Борьба за третье место накануне зимнего перерыва развернулась нешуточная – на бронзу нынче претендуют сразу несколько симпатичных коллективов. К очередному туру в статусе бронзовой команды подходил Лион, но вчерашние победы Сент-Этьенна и Бордо отбросили Ткачей сразу на пятую строчку турнирной таблицы. Конечно, в таких условиях команду Убера Фурнье устраивала только победа над Эвианом.

Поединок на Парк де Спортс, что в Анси, получился чрезвычайно драматичным. Хозяева не стали закрываться у своих ворот, решив сыграть с Лионом в контратакующий открытый футбол. Зрители этому были только рады. Опасных моментов было немного, но хорошее движение футболистов не могло не понравиться болельщикам. Доволен был и наставник савойцев Паскаль Дюпра. И без того хорошее настроение тренеру улучшил опытный Седрик Барбоса. В середине первого тайма полузащитнику удался потрясающий удар со штрафного, после которого мяч влетел точно в девятку ворот Лопеша – 1:0.

Лиону пришлось отыгрываться, и на второй тайм гости вышли предельно заряженными на борьбу. Ткачи диктовали свои условия на поле и вполне справедливо восстановили статус-кво. Хансен перед собой парировал мяч после удара Ляказетта со штрафного, а первым на добивании оказался Бензия – 1:1. Впрочем, радость Олимпика была недолгой. В ответной атаке Эвиан вновь забил. Сугу прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, Нсикулу пропустил мяч на Барсбоса, и тот ударом в нижний угол оформил дубль – 2:1.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем большим становилось преимущество гостей. Лион шел вперед большими силами и, в конце концов, добился своего. Во время розыгрыша углового защитники савойцев забыли у своих ворот Лказетта, который мощнейшим ударом вогнал мяч в ближнюю девятку – 2:2.

Лион продолжал атаковать и в компенсированное время смог вырвать победу. Арбитр назначил спорный пенальти за игру рукой Томассона, и Ляказетт сильным ударом по центру ворот привел приговор в исполнение. 2:3 – Лион возвращается на третье место.

Эвиан – Лион 2:3
Голы: Барбоса, 28, 64 – Бензия, 62, Ляказетт, 81, 90+4 (пен.)

Эвиан: Хансен, Абдалла, Сабали, Монгонгу, Камбон, Нинкович (Томассон, 73), Коне, Барбоса (Нильсен, 83), Сорлен, Сугу, Нсикулу (Камю, 78)

Лион: Лопеш, Бишевац, Жалле, Дабо (Толиссо, 79), Умтити, Мальбранк (Нджие, 73), Фекир, Гоналон, Ляказетт, Ферри, Бензия (Геззаль, 77)

Предупреждения: Коне, Сорлен – Мальбранк, Дабо, Бишевац

После сенсационной мировой с ПСЖ в сердца болельщиков Лилля вернулась надежда. Надежда на то, что кризис в стане северян завершится, и те, наконец, вернутся в борьбу за еврокубки. Казалось, удачная игра с парижанами позволит Догам обрести уверенность в своих силам и одержать победу над одним из аутсайдеров Лансом.

Увы, гостей ждало большое разочарование. Матч они провели слабо, уступив команде Антуана Комбуаре и в контроле мяч, и в количестве ударов по воротам. Правда, даже в таких условиях Доги могли рассчитывать на победу. В начале второго тайма они вышли вперед. Гуйе дважды сыграл в стенку с Роделеном и Ру, вырвался на свидание с кипером и классно пробил в дальний угол ворот.

Вот толь удержать преимущество до финального свистка Лилль не сумел. Ланс отыгрался в компенсированное время. Номенджанахари навесил с левого фланга, и Кулибали, позабытый, защитниками классно пробил головой.