя после перерыва Томер дважды попадал в перекладину ворот монегасков. Однако на большее, чем попугать хозяев поля этими ударами, лансменов не хватило. Стул под наставником красно-желтых Мюллером шатается всё сильнее.

Осер взял реванш у Кана за поражение в четвертьфинале Кубка лиги. В середине минувшей недели команда Ру оступилась на своем поле, проиграв Кану в серии пенальти. А в субботу сломила неуступчивых соперников ближе к концу встречи. Чешский защитник Больф забил свой четвертый мяч в сезоне. Как обычно, сделал это чех головой, подключившись в атаку на подачу со штрафного удара. А за минуту до того забил Кан – Ватье вышел один на один и переиграл Коля, однако арбитр зафиксировал офсайд. Подупавших духом хозяев поля добил гол Миньо, выведенного в одиночестве к воротам Элана.

Не отстает от Осера Марсель, также выигравший в гостях. Олимпику для победы в Меце хватило одного точного удара. На 25-й минуте Луиндула забил свой шестой мяч в сезоне. К голу привела элегантная комбинация – Педретти исполнил подачу с углового на голову Бейе, сенегалец головой переадресовал мяч Луиндуле, а Пеги головой же вогнал мяч в сетку. Мец поплатился за два неиспользованных отличных голевых момента: Гей пробил в перекладину, а Менири не сумел пробить Бартеза с линии вратарской. Из событий второго тайма можно вспомнить, как камерунец Олембе упустил возможность довести счет до 0:2, трижды подряд пробив прямо в Вимбе с расстояния в пять метров до ворот.

Тулуза продолжила свою великолепную серию из 11 матчей без поражений волевой победой над Нантом. На гол дебютанта канареек Диалло южане ответили мячами Эмана и Псаме, позволившими Тулузе чувствовать себя не менее комфортно на шестой позиции, как и раньше. Нынешнее место в Тулузе пределом мечтаний не считают и собираются вклиниться в борьбу за выход в еврокубки. А ведь в прошлом сезоне эта команда чудом осталась в элите французского футбола.

Сент-Этьен и Осер в текущем сезоне сыграли ровно половину своих матчей вничью, потому совсем неудивительно, что и их очный поединок завершился именно с таким результатом. Команды обменялись удалениями, а вот на голы так и не разродились. Сошо разгромил Бордо со счетом 4:0, забив четыре мяча за 15 минут в конце встречи. Поводом для разгрома жирондинцев послужило удаление Жеммали, после которого и посыпались в ворота Бордо мячи один за другим (Бордо еще ни разу в сезоне не пропускал четырех мячей, а Сошо столько еще не забивал). Бастия уверенно выиграла у Ниццы и покинула зону вылета, отправив туда Кан. Другой корсиканский клуб – Аяччо, уступив в Рене, опустился на предпоследнее место. Последним же остается Истр, не сумевший взять верх над Страсбуром, также борющимся за выживание.

Монако – Ланс – 2:0