НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лион, Лилль и Монако представят Францию в Лиге Чемпионов в будущем сезоне ###

За два тура до финиша чемпионата Франции уже известен не только чемпион (им в четвертый раз подряд еще неделю назад стал Лион), но и еще два клуба, которые представят страну в будущем сезоне в Лиге Чемпионов. Вместе со львами в престижнейшем турнире Европы выступят Лилль и Монако. Осталось только выяснить, кто из них будет сразу допущен в групповой турнир (такого права добьется серебряный призер), а кто будет играть в квалификации. На данный момент преимущество у Лилля, опережающего монегасков на три очка. Серьезная борьба ожидается за места в Кубке УЕФА. Марсель, Осер и Рен претендуют на пока еще неясное количество путевок. Дело в том, что одна из трех уже досталась Страсбуру – как обладателю Кубка лиги. А еще одна окажется у победителя Кубка Франции (в финале встречаются Осер и Седан). Четвертое место точно является пропуском в Кубок УЕФА. Как, впрочем, и пятое. А если Осер выиграет Кубок страны и займет пятое место, то в еврокубки выйдет и шестая команда первенства – на данный момент ею является Рен.

Лион – Бордо – 5:1
Малуда, 24- Крис, 34, 45- Гову, 67, 84 – Риера, 10. Удален: Роль, 31 (Бордо).

Львы не стали снижать скорости продвижения по турнирной дистанции, несмотря на досрочное завоевание титула. Наоборот команда Поля Ле Гуэна, который покидает ее по окончании сезона, потешила собравшуюся на Жерлане публику красивой и результативной игрой. Бордо, быстренько открыв счет, сам обрек себя на форменное избиение. Не дразните львов в их логове – в нынешнем сезоне все во Франции знают это. Однако жирондинцы решили подразнить и на десятой минуте Риера после прохода Шамаха открыл счет. Хозяева поля завелись и ответили на это аж пятью голами. Причем дубли оформили как нападающий Гову, так и защитник Крис. Справедливости ради надо заметить, что при счете 1:1 у Бордо был удален Роль, который сначала получил горчичник за грубую игру, однако принялся его яростно оспаривать, что привело к изгнанию наглеца с поля.

Нант – Лилль – 1:3
Савино, 20 – Демон, 9- Рафаэль, 50- Дебюши, 73.

Лилль во второй раз в сезоне выиграл у Нанта. Если для Лилля этот успех стал обеспечением путевки в Лигу Чемпионов, то канарейкам однозначно усложнил жизнь в плане борьбы за сохранение места в элите. Теперь Нант лишь на одно очко опережает зону вылета. Так что недавний чемпион страны вполне может проститься с первой лигой.

Монако – Бастия – 5:2
Шевантон, 8, 38, 45- Савиола, 46- Адебайор, 86 – Хаджи, 2- Шимбонда, 58. Удален: Пеннето, 89 (Бастия).

Корсиканцы, также барахтающиеся вблизи дна турнирной таблицы, неплохо начали игру на Луи II. Уже на второй минуте Хаджи заставил примолкнуть трибуны стадиона. Однако затем за дело взялся уругваец Шевантон, которому удался хет-трик. Эрнесто, хоть и пропустил почти половину сезона, забил уже десять мячей в чемпионате. Савиола с Адебайором довершили разгром Бастии. Монако обеспечил себе как минимум бронзу, а вот Бастия осталась на предпоследней позиции.

Осер – Марсель – 0:0
Удален: Педретти, 82 (Марсель).

Осер и Марсель скатали нулевку, которая по большому счету не устроила ни тех, ни тех ни других. Марсель лишился шансов на путевку в Лигу, Осер не сумел выиграть и обойти тех же марсельцев в турнирной таблице.

Ланс – Рен – 5:2
Утака, 28, 42, 60- Каррьер, 55- Уадду, 83 – в свои ворота – Фрай, 16, 61.

Позиции Рена, рвущегося в Кубок УЕФА, пошатнулись после погрома, который устроил ему Ланс. Если бы не дубль лучшего бомбардира лиги ренского швейцарца Фрая – быть бы Рену и вовсе униженным. Ведь красно-жёлтые разошлись не на шутку и наколотили гостям пять мячей. Хет-трик сделал нигериец Утака, на счету которого уже 12 мячей. Но угнаться за Фраем, у которого уже 19 голов, ему, конечно, не суждено.

Кан – Сент-Этьен – 2:0
Ватье, 43- Зубар, 90+3.

Кан на зубах вырвал победу у Сент-Этьена, забив два мяча в конце каждого из таймов. Однако зону вылета финалист Кубка лиги покинуть пока не сумел, а вот Сент-Этьену, резко снизившему шансы на выход в Кубок УЕФА, напакостить удалось.

Пари Сен-Жермен – Сошо – 2:2
Арман, 90+2- Йепес, 90+4 – Сантос, 49, 58.

Парижане смогли уйти от поражения в, казалось бы, проигранном матче. Сошо после дубля Сантоса уверенно выигрывал на Парк де Пренс, однако Арман и Йепес уже в добавленное время побаловали столицу очком.

Истр – Тулуза – 1:0
Ураху, 80. Удален: Сирье, 64 (Тулуза).

Истр, хоть и потерял все шансы даже на то, чтобы покинуть последнее место, сумел нанести поражение Тулузе, которая проиграла в шестой раз подряд.

Страсбур – Мец – 3:1
Ньянг, 24- Пажи, 75, 90+1 – Лека, 36.

После дубля, который принес Страсбуру победу над Мецем, на чистое второе место в споре бомбардиров вышел Пажи.

Аяччо – Ницца – 0:1
Ларби, 53.

Битву аутсайдеров на Корсике выиграла Ницца, оторвавшаяся благодаря этому на три очка от зоны вылета. А вот Аяччо лишь по разнице мячей опережает Кан. Финиш первенства для аутсайдеров будет очень жарким. Из семи претендентов на вылет двоим выжить не удастся.