Пятничное поражение Марселя было с энтузиазмом воспринято в стане Ткачей. В случае победы в сегодняшнем поединке с Метцем Олимпик отрывался бы от своего главного преследователя в турнирной таблице на целых четыре очка. Одним словом, Убер Фурнье и компания не имели морального права терять драгоценные зачетные пункты в противостоянии с одним из аутсайдеров первенства.

Нельзя сказать, что Лион продемонстрировал сегодня свой лучший футбол и порадовал поклонников феерией, но виктория хозяев получилось достаточно уверенной. Олимпик с первых минут завладел существенным территориальным преимуществом, раз за разом накатываясь на ворота Каррассо мощными фланговыми атаками. Моментов у ворот Бордовых было не в изобилие, но они возникали. Вот, мяч после убойного удара Фекира попадает в Толлиссо, а это уже Жалле с пяти метров не попадает в пустой угол ворот. В целом, Метц уверенно держал оборону и даже провел одну быструю контратаку. Малуда проникающим пасом вывел на ударную позицию Нсора, но тот не смог пробить, проиграв борьбу Умтити.

Неприятности Метца начались в середине первого тайма, когда из-за повреждения поле был вынужден покинуть Малуда. Всего через пару минут оборону гостей допустила роковую ошибку. Милан сбил в собственной штрафной Геззаля, готового расстрелять ворот Каррассо после паса Ляказетта. Арбитр не только назначил пенальти, но и удалил защитника за фол последней надежды. Ляказетт с точки не промахнулся, выведя свою команду вперед и фактически похоронив соперника – 1:0. Лучший бомбардир Лиги 1, к слову, вскоре получил травму бедра и был вынужден скоропостижно покинуть поле.

Вторая половина встречи вполне ожидаемо превратилась в издевательство над гостями. Действуя в меньшинстве, Метц не нашел ни физических, ни эмоциональных сил, чтоб хотя бы предпринять попытку отыграться. В течение целого тайма Олимпик доминировал на поле, в клочья разрывая оборону соперника. Хозяева создали множество голевых моментов: Умтити с пары метров пробил выше ворот, с ударом Фекира справился Каррассо, а после выстрела Ферри мяч с линии ворот вынес Ндо.

Впрочем, на последних минутах встречи Лион добился своего. Гуркюфф с левого фланга перевел мяч в центр, и Толиссо, решив не входить в штрафную площадь, хлестко пробил в ближний угол. 2:0 – Лион добывает очередную победу и уходит в отрыв от преследователей.