Изможденный кадровыми проблемами Марсель отправился в гости к неуступчивому Аяччо. Эли Боп не мог рассчитывать на нескольких ключевых исполнителей: Род Фанни отбывал дисквалификацию за удаление в кубковой игре против ПСЖ, а Жиньяк с переломом ноги находился в лазарете. Под большим вопросом было и участие в матче Андре Айю, получившего в среду микротравму, однако ганец вышел на поле Франсуа Коти с первых минут.

До встречи с Марселем хозяева не пропускали на своем поле в нынешнем чемпионате, и сегодня подопечные Алекса Дюпона были не прочь продолжить данную серию. Так что с первых минут островитяне окапались в собственной штрафной, не позволяя игрокам атаки соперника даже свободно вздохнуть. Заметно уставшему Марселю явно не хватало скорости, что еще больше упрощало задачу Аяччо. В результате до перерыва Гильерме Очоа так ни разу и не довелось вступить в игру, а вот Стив Манданда совершил пару сейвов. Кипер сборной Франции справился с непростыми ударами Меджани и Бельгазуани с дальней дистанции.

Получив в перерыве нагоняй от Эли Бопа, на вторую половину встречи провансальцы вышли куда более заведенными, в их игре появилась искорка. Имя ей – Матье Вальбуэна. Многолетний лидер Марселя сегодня действовал на левом фланге, именно из этой зоны и возникала острота у ворот Очоа. Чуть ли не первый проход Матье стал результативным. Вальбуэна прострелил на Амальфитано, удар которого был заблокирован. Первым на отскоке оказался Каборе, который головой сбросил мяч на Андре Айю. Форварду лишь оставалось перебросить вышедшего из ворот кипера. 0:1 – теперь Аяччо волей-неволей пришлось раскрываться.

Темп встречи заметно вырос, Аяччо пошел вперед. Комбинационная игра у хозяев не получалась, так что пришлось прибегать им к помощи дальней артиллерии. Муту, Бельгазуани, Бузур – кто только не угрожал воротам Марселя, но Манданда сегодня действовал выше всяких похвал.

Марсель же воспользовался свободными зонами, которые возникли в обороне соперника. Под занавес встречи гости убежали в контратаку. Вальбуэна прорвался по левой бровке, нашел в штрафной соперника Джорана Айю, который спокойно отправил мяч в дальний нижний угол.

0:2 – Марсель настигает ПСЖ на вершине турнирной таблицы, имея при этом матч в запасе.

Аяччо – Марсель 0:2
Голы: А.Айю, 55, Дж.Айю, 87

Аяччо: Очоа, Меджани, Пулар, Липпини, Бухур, Фати, Андре (Жильотти, 57), Бельгазуани, Мостефа (Тибери, 78), Диарра (Саммаритано, 73), Муту

Марсель: Манданда, Абдалла, Нкулу, Мендес, Морель, Шайру, Каборе, Амальфитано, Вальбуэна (Распентино, 90+1), А.Айю, Реми (Дж.Айю, 66)

Предупреждения: Меджани, Жильотти – А.Айю, Абдалла

Лион продолжает радовать своих поклонников качественным футболом. Поражение от Ниццы в Кубке Лиги стало для многих неожиданностью, но почему-то не покидает впечатление, что оно было во много запланировано тренерским штабом Ткачей. Нет, подопечные Реми Гарда не «сливали», они просто провели матч с Орлами в экономном режиме. Все-таки перед Лионом сейчас стоят чрезвычайно серьезные задачи – и за чемпионский титул побороться надо, да и в Лиге Европы не мешало бы показать достойный результат.

На поединок с Бастией один из самых титулованных клубов Франции вышел предельно мотивированным. Доказательство тому – гол, который случился уже на 5-й минуте. Новаеш неловко парировал удар головой Ловрена с близкого расстояния, а первым на отскоке оказался Гоналон. Получите, распишитесь. Хозяева продолжали давить, и вскоре оборона корсиканцев дала сбой во второй раз. Это Ляказетт записал на свой счет чудо-гол, переправив мяч в ворота практически с нулевого угла.

Казалось, победа была у Лиона в кармане, однако подопечные Реми Гарда в данной ситуации умудрились привезти себе проблемы. Сначала Ткачи пропустили необязательный гол от Вахби Казри, а затем вовсе остались в меньшинстве. Антигероем встречи стал Ловрен. Сначала Деян ошибся позиционно, выпустив Каузака на свидание с Веркутром, а затем не придумал ничего лучше, как ударить соперника по ногам. Вердикт арбитра был строг – красная и пенальти. Приговор привел в исполнение неувядающий Жером Ротен – 2:2.

Второй тайм не сулил Лиону ничего хорошего, но Ткачи собрались и проявили воистину чемпионский характер. Безусловно, не обошлось без помощи соперника. Арек сбил в собственной штрафной Ляказетта – пенальти и красная защитнику Бастии. Лисандро с точки не промахнулся – 3:2.

Ну, а до разгромного счет хозяева довели уже под самый занавес встречи. Сначала Бриан реализовал выход один на один, воспользовавшись чудной передачей Мальбранка. А затем Стид сам отличился с одиннадцатиметровой отметки. 5:2 – Лион по пятам следует за лидерами.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Лион – Бастия 5:2
Голы: Гоналон, 5, Ляказетт, 26, Лисандро, 56 (пен.), Бриан, 90+3, Мальбранк, 90+5 (пен.) – Казри, 28, Ротен, 32 (пен.)

Лион: Веркутр, Коне, Ловрен, Ревейер, Дабо, Гуркюфф, Мальбранк, Гоналон, Лисандро, Ляказетт (Бриан, 86), Гомис (Фофана, 64)

Бастия: Новаеш, Маршаль, Арек, Шоплин, Сиони (Ятабаре, 66), Казри, Таувин (Сабле, 84), Каузак, Ротен, Маулида (Палмьери, 55), Модест

Предупреждения: Коне – Шоплин, Арек, Палмьери, Ятабаре

Удаления: Ловрен, 30 – Арек, 54