Лион продолжает погоню за лидером французского чемпионата ПСЖ. Сегодня Ткачам предстояло провести непростой матч с Лорьяном. Бретонцы нынче могут похвастаться неплохой формой, так что даже в гости к фавориту они ехали с не прикрытым намерением пополнить свой очковый запас. Первые минуты встречи лишь подтвердили тот факт, что сдаваться на милость гранду Хеки не намерены.

Лион сегодня играл на фоне усталости после сложного матча с Тоттенхэмом в Лиге Европы, поэтому в отдельных эпизодах подопечным Реми Гарда явно не хватало концентрации. Уж слишком много свободы хозяева давали сопернику в атаке. Лорьян, особо не стесняясь, с огромным удовольствием шел вперед. Вдохновил бретонцев на подвиг и быстрый гол. Лучший бомбардир гостей Жереми Алядьер выиграл борьбу на втором этаже после розыгрыша углового и мощным ударом головой вколотил мяч в ближнюю девятку – 0:1.

Поведя в счете, Лорьян не стал закрываться и продолжил диктовать условия на поле. Отличный шанс удвоить преимущество своей команды упустил Монне-Паке – Кевин из выгодной позиции угодил в штангу. Опасно бил издали и Жереми Алядьер – на помощь Лиону пришел Веркутр.

Естественно, Ткачи также не отсиживались в обороне. В такой игре на встречных курсах удача улыбнулась хозяевам, и они достаточно быстро восстановили паритет. После длинной диагонали с левого фланга Ляказетт сбросил мяч на Лисандро, и аргентинец классным ударом с разворота поразил ближний угол – 1:1.

После перерыва характер игры изменился – Лион стал куда надежнее действовать в обороне, фактически оставив соперника без моментов. Безусловно, на ход матча повлиял и быстрый гол в исполнении хозяев. Ляказетт промчался по правой бровке и навесил на ближнюю штангу. С ударом в упор Лисандро Одар справился, но первым на добивании оказался проворный Геззаль – 2:1.

Поведя в счете, Ткачи принялись всеми силами сушить игру, и, надо сказать, это у них неплохо получалось. Атаки Лорьяна одна за другой разбивались об оборонительные построения хозяев. А на последних минутах матча Лиону вовсе удалось закрепить свое преимущество. Мвуэмба здорово сыграл в стенку с Геззалем, вышел на свидание с Одаром и точно пробил в ближний угол.

3:1 – Лион настигает в турнирной таблице ПСЖ, но парижанам еще предстоит сегодня сыграть с Марселем во французском Класико.

Лион – Лорьян 3:1
Голы: Лисандро Лопес, 24, Геззаль, 50, Мвуэмба, 90+2 – Алядьер, 11

Лион: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Ловрен, Умтити, Мальбранк (Мвуэмба, 75), Гоналон, Гренье, Лисандро (Ферри, 89), Ляказетт (Бензия, 82), Геззаль

Лорьян: Одар, Коне, Экюэль Манга, Лютуа, Гассама, Корнье (Ле Лан, 64), Жуффре (Лемина, 76), Реаль, Бартельме, Алядьер (Жюли, 58), Монне-Паке

Предупреждения: Мальбранк, Ловрен, Бензия – Монне-Паке, Корнье, Реаль

Проводил сегодня свой матч и Бордо, который среди недели перешел дорогу киевскому Динамо в Лиге Европы. К противостоянию со скромным Брестом жирондинцы подходили в статусе неоспоримого фаворита, но поединок с бретонцами получился совсем не таким простым, как ожидалось.

Дружина Франсиса Жийо была вынуждена действовать первым номером. Аквитанцы начали встречу без раскачки и с первых минут обрушились на ворота Алексиса Тебо градом атак. Большинство их, впрочем, как всегда, хозяева разворачивали через фланги, где чрезвычайно активно играли Тремулинас и Морис-Белай. Именно Николя и упустил первый в матче голевой момент. После навеса справа мяч оказался у форварда Бордо, который с угла вратарской площади умудрился пробить мимо ворот.

Брест беспощадно наказал противника за такую расточительность. Гости организовали контратаку, на острие корой оказался Личка. Марио мощно пробил из-за пределов штрафной, и мяч от спины Бенуа Тремулинаса влетел в ворота Бордо мимо дезориентированного Каррассо. Пропустив гол, Бордо с остервенением ринулся вперед, в попытке отыграться еще до перерыва. Моменты у ворот гостей возникали с впечатляющей частотой, но пробить Тебо ни Фоберу, ни Обраняку не удалось.

Во втором тайме Бордо продолжил гнуть свою линию, штурмуя ворота Тебо, и уже на 48-й минуте получил прекрасный шанс сравнять счет. Траоре сыграл рукой метрах в 17-ти от ворот, однако с ударом Белльона со штрафного вратарь справился. Удивительно, но после этого момента атакующий пыл хозяев заметно поубавился. Брест всем составом окопался у своих ворот, окончательно забыв о контратаках. А преодолевать массированную оборону Бордо никогда толком не умел.

В довершение всех бед под занавес встречи Бордо пропустил и второй гол. Сане завалил в своей штрафной Туре, и Кантари точно пробил с одиннадцатиметровой отметки – 0:2.