НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лион - Аякс 3:1. Когда три мяча это не преимущество ###

Самое что ни есть настоящее, фантастическое и удивительное зрелище подарили "Лион" и "Аякс" болельщикам и в ответном полуфинальном матче. Нейтральные любители футбола получили удовольствие, а преданные фанаты этих клубов наверняка не могли обойтись без успокаивающего. Тем не менее, в открытом, атакующем футболе победил "Лион", но в финал, за счет голов, точнее гола, на своем поле выходит именно команда Петера Боша. С преимуществом в три мяча в гостях амстердамцы с трудом отстояли необходимый результат.

Начали игру хозяева встречи очень мощно, буквально с первых минут обрушив на ворота "Аякса" настоящий шквал атак. Моменты у "ткачей" возникали с завидным постоянством и Ляказет, Гоналон и Вальбуэна имели свои шансы, но либо ударам не хватало точности, либо самоотверженно отбивались защитники и голкипер.

Ближе к середине второго тайма гости полностью освоились в Лионе, начали смелее переходить центр поля и был период в поединке, когда амстердамцы упустили великолепные возможности забить. Дольберг и Траоре сплоховали, когда оказывались чуть ли не перед пустыми воротами, но словно заколдованный мяч пролетал мимо створа ворот.

Как только показалось, что подопечные Женезио снова полностью завладели инициативой, гости организовали выход один на один с голкипером. Зиеш здорово убежал от защитников, но он совсем неумело распорядился мячом в штрафной и Лопеш спас свою команду. Вообще провалы в обороне у "Лиона" случались очень часто, одним из них и воспользовался Дольберг.

Снова из зоны левого полусреднего убежал игрок "Аякса", как и Зиеш несколькими минутами ранее, но не стал сближаться с голкипером, а просто подсек мяч. Сфера мягко пролетела над Лопешем и неторопливо закатилась в ворота – 0:1.

После пропущенного гола хозяева все также больше контролировали мяч, но ничего толкового в их действиях не было, атаки были мало содержательные, порой совсем обреченные. К тому же контрвыпады нидерландской команды держали в напряжении оборону "ткачей". Затем Траоре едва не убежал на свидание с голкипером. Этот момент гости не реализовали и по старому футбольному правилу почти сразу пропустили сами. На Ляказетте сфолил де Лигт и поскольку дело было в штрафной арбитр назначил пенальти. Приговор идеально исполнил сам пострадавший.

А в компенсированное к первому тайму время "Лиону" удалось выйти вперед. С фланга прошел прострел на дальнюю штангу и все тот же Ляказетт переправил мяч в пустые ворота. 2:1 и интрига неожиданно для многих ожила. Сразу после перерыва французский клуб бросился вперед, правда, пробивали "ткачи" с дальних позиций и очень неточно.

Развить свое преимущество хозяевам не удавалось, и противостояние носило достаточно нервный характер, причем эта нервозность перекинулась и на подопечных Петера Боша. "Аякс" как и в первом тайме, хорошо атаковал, в основном через фланги, но вот в конечной стадии этих атак не хватало умения, хладнокровия или удачи амстердамцам. Один раз каркас ворот помог команде Женезио, после удара ванн де Бека, но и "Лион" обязан был забивать – после нескольких выпадов на правом фланге.

Третий свой мяч забили хозяева после несколько сумбурной атаки через центр. Рыбусь сделал пас на Газзеля, который головой с 18-ти метров пробил по воротам, был там еще и рикошет от защитника, который дезориентировал голкипера. 3:1 и после этого началось настоящее сумасшествие. Из последних сил "ткачи" понеслись вперед и хоть они продолжали часто ошибаться, комбинации все же получались очень опасными. Волнение сказывалось, как на обороне "Аякса", так и на атаках "Лиона". В концовке гости остались еще и в меньшинстве, Виргевер получил вторую желтую, впрочем, этим преимуществом хозяева так и не сумели воспользоваться.