Встречу команды начали чрезвычайно живо. Соперники действовали на встречных курсах, не давая друг другу терять концентрацию ни на секунду. В составе переживающего перестройку Лиона с первых минут появился новичок Стид Мальбранк. Несмотря на длительное отсутствие игровой практики, опытный полузащитник произвел весьма благоприятное впечатление. Мальбранк расположился на позиции дирижера, и надо сказать управлять оркестром ему удавалось очень даже неплохо. Безусловно, Стиду не хватало взаимопонимания с партнерами, но именно после его точного паса в матче возник первый опасный момент. Мальбранк классно перевел мяч налево, Ляказетт классно убрал на замахе противника и мощно пробил с линии штрафной – Пеннето был на месте.

Кстати, о голкиперах. Вчера ряды Лиона покинул Уго Льорис, и это не сулило Ткачам ничего хорошего...- Место в воротах хозяев занял Реми Веркутр, которому понадобилось 12 минут, чтобы допустить первую результативную ошибку. Матер подал с угла поля, Веркутр рванул на перехват, но застыл в полупозиции, чем воспользовался Джил. Мяч после слабенького удара головой бразильского защитника издевательски опустился в дальний угол – 0:1. Лицо Жана-Мишеля Ола, которое тут же поймали французские операторы, выражало разочарование и сожаление.

Тут же гости могли удваивать преимущество в счете, но Доссеви с убойной позиции умудрился пробить выше ворот. Валенсьенн давил, и на несколько минут показалось, что сегодня вполне может случиться сенсация...-

Но Лион вовремя пришел в себя. Команде Реми Гарда удалась образцово-показательная контратака. Мальбранк запустил в отрыв Гренье, Клеман невероятной по красоте передачей нашел Бастоса. Бразилец выцарапал мяч в борьбе с кипером соперника и с острого угла поразил цель. На кураже хозяева быстро организовали и второе взятие ворот Пеннето. Дюкуртуа сбил в собственной штрафной Ляказетта, и Гомис уверенно привел приговор в исполнение.

Валенсьенн находился в ступоре, чем Лион пользовался с превеликим удовольствием. Вот, Ткачи быстро разыграли штрафной, но Ляказетт не реализовал выход на свидание с вратарем, а это уже Ревейер не попал в ворота с пары метров. В общем, преимущество хозяев было подавляющим. За счет быстрых перемещений они без проблем разрывали нестройные оборонительные порядки северян.

Во второй половине встречи доминирование Лиона продолжилось. Мальбранк и Гренье безоговорочно властвовали в середине поля. Но первый опасный момент, как не удивительно, возник именно у ворот Веркутра. Это Даник подал справа, и Ревейер в борьбе с Абубакаром едва не срезал мяч в собственные ворота.

В конце концов, преимущество Ткачей воплотилось в третий гол. На острие великолепной по красоте атаки хозяев оказался Клеман Гренье. Но бравый Валенсьенн не пал духом, а наоборот устроил сопернику напоследок настоящую головомойку. Пужоль в борьбе с Бишевацем на 76-й минуте отквитал один мяч, предав концовке матча инфарктный привкус. Последние минуты прошли в обоюдоострых атаках. Обязан был забивать Бастос, равно как и Матер, но голов зрители больше не увидели. 3:2 – Лион продолжает побеждать.