Главной проблемой Лиона на старте сезона является атака, которая не забивает. Возможно, с целью улучшения результативности был приобретен Матье Вальбуэна, известный своими хорошими передачами. Атакующий хавбек сразу оказался в стартовом составе, а рядом с ним действовал Набиль Фекир. Однако два игрока, нацеленных на ворота, плюс лучший бомбардир минувшего сезона не помогли Лиону в первом тайме игры с Генгамом.

В стартовой 45-минутке скромная команда смотрелась лучше и была ближе к голу. После одного из стандартов с близкой дистанции пробивал Диалло, заставив Лопеша серьезно потрудиться на линии ворот. Хозяева смотрелись достаточно уверенно, хоть и не создавали большого количества моментов. Лион же вообще ничего интересного не придумал, разве что весьма опасный удар со штрафного от Фекира, но мяч пролетел мимо ворот.

Во втором тайме ход игры не изменился. Лион даже увеличил процент владения мячом, что, впрочем, не приводило к голам или хотя бы опасным эпизодам. Генгам спокойно оборонялся и изредка переходил в контратаки. В целом, для Лиона все было печально, но команде помог новичок Клаудио Бовю. Экс-форвард Генгама, которого тепло приветствовали болельщики, подловил соперника на ошибке и ударом головой перебросил вышедшего из ворот вратаря.

1:0, Генгам попробовал было отыграться, но хозяевам немного не повезло. В компенсированное время Джимми Бриан не реализовал выход один на один, а когда на добивании пытался сыграть Санкаре, то его попытку блокировал защитник. Не очень убедительная, но победа Ткачей.

Сент-Этьенн и Бордо, которые неожиданно дружно проиграли в первом туре, встречались между собой и победителя не выявили. В составе Зеленых отметим появление новичка Жана-Кристофа Баэбека, отыгравшего почти весь матч. И Сент-Этьенн был близок к победе благодаря голу Амумы на старте второго тайма, однако хозяев вновь подвел стандарт.

В прошлом матче команда Кристофа Галтье проиграла Тулузе из-за двух штрафных, во время которых не лучшим образом действовал вратарь Рюффье. Сейчас кипер не ошибся, но и не спас, так как Севе на последней минуте здорово исполнил стандарт и спас для Бордо один пункт. Не лучшее начало чемпионата для обеих команд, претендующих на место в еврокубках.

Яркий матч прошел между новичком чемпионата Труа и Ниццой. Хозяева даже быстро забили благодаря стараниям молодого таланта Корентена Жана, однако Ницца оперативно отыгралась и вышла вперед. Отметим гол Хатема Бен Арфа в первом случае и ассист Велери Жермена во втором. Все для Труа могло быть не так плохо, однако на 31-й минуте вторую желтую карточку получил защитник Крис Мавинга.

Вдесятером хозяева пропустили еще раз, и, казалось бы, во втором тайме им ловить нечего, однако Ницца вновь упускает преимущество в счете. Сперва блестящим дальним ударом забил Камю, а уже в компенсированное время после подачи стандарта отличился Хавьер. Новичок сезона вновь набирает очки, а вместе с ним это делает Анже, который в минувшем туре одолел Монпелье, а сегодня сыграл в нулевую ничью с Нантом. Очень неплохо стартовали потенциальные аутсайдеры, остается завтра посмотреть на противостояние Газелька Аяччо с ПСЖ.

Не лучшим образом идут дела у Монпелье. Крепкий середняк после поражения от Анже не справился с Ренном, который выиграл 1:0. В двух турах Монпелье не забил ни одного гола и уверенно занимает последнее место. А вот лидером является Кан. Обыграв в первом туре Марсель, команда Патриса Гаранда с тем же счетом 1:0 оказалась сильнее Тулузы.

Football.ua

Генгам — Лион 0:1
Гол: Бовю, 79

Генгам: Самасса, Якобсен, Ангуа, Кербра, Левек, Диалло, Санкаре, Де Паув (Бриан, 73), Бенезе (Жиресс, 78), Прива (Дембеле, 84), Салибур

Лион: Лопеш, Рафаэль, Умтити, Бишевац, Морель, Гоналон, Ферри, Толиссо, Фекир (Корне, 78), Вальбуэна (Геззаль, 90+3), Ляказетт (Бовю, 63)

Предупреждены: Диалло, Де Паув — Рафаэль, Умтити

Сент-Этьенн — Бордо 1:1
Голы: Амума, 58 — Севе, 90

Сент-Этьенн: Рюффье, Теофил-Катерин, Погба, Салл, Ассу-Экотто, Клеман, Лемуан (Пеже, 80), Диаманд, Амума, Баэбек (Монне-Паке, 77), Ру (Корнье, 87)

Бордо: Прио, Контенто, Паллуа, Ямбере, Жилбер, Шантом, Поко, Диабате (Туре, 86), Севе, Казри (Ролан, 64), Морис-Белай (Телин, 68)

Предупреждены: Баэбек, Клеман — Шантом

Труа — Ницца 3:3
Голы: Жан, 3, Камю, 77, Хавьер, 90+3 — Бен Арфа, 6 (с пен), Плеа, 16, Ле Марчанд, 42

Труа: Петрич, Перейра, Коне, Сунье, Мавинга, Пи, Айасс (Камю, 69), Коурт (Хавьер, 57), Дарбио (Кабот, 62), Карабю, Жан

Ницца: Хассен, Траоре (Гомис, 22), Байсс, Ле Марчанд, Да Фонсека, Сери, Менди, Козьелло (Рафетраниана, 87), Бен Арфа (Эйссерик, 72), Плеа, Жермен

Предупреждены: Перейра, Мавинга, Айасс, Коурт — Да Фонсека, Бен Арфа

Удален: Мавинга, 31

Анже — Нант 0:0

Анже: Бутель, Манку, Траоре, Томас, Андреу, Сайсс, Мангани (Доре, 78), Ндойе, Кеткеофомпхоне (Нсане, 69), Камара, Суну

Нант: Риу, Дюбуа, Джиджи, До, Винье (Кватенг, 79), Ронжье (Вискаррондо, 75), Туре, Адриан, Томассон, Бамму (Одель, 65), Сигторссон

Предупреждены: Мангани, Кетке, Сайсс — Адриан, Ронжье, Туре, Томассон