НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ликование Лиона ###

Как уже упоминалось, французский клуб находился в более выгодном положении за счет гола, забитого в Испании. С учетом необходимости забивать два мяча, слегка удивляет тактическая схема, выбранная наставником сан-себастьянцев, при которой играли гости только с одним чистым форвардом – Дарко Ковачевичем, фланговую поддержку которому должны были оказывать Карпин и Габилондо. Ле Гуэн же выпустил связку форвардов Гову – Луиндула.

Первые минуты игры показали, что испанцы не станут сломя голову атаковать ворота Купе. Они начали как-то чересчур вяло, как будто перевес на их стороне, хотя уже на 4 минуте Аранбуру мог открыть счет, распорядись он мячом чуть грамотнее. А так (если не считать травмирование голкипера львов в качестве достижения) атаку гостей можно считать безрезультатной. Чуть позже попытался забить Карпин, но его удар блестяще парировал Эдмилсон. Игроки Лиона, которые явно более ответственно подошли к игре, довольно скоро стали диктовать сопернику свои условия. Жунинью Пернамбукану на 15 минуте хорошим пасом вывел на ударную позицию Гову, но последний промедлил с ударом, и мячом завладел Альберто. Затем Гову прошляпил еще один почти стопроцентный момент. В целом атаки Лиона выглядели более осмысленно и таили в себе реальную угрозу, в то время как гости отдавали предпочтение ударам с дальних и средних дистанций, и особым хитроумием в нападении не отличались. Больше всех возможностей порадовать болельщиков Реала имел Габилондо, но его удары либо парировал заменивший Купе Веркут, либо же они были « в пользу бедных» (то есть мимо ворот).

После перерыва игра продолжалась в том же ключе. Несмотря на две замены в составе басков и появление на поле Нихата Каветчи, в игре сан-себастьянцев остроты не прибавилось. Французы же, напротив, стали создавать один момент за другим. И вполне заслуженным и трудовым стал гол Жунинью Пернамбукану, забитый им в результате контратаки лионцев и провала обороны Реала. В результате этого львы втроем вышли на двух защитников, и Гову не пожадничал, отдав передачу своему партнеру. Промахнуться из такого положения было бы для Жунинью непростительно, и, к счастью для Лиона, он не промахнулся – 1:0.
Баски были сломлены и морально, и физически. Все их потуги хотя бы сравнять счет в матче были обречены на провал. Лионцы же ощущали свое пребывание в четвертьфинале еще до свистка, но бдительности не утратили, доведя матч до логического завершения с благоприятным для себя исходом.

Олимпик Лион – Реал Сосьедад - 1:0 (первый матч – 1:0)