НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лион - Штутгарт - 4:2 ###

«Лион» после победы над «Штутгартом» сохраняет шансы на то, чтобы в пятый раз подряд выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Дубль Бен-Арфа
Казалось, что после быстрых голов Атема Бен-Арфа и Кима Келлстрема, подопечные Алена Перрена легко доведут дело до победы, однако гости, занимающие последнее место в группе Е, продемонстрировали завидный характер. Марио Гомес сократил дефицит до минимума, на что французы ответили еще одним мячом Бен-Арфа. Следующим дубль оформил Гомес, впоследствии заработавший пенальти, который не сумел реализовать Томас Хитцльшпергер. Все вопросы по поводу исхода поединка снял Жуниньо Пернамбукано, отличившийся в добавленное время.

Великолепная комбинация
Представители бундеслиги были рады возвращению в строй своего капитана Фернанду Мейры, однако это не уберегло их от провального старта. «Лион», который по сравнению с матчем в Германии двухнедельной давности (2:0), не сделал ни одного изменения в стартовом составе, сумел реализовать первый же опасный момент. Голевую комбинацию на правом фланге начал Карим Бензема, после чего мяч был низом доставлен налево благодаря быстрой перепасовке Сидни Гову и Келлстрема. Получив мяч в штрафной, Бен-Арфа нанес прицельный удар в дальний угол.

Ложный замах
Вское Бензема не попал в створ после эффектной передачи Жуниньо, но второго гола не пришлось ждать долго. Проход Гову по правому флангу закончился передачей верхом на Келлстрема, который после обработки мяча на замахе убрал Сами Хедиру и неотразимо пробил в цель.

Сейвы вратаря
К своей чести, футболисты «Штутгарта» не опустили рук и быстро отыграли один мяч. Вратарь хозяев Реми Веркутр не справился с выстрелом Хитцльшпергера, позволил Гомесу результативно сыграть на добивании. Взятие ворот воодушевило гостей, которые обложили штрафную соперника. На 21-й минуте Веркутр реабилитировался за свою ошибку, выиграв дуэль у бразильского форварда Какау. В дальнейшем голкипер французов парировал опасные удары Мейры и Хедиры.

Фокус на атаку
«Лион» не выглядел сверхнадежно в обороне, но атаки французов были по-прежнему остры. Страж ворот «Штутгарта» Рафаэль Шефер продемонстрировал отменную реакцию, сумев перевести мяч на угловой после выстрела Бензема. А вот за восемь минут до перерыва Шефер помочь своей команде был уже не в состоянии. Это 20-летний Бен-Арфа легко ушел от опеки Людовика Маньина и словно из пращи выстрелил в верхний угол.

Подвиг Веркутра
«Штутгарт» нашел в себе силы воспрянуть еще раз и провел второй мяч через 11 минут после перерыва. Мейра на фланге нашел Андреаса Бека, прострел которого замкнул Гомес. Чемпионы Франции заметно занервничали, что привело к фолу Фабио Сантоса против Гомеса в штрафной. Выполнить 11-метровый вызвался Хитцльшпергер, но Веркутр сыграл просто блестяще, угадав направление удара. В оставшееся время немцы нагнетали давление, но Жуниньо под самый занавес остудил их пыл, попутно установив на табло окончательный счет.

«Лион» - «Штутгарт» - 4:2

«Лион»: Веркутр, Гову (Клер, 92), Гроссо, Ривельер, Бензема (Белхадж, 82), А. Клебер, Скилаччи, Кальстрем, Жуниньо, Фабио Сантос, Бен Арфа (А. Кейта).

«Штутгарт»: Шафер, Андреас (Осорио, 77), Такси, Мейра, Дальпьер , Маньин (Фарнеруд, 81), Бастюрк, Хитцльшпергер, Хедира, Какау (Марика, 58), Гомес.

Бен Арфа, 6. 37. Кальстрем, 15. Жуниньо, 90 - Гомес, 16. 56.

Ривельер, 58. Гроссо, 75. Гову, 89. А. Кейта, 91 - Бастюрк, 51. Такси, 74.