Уверенный старт Лиона в новом сезоне зарядил Ткачей и их поклонников оптимизмом. Накануне противостояния с Тулузой наставник Олимпика Убер Фурнье прямо говорил о намерении прервать затяжную неудачную серию коллектива в выездных матчах с бело-фиолетовыми. Вот только кадровая ситуация говорила совсем не в пользу команды с берегов Роны.

Поединок начался для Олимпика просто ужасно. Первые минуты встречи Тулуза провела крайне агрессивно. Уже на третьем обороте секундной стрелки хозяева могли открывать счет, но Брайтвейт не воспользовался передачей Бен Йеддера, пробив точно во вратаря. Малыши продолжали агрессивно действовать на чужой половине поля и, в конце концов, добились своего. Акпа-Акпро получил мяч от Трехо в центре штрафной соперника и пробил точно в нижний угол – 1:0.

Быстрый гол позволил Тулузе сосредоточиться на обороне. Нет, подопечные Алена Казанова не прижались к собственным воротам, они просто заметно снизили темп. Лион попытался воспользоваться данной ситуацией, однако средняя линия гостей выглядела чрезвычайно слабо. Все-таки отсутствие Гренье и Фофана в сочетании с нехваткой второго форварда дали о себе знать. Лион шел вперед, но опасные моменты у ворот соперника отказывались возникать. Из неплохих позиций дважды бил Ляказетт, но Буше был начеку. В довершение всех бед Олимпик умудрился пропустить до перерыва еще один гол. Свое веское слово сказал Виссам Бен Йеддер, который классным ударом со штрафного поверг Фурнье и компанию в шок – 2:0.

После перерыва хозяева стали действовать еще аккуратнее, так что Лион получил возможность завладеть территорией. Однако с созданием опасных моментов у ворот Буше Ткачи по-прежнему испытывали проблемы. И все-таки их старания не остались без награды. За четверть часа до финального свистка Ляказетт сумел отквитать один гол и подарить партнерам надежду. Увы, спасти встречу Олимпику не судилось.

Тулуза – Лион 2:1
Голы: Акпа-Акпро, 9, Бен Йеддер, 45 – Ляказетт, 76

Тулуза: Буше, Матеус (Силла, 67), Спахич, Вешковац (Мубанж, 59), Григоре, Акпа-Акпро, Дидо, Трехо (Регаттен, 81), Агилар, Брайтвейт, Бен Йеддер

Лион: Лопеш, Коне, Жалле, Умтити (Роуз, 46), Толиссо, Ферри, Гоналон, Даник (Балули, 60), Мвуэмба, Ляказетт, Нджие (Яттара, 73)

Предупреждения: Григоре, Мубанж

Похоже, неутешительные для Эвиана предсезонные прогнозы начинают сбываться. Команда Паскаля Дюпра потерпела на старте чемпионата второе кряду разгромное поражение. Неделю назад савойцы уступили новичку элитного дивизиона Кану, ну, а сегодня от них камня на камне не оставил Ренн. Нельзя сказать, что бретонцы владели подавляющим территориальным и позиционным преимуществом. В этих компонентах гости выглядели достойно, однако отвратительная игра в обороне стоила им, в итоге, слишком дорого.

Счет был открыт уже на седьмой минуте встречи. После подачи углового Энрике сделал скидку головой, и Тойвонен ударом в упор расстрелял цель. Ребята Филиппа Монтанье действовали спокойно и рассудительно, так что никакого штурма вражеских ворот вслед за голом не последовало. Ренн играл куда увереннее гостей, но при этом умудрился пропустить. На помощь Эвиану пришел стандарт – это Васс воспользовался скидкой Бруно и головой отправил мяч в цель – 1:1.

На какое-то мгновение в глазах савойцев появилась надежда, но жить ей судилось совсем недолго. За дело взялся центральный защитник Ренна Мексер. Сначала бразилец отличился классным дальним ударом, увенчавшим красивый розыгрыш штрафного. А затем новичок команды результативно подключился к угловому, после розыгрыша которого неотразимо пробил головой. 3:1 – судьба встречи была предрешена.

Второй тайм превратился в простую формальность, но команды продолжили радовать зрителей результативным футболом: на гол Тойвонена и дубль Нтепа гости ответили мячом Васса. 6:2 – Ренн добывает уверенную победу, однако проблемы команды в обороне не могут не беспокоить Филиппа Монтанье.