После ряда удачных матчей, которые позволили Монако на расстояние вытянутой руки приблизиться к зоне еврокубков, победа монегасков над Реймсом не вызывала никаких сомнений. Уж больно здорово провели последний месяц подопечные Леонардо Жардима, и уж больно слабо выглядели на старте сезона шампануа. Казалось, красно-белые легко и непринужденно разберутся с оппонентом и продолжат свою победную поступь.

На стартовых минутах матча хозяева выглядели крайне уверенно. Быстроногие Бернардо и Феррейра Карраско без устали бороздили фланги, раз за разом находя слабые места в обороне соперника. Опасные моменты не заставили себя долго ждать: с ударом Кондогбия справился Пласид, а после выстрела Мартиаля мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем, Монако быстро удалось размочить нули на табло. Жермен забросил мяч направо на Бернардо, тот в касание прострелил на дальнюю штангу, которую спокойно замкнул подключившийся к атаке Эчиеджиле – 1:0.

Превосходство Монако не вызывало никаких сомнений. Хозяева владели подавляющим игровым и территориальным преимуществом, вот только после забитого гола количество опасных моментов у ворот гостей заметно уменьшилось. Монегаски стали действовать с запасом – желание сэкономить силы перед важным выездным матчем с Бенфикой было видно невооруженным взглядом.

После перерыва характер игры не поменялся. Реймс по-прежнему оборонялся большими силами, даже не думая о контригре, а Монако спокойно контролировал мяч в центре поля. Иногда Пласиду приходилось демонстрировать свое мастерство, но случалось это крайне редко. Минуте на 60-й стало ясно, что монегаски попытаются удержать минимальное преимущество в счете, за что команда Леонардо Жардима и поплатилась.

Роковая контратака Реймса началась с упущенной хозяевами голевой возможности. Пласид чудом парировал удар Феррейры Карраско в упор, тем самым начав молниеносный ответ своей команды. Выпад этот завершился прострельной передачей Де Превилля на Муканджо и точным ударом последнего – 1:1.

Монако – Реймс 1:1
Голы: Эчиеджиле, 20 – Муканджо, 80

Монако: Субашич, Фабиньо, Карвальо, Эчиеджиле, Раджи, Бернардо (Моутиньо, 62), Феррейра Карраско, Кондогбия (Камара, 84), Тулалан, Жермен, Мартиаль (Траоре, 73)

Реймс: Пласид, Фофана, Синьорино, Такальфред, Конте, Дево, Оньянг, Диего (Де Превилль, 72), Фортеш (Курте, 79), Шарбонье, Нгог (Муканджо, 62)

Предупреждения: Кондогбия – Шарбонье, Фофана

Один из центральных матчей тура состоялся в Лилле, к которому в гости пожаловал Сент-Этьенн. Команда Рене Жирара проиграла четыре из последних пяти матчей в чемпионате Франции и вполне закономерно опустилась в середину турнирной таблицы. Учитывая амбиции Догов, победа в сегодняшней встрече им была нужна, как воздух.

Северяне начали встречу чрезвычайно активно, заставив соперника обороняться чуть ли ни всем составом. В первые четверть часа Сент-Этьенн был заперт на своей половине поля и даже не думал о наступательных действиях. Надо сказать, что опасных моментов у ворот Рюффье было немного, но напряжение росло с каждой минутой. Так что гол Фрая выглядел вполне логично. Очередная атака Лилля увенчалась прострельной передачей Лопеша, неловкой попыткой выхода Рюффье и точным ударом Фрая с линии вратарской. Лилль продолжал идти вперед большими силами, действуя агрессивнее и изобретательнее соперника. Рюффье приходилось трудиться, но ни Кьяеру, ни Ориги переиграть кипера сборной Франции не удалось.

Во второй половине встречи уступающему Сент-Этьенну пришлось немного активизироваться. Все-таки без боя подопечные Кристофа Галтье сдаваться не собирались. Периодически Стефануа стали убегать в быстрые отрывы. Один из них завершился взятием ворот. Сан-Максимен начал атаку своей команды переводом мяча на левый фланг. Табану после сольного прохода навесил в центр штрафной, откуда Градель неотразимо пробил головой – 1:1.

Пропущенный гол только раззадорил хозяев, которые были готовы отдать ради победы все силы. Лучший шанс вырвать победу у Лилля был на 72-й минуте. После неудачной игры Салла в собственной штрафной Фрай выскочил на Рюффье и после контакта с вратарем рухнул на газон. Но Стефан исправил свою ошибку, справившись с ударом Ориги с одиннадцатиметровой отметки.

Лилль – Сент-Этьенн 1:1
Голы: Фрай, 16 – Градель, 60

Лилль: Эньяма, Коршиа, Кьяер, Суаре, Баша, Гуйе, Лопеш (Мартен, 42), Мавуба, Роделен (Мендеш, 66), Фрай, Ориги

Сент-Этьенн: Рюффье, Теофил Катерин, Перрен, Салл, Табану, Корнье (Сан-Максимен, 12), Лемуан, Диоманд, Градель, ван Вольфсвинкель (Эрдинч, 74), Амума

Предупреждения: Суаре — Салл, Диоманд

На 72-й минуте Ориги не реализовал пенальти (вратарь)

Лион не устает удивлять всех и вся, продолжая свою феноменальную победную серию. После провального старта Ткачей в чемпионате Франции президенту клуба Жану-Мишелю Ола пришлось даже извиняться перед болельщиками. Но теперь о былых неудачах Олимпика никто не помнит. Сегодня коллектив одержал уже четвертую победу кряду, переиграв на выезде неуступчивую Ниццу.

Лион агрессивно начала встречу, вынудив хозяев закрыться на своей половине поля. Однако массированная оборона Орлов не стала для гостей помехой – в течение 15 минут они упустили два прекрасных голевых шанса. Сначала Хассен выручил пернатых после удара в упор Фекира, а затем опытный Мальбранк не попал в створ из убойной позиции.

Ближе к середине первого тайма Ницце удалось выровнять игру, а сразу же после перерыва Орлы вовсе вышли вперед. Это Пюэль порадовал публику индивидуальным мастерством, выстрелив точно под перекладину ворот Лопеша. Впрочем, радость хозяев была непродолжительной. Лион достаточно быстро ответил своей результативной атакой. Мальбранк воплотил в гол прострельный пас Бедимо с левого фланга.

На кураже гости вновь перехватили инициативу и на последних минутах дожали противника. Решающий гол на свой счет записал Ляказетт, который неотразимо пробил со средней дистанции. Александр поставил и точку в матче, отличившись на последней компенсированной минуте.

Ницца – Лион 1:3
Голы: Пюэль, 51 – Мальбранк, 65, Ляказетт, 80, 90+4

Ницца: Хассен, Пюэль (Козьело, 70), Амави, Палюн, Бодмер (Гомис, 46), Женевуа, Эдуардо, Менди, Рафетраниана (Эйссерик, 62), Ботеак, Плеа

Лион: Лопеш, Бедимо (Коне, 70), Бишевац, Жалле, Умтити, Толиссо, Мальбранк, Мвуэмба, Ляказетт, Фекир (Геззаль, 81), Нджие (Яттара, 74)

Предупреждения: Менди, Палюн, Ботеак – Жалле, Фекир

Монпелье – Эвиан 2:0
Голы: Бериго, 33, Мунье, 90+1

Монпелье: Журдрен, Илтон, Тьене, Эль Каутари, Деплань, Мунье, Мартен, Сансон, Сайхи (Марво, 74), Бериго (Бакар, 85), Барриос (Камара, 66)

Эвиан: Лерой, Ангула, Васс, Сабали, Камбон, Юльсгаард, Коне, Техеда (Нинкович, 46), Барбоса (Бенезе, 62), Сорлен, Нильсен (Бруно, 72)