НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. 1/4 финала. Первый матч. Лион - ПСВ 1:1. Ничья из ничего ###

Лион 1:1 ПСВ
Малуда 12 Коку 79
Купэ, Крис, Эссьен, Касапа, Диарра, Жуниньо, Малуда, Ревейер, Гову, Абидаль, Вильтор Гомес, Ойер, Ли, Алекс, Бума, ван Боммель, Парк, Коку, Хесселинк, Фогель, Фарфан (Бизли 71)
Предупреждения: Фогель 29, Коку 63

Определенное скучное зрелище, особенно на фоне просмотренного перед этим поединка на «Энфилд Роуд». Обожающий разрывать соперника за счет обилия свободных зон «Лион» в этот вечер напоролся на плотную дисциплинированную оборону, побарахтался и благополучно увяз в ней на все 90 минут. Что до голландцев, то они еще в матчах 1/8 финала с «Монако» продемонстрировали схожее нежелание форсировать события и поразительное умение создать гол из ничего, подобно фокуснику, материализующему из воздуха голубей и кроликов. Так и в этом матче – против четырех хороших моментов у хозяев, результатом которых стал лишь один забитый мяч, подопечные Гууса Хиддинка не создали за 90 минут ровным счетом ничего, однако увезли из Лиона такую необходимую ничью.

Хозяева с первых минут четко обозначили свое территориальное преимущество, которые гости им с удовольствием предоставили, благо, что команда Ле Гуэна, по всей видимости, слабо представляла, что с этим преимуществом делать. Все попытки Вильтора, Гову, Малуда и Жуниньо при посильной помощи Эссьена и Диарра на скорости просочиться в штрафную соперника с помощью резких рывков и быстрых обыгрышей в касание напоролись на плотную опеку футболистов голландского клуба. Гости, в свою очередь, после отбора мяча подолгу перекатывали его на своей половине поля, выманивая французских игроков, чтобы потом в два-три касания доставить его поближе к линии штрафной, откуда незамедлительно следовал дальний удар по воротам Купэ. Так, уже на пятой минуте голкипер французского чемпиона удар Фогеля без особых сложностей забрал, однако факт остается фактом – первыми в створ попали именно голландцы. Затем был неточный штрафной в исполнении Жуниньо и гол. Получился он весьма трудовым - сначала Гову с боем продрался по правому флангу атаки, сбросил приблизительно на одиннадцатиметровую отметку Вильтору, который, уткнувшись в сплошную стену из защитников, отправил мяч еще левее на Малуда, а тот корявеньким несильным ударом пробросил мяч в дальний от себя угол. Надо сказать, что Гомес в этом эпизоде, мягко говоря, не спас, хотя вполне мог бы. После этого и до конца первого тайма можно вспомнить лишь два заслуживающих внимания эпизода. Сперва на 34-й минуте Эссьен после флангового навеса метров с четырех головой в упор расстреливал Гомеса – голкипер гостей на этот раз сыграл выше всяких похвал, а пятью минутами позже удар все того же Эссьена отразила штанга, да и страж ворот ПСВ снова не сплоховал.

Во втором тайме тягомотина благополучно продолжилась. Французы финтили на подступах к штрафной, что-то изобретали на флангах, прилежно пытаясь вырваться из цепких лап голландских защитников, но все впустую. За исключением, пожалуй, лишь эпизода на 63-й минуте, когда Вильтор, покрутившись на левом фланге атаки, обыгрался с Малуда, освободившись от опеки, получил мяч обратно, с двумя рикошетами прошел защитника и доставил мяч Гову, который, неожиданно даже для себя оказавшись с глазу на глаз с Гомесом, несколько растерялся, и потому не слишком сильно пробил в дальний угол, позволив голкиперу ПСВ среагировать на удар в упор.

Ближе к середине второй половины игры хозяева стали понемногу выдыхаться, чем не преминули воспользоваться гости, переведя игру в центр поля и начав подолгу контролировать мяч в районе центрального круга. После одной из таких академичных размеренных многоходовок на дальний удар решился Коку – мяч, выскочив из-под защитника, пролетел рядом со штангой – на повторе было видно, с каким опозданием прыгал за ним Купэ. Подопечные Ле Гуэна сразу же ответили на это острым контрвыпадом, однако перспективную атаку в последний момент топорной передачей запорол Вильтор. На 76-й минуте после прострела с левого фланга Гову выскочил к ближней штанге и, пропуская мяч под собой, технично подправил его в створ, чем полностью озадачил и дезориентировал Гомеса, к счастью которого мяч ушел за пределы поля рядом со стойкой. А затем голландцы сравняли счет. Началось все стандартно. Футболисты ПСВ традиционно с полминуты покатали мяч в центре поля, Коку, получив мяч, неожиданно ускорился, пробросил его между двумя защитниками, после рикошета головой сбросил на Парка, который вернул мяч на ход опорному хаву гостей, и тот ювелирно пробил под самую штангу – отчаянный бросок Купэ уже ничего не менял. 1:1 и гости окончательно окопались на своей половине поля, а все, что смогли предложить им за оставшиеся 13 минут хозяева – это дальний удар Малуда, просвистевший в метре от левой девятки ворот Гомеса.