Спад в игре Лиона рано или поздно должен был случиться. Все-таки с настолько ограниченными кадровыми ресурсами максимально выкладываться во всех турнирах было большой авантюрой со стороны тренерского штаба. В начале нового календарного года Ткачи удивили всех великолепной победной формой, но с приближением весны кондиции команды вполне ожидаемо пошли на спад. Физические силы стали покидать футболистов, а некоторые вовсе угодили в лазарет. Как результат, каждое следующее очко давалось Олимпику все более натужно.

Сегодняшний поединок с Бордо был важен с точки зрения борьбы за место в зоне еврокубков. После победы Лилля над Монпелье отставание команды Реми Гарда от Догов увеличилось до десяти очков, так что неудача на Шабан Дальма могла обернуться для коллектива разбитыми мечтами.

Встреча с жирондинцами изначала обещала стать серьезным испытанием. Из-за травм Реми Гард не смог рассчитывать на услуги сразу трех ключевых исполнителей – Фофана, Гренье и Гуркюфф находились на больничном. Учитывая отсутствие двух последних, наставнику пришлось отказаться от традиционной тактической схемы с плеймейкером. Тренер решил сыграть с тремя центральными защитниками, а весь конструктив в атаке должны были обеспечивать быстрые фланги в лице Бедимо и Лопеша.

Однако к такому ходу соперника аквитанцы оказались готовы. В первом тайме Бордо выглядел куда собраннее и сосредоточеннее гостей. Именно жирондинцы активнее начали встречу, создав несколько опасных моментов. И если с ударом Ролана с линии штрафной справился Лопеш, то на восьмой минуте мяч оказался в воротах Ткачей. Мариано навесил с правого фланга на дальний угол вратарской, где в полном одиночестве караулил Севе. Удар Анри головой получился идеальным – 1:0.

Лион попытался быстро ответить и даже создал стопроцентный момент. Ляказетт убежал от трех оппонентов, выскочил на свидание с Каррассо, но отправил мяч рядом с дальней штангой. В итоге, этот голевой шанс стал лучшим, что Олимпик сподобился создать в первом тайме. Бордо действовал в обороне чрезвычайно надежно. Защитники полностью выключили из игры Гомиса. Только Ляказетт за счет феноменальной техники изредка создавал какое-то подобие опасности, но усилий одного Александра было мало. Решительным образом ничего не изменило появление на поле Бриана и переход Лиона к традиционной тактической схеме с ромбом в центре поля и двумя форвардами.

Быстрые контратаки Бордо смотрелись куда симпатичнее неспешного позиционного наступления Лиона. Жирондинцы несколько раз могли снимать вопрос о победителе, но Оаро и Сертик не реализовали свои выходы один на один.

Во второй половине встречи хозяева решили увеличить степень прагматизма до максимума. Отдав территорию сопернику и даже ослабив прессинг, Бордо сосредоточил все силы на обороне. В итоге, за сорок пять минут Лион лишь два раза пробил по воротам, но обе попытки Гомиса были неточными...-

Но затем настало компенсированное время. Оборона жирондинцев, которая весь матч провела на высочайшем уровне, почему-то бросила играть, за что сполна поплатилась. Сравнять счет посчастливилось Бедимо. Анри сыграл в стенку с Брианом, ворвался в штрафную соперника и, несмотря на острый угол, покатил мяч мимо Каррассо. На кураже гости сумели забить второй гол в ворота деморализованного соперника. После навесной передачи Гоналона шикарный удар головой удался молодому Толиссо.

1:2 – Лион празднует важнейшую победу, которая выводит коллектив на пятое место.