НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лион - Стяуа - 2:0 ###

Лион - Стяуа - 2:0

«Лион» выиграл за счет великолепного удара со штрафного Жуниньо Пернамбукано и меткого выстрела незадолго до финального свистка Антони Ревейеры, а гости потеряли все шансы на выход в плей-офф.

Голы на последних минутах
«Стяуа» прибыла во Францию с новым тренером Мариушом Лэкэтушом, который сменил Доринела Мунтяну после домашнего поражения от «Лиона» со счетом 3:5 две недели назад. И гости начали дерзко, лишив хозяев пространства и не позволяя им наносить опасные удары большую часть первого тайма. Несмотря на это, Жуниньо пробил оборонительные редуты гостей со штрафного, назначенного перед самым перерывом, а Ревейер поставил точку в поединке незадолго до финального свистка. Таким образом, «Стяуа» потеряла все шансы на выход в плей-офф и в лучшем случае попадет в Кубок УЕФА, тогда как «Лиону» достаточно сыграть 25 ноября в гостях с «Фиорентиной» вничью, чтобы застолбить за собой право выхода в следующий раунд.

Удар Бензема
На первых минутах дебютного матча в качестве наставника «Стяуа» Мунтяну вел себя активно: он редко садился на скамейку запасных, то и дело давая подопечным указания. Тактика работала хорошо: полузащита гостей, состоявшая из пяти футболистов, по ногам и рукам связала соперника, хотя Карим Бензема ухитрился отметиться на 15-й минуте матча. После передачи Эдерсона французский нападающий, две недели назад забивший «Стяуа» два мяча, оставил не у дел Дорина Гояна и вошел в штрафную, откуда закрутил мяч в ворота Робинсона Сапаты, но голкипер не сплоховал.

Единственный форвард
Пантелис Капетанос, получивший пас от Бэнела Николицэ, пробил головой, но попал прямо в руки голкипера хозяев Юго Льориса. Тем не менее, эта встреча была мало похожа на ту, в которой две недели назад было забито восемь мячей. Клод Пюэль оставил на скамейке запасных форварда Фреда, а в его отсутствие Бензема, по большому счету, был выключен из игры. Оставляли желать лучшего и действия крайних полузащитников Эдерсона и Кадера Кейта, которых наглухо закрыли Георге Огэрару и Петре Марин.

Юбилейный гол Жуниньо
Лишь подключение к атаке защитника «Лиона» Ревейеры на 25-й минуте помогло более-менее осмысленно приблизиться к воротам гостей, но его удар оказался заблокирован. Как, кстати, и Эдерсона - пролезть сквозь насыщенную оборону соперника была не так уж и просто. А вот Жуниньо сумел показать партнерам, как необходимо распоряжаться мячом. Перед самым свистком на перерыв метрах в 25 от ворот Тьягу Гомеш сфолил на бразильце и сам же пострадавший решился на удар. Выстрел низом в самый центр ворот получился эффективным, поскольку мяч задел по пути кого-то из футболистов и влетел в сетку. Это был 40-й гол со штрафного Жуниньо в составе «Лиона».

Кураж «Лиона»
В перерыве наставник гостей выпустил на поле Антониу Семеду вместо Яноша Cекея, но хозяева, особенно автор гола, в начале второго тайма поймали кураж. На 52-й минуте капитан французского клуба помог нанести удар Бензема, но мяч был блокирован. Затем после навеса южноамериканца удар головой наносил Жан Макун, но мяч с ленточки вынес Марин. Румыны первый момент создали на исходе часа игры: выстрел Гомеша, правда, пришелся прямо в руки Льориса.

Преимущество «Стяуа»
Эта атака послужила началом давления «Стяуа». Так, близок к успеху был Георге Огэрару, но траекторию полета мяча после его удара в последний момент изменил Жереми Тулалан. Пюэль, чувствуя неладное, не сидел сложа руки и отправил в бой Сесара Дельгадо и Кима Келлстрема. Но все, что смог сделать этот дуэт - удар форварда сборной Швеции на 73-й минуте. Гости контролировали мяч, но довольно редко угрожали воротам хозяев. За это они были наказаны в самом конце встречи: Ревейер сократил угол, ворвался в штрафную и выстрелил под перекладину - 2:0.

«Лион» - «Стяуа» - 2:0

«Лион»: Льорис,Ревельер,Гроссо,Бумсонг,Крис,Тулалан,Макун,Жуниньо,Эдерсон (Келлстрем, 70),Кейта (Дельгадо, 70),Бензема (Пикьонн, 83)

«Стяуа»:Сапата,Гионя,Марин,Огарару, Гоян,Гомеш,Николицэ,Радои,Шекели (Семедо, 46- Артуро, 81),Капетанос,Станчу (Морено, 59)

Голы: Жуниньо (44), Ревельер (89)

Предупреждения: Крис (30), Жуниньо (78)- Капетанос (30), Станчу (34), Огарару (59)

Удары (в створ): 8 (4) - 5 (3)
Угловые: 5 - 0
Оффсайды: 2 - 3