После неудачи в Лиге чемпионов Лиону во что бы то ни стало нужно было возвращать лицо. Гости вышли на поле Стад Аббе-Дешам, что в Осере, предельно мотивированными. Наставник Ткачей Реми Гард решил перекроить состав своей команды по сравнению с предыдущим матчем: в запасе остались Йохан Гуркюфф и Бафетимби Гомис, не самым лучшим образом сыгравшие против Аякса. Вместо них с первых минут сегодняшний матч начали молодой Гейда Фофана и Эдерсон. На позицию центрфорварда сместился Лисандро Лопес. Этот тактический ход тренера Лиона, наверное, и стал решающим.

С первых минут инициативой завладели футболисты Лиона. Очевидно, они любой ценой хотели реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за последнее неудачи. Напомним, Ткачи выиграли лишь два из последних восьми матчей. Активно действовали Мичел Бастос и Лисандро Лопес. Именно они и вели свою команду вперед. Бразилец поочередно бороздил оба фланга, в то время как аргентинец классно открывался под передачи своего партнера. Так в матче и случился первый гол. Бастос классно навесил справа, а вырвавшийся из-за спины центральных защитников Лисандро расстрелял беззащитного Сорина.

Гол несколько успокоил игру и позволил главному арбитру матча Арве Пичирилло в полной мере продемонстрировать свою некомпетентность. Представитель фемиды не поставил сразу два чистых пенальти в ворота Льориса. Сначала Ловрен заплел ноги Ольечу на линии вратарской, а затем Крис откровенно сыграл рукой. Во втором эпизоде, к чести рефери отметим, что он нарушение правил зафиксировал, вот только сделал это за пределами штрафной площадки.

Футбола в эти минуты было мало – борьба сосредоточилась в центре поля, ни одна из команд не хотела уступать территорию. Действительно опасным можно назвать разве что выстрел со штрафного Алена Траоре, с которым справился Льорис.

Во втором тайме дух игры не изменился. Мячом больше владели хозяева, а опасные моменты создавали гости. Лион сделал ставку на быстрые контратаки и, как оказалось, не прогадал. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше пробоин давала оборона Осера. В течение пяти минут в середине второй половины встречи Ткачи провели три классических контрвыпада. Бастос не реализовал выход один на один, удар Бриана по пустым воротам был заблокирован защитником. В отличие от своих партнеров по команде Лисандро Лопес к своему моменту отнесся бережно – 0:2.

Поведя с разницей в два мяча, Лион заметно расслабился и предоставил тем самым Осеру шанс забить гол престижа. Но круглый вновь оказался в воротах Сорина. Это Бастос убежал на свидание с голкипером хозяев и спокойно положил мяч в дальний угол. 0:3 – Лион прерывает серию неудач.

Осер – Лион 0:3
Голы: Лисандро, 20, 69, Бастос, 88

Осер: Сорин, Энгбар, Боли, Грихтинг, Дудка, Бертод, Шафни, Хаддад (Конту, 80), Ольеч, А.Траоре (Коссоко, 67), Ндинга

Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Ловрен, А.Сиссоко, Шельстрем, Эдерсон (С.Коне, 80), Фофана, Лисандро (Ляказетт, 71), Бастос (Гомис, 90), Бриан

Предупреждения: Бертод, Дудка - Шельстрем

Во втором матче под руководством нового наставника Ницца выглядела куда убедительнее. Даже без троих основных исполнителей, удаленных в матче с Сент-Этьенном, подопечные Рене Марсильи дали бой крепкому и неуступчивому Лорьяну.

Орлы сыграли организованно в обороне, тем самым оставив без работы своего голкипера Ракля Фернандеса. За первые 45 минут перуанцу лишь раз пришлось продемонстрировать свое мастерство. Удар Жоэля Кэмпбелла был непростым, но страж ворот гостей был на высоте.

Если Фернандес откровенно скучал, то Фабьен Одар трудился в поте лица. Заставлял его это делать Фабиан Монсон. Аргентинский левый защитник, обладающий классным ударом, неоднократно разряжал свою пушку из-за пределов штрафной площадки. Но пробить многоопытного Одара ему так и не удалось.

Во втором тайме Лорьян, наконец, пришел в себя. Подопечные Кристиана Гюркуффа взяли нити игры в свои руки и со спокойствием удава принялись душить свою жертву. Орлы испустили дух на 63-й минуте. Мабиала не по правилам обошелся с Суну в своей штрафной, не оставив арбитру иного выхода, как назначить пенальти. Мвуэмба с точки был беспощаден – 1:0. Довести матч до победы Лорьяну не составило никакого труда.

Лорьян– Ницца 1:0
Голы: Мвуэмба, 63 (пен.)

Лорьян: Одар, Л.Коне, Мареке, Бака, Ромао, Мвуэмба, Жуффре (Отре, 65), Кутадер, Суну (Эмегара, 85), Монне-Паке, Кэпмбелл (Пеньяльба, 76)

Ницца: Фернандес, Пйчинович, Монсон, Мабиала, Клерк, Абриэль, Мерием (Гуйе Гуйе, 80), К.Кулибали, Сабле (Мунье, 64), Пентекот (Баокен, 85), Джа Джедже

Предупреждения: Кэмпбелл – Абриэль, Пейчинович, Мунье