К сегодняшнему матчу Лион подходил в статусе лидера. Ткачи в осенней части сезона демонстрируют отличную форму, досрочно оформив выход в плей-офф Лиги Европы и демонстрируя высокие результаты на внутренней арене. Но настоящей проверкой на прочность для подопечных Реми Гарда должны стать ближайшие матчи против прямых конкурентов. Непростая серия начиналась выездом в негостеприимную Тулузу.

Накануне матча Лион лишился сразу нескольких ключевых исполнителей. Бастос, Ловрен, Лисандро, Бриан – все эти ребята пребывали в лазарете. Тренеру гостей пришлось импровизировать. Так со стартовых минут на поле вышли молодые и еще не до конца обстрелянные Умтити и Фофана. Да и номинальный левый защитник Дабо не от хорошей жизни разместился на правой бровке.

Очевидно, Тулуза решила воспользоваться кадровыми проблемами Ткачей и усталостью, оставшейся после матча со Спартой. Малыши начали встречу мощно, предложив сопернику предельно высокие скорости. Гости решили не сопротивляться и переждать бурю в окопах, роль которых выполняла их штрафная площадь. Тулуза же атаковала с желанием, с неподдельной страстью. Быстрые фланги в лице Орье и Табану стали сущим кошмаром для обороны Лиона. Серж своими передачами справа регулярно обострял ситуацию у ворот Веркутра. Однако защитникам Ткачей до поры до времени удавалось сдерживать Бен Йеддера и компанию. До поры до времени.

Провести матч на максимальном уровне концентрации невозможно физически, вот к исходу получаса игры в оборонительных порядках Лиона стали появляться бреши. Сначала Ткачи упустили прорыв Сиссоко. Мусса тонкой передачей вывел Дидо на свидание с Веркутром. Этьенн подсек мяч над кипером, однако сферу с линии ворот в последний момент вынес Дабо. Не прошло и двух минут, как Тулуза упустила еще один прекрасный шанс открыть счет. Орье в очередной раз подал справа, и позабытый всеми Абденнур могучим ударом головой сотряс крестовину.

Тулуза доминировала, однако воплотить тотальное преимущество в гол Малышам не удавалось. Лион стеной выстроился в своей штрафной и с горем пополам дотерпел до свистка Филиппа Кальта об окончании первого тайма.

Перерыв, правда, лишь отсрочил гол Тулузы. Не успели команды толком войти в игру, как хозяева вышли вперед. Сиссоко принял мяч в центре поля, прошел нескольких оппонентов и нашел на левой бровке Табану. Франк навесил, и, пока Веркутр пытался доказать арбитру, что круглы в полете вышел за пределы поля, Бен Йеддер с острого угла головой переправил мяч в цель. 1:0 – Лиону нужно было просыпаться, что-то менять, причем делать это максимально быстро.

Ткачи встрепенулись, сцепили зубы и пошли вперед спасать этот сложный, но чрезвычайно важный матч. Вот только сломить его ход оказалось непросто. Тулуза была твердо намерена прервать серию неудач, выстроив у своих ворот череду оборонительных редутов. Так что Лиону пришлось пытать счастье дальними ударами. Главным артиллеристом был назначен Гуркюфф, который без раздумий поливал ворота соперника из различных позиций. Правда, застать врасплох молодого кипера Йоанну не удалось – Аамада неустанно был начеку. Не шла игра и у Стида Мальбранка. Главный распасовщик Лиона сегодня ошибался слишком часто.

Тулуза защищалась образцово. Видимо, на игре команды положительным образом сказалось возвращение в строй Джонатана Зебина. Лион бился о стену упрямо, но безрезультатно. В итоге, Ткачи не только не сравняли счет, но и под занавес встречи пропустили две разящие контратаки. Бен Йеддер реализовал выход один на один после великолепного паса Орье со своей половины поля. Ну, а жирную точку в матче поставил Этьенн Капу.

3:0 – быть лидером непросто.