Как и подобает фавориту, Лион начал матч активнее, с первых минут оказывая давление на оборону соперника. Концентрации защитникам хозяев хватило ровно на 20 минут. Это Дардер 25-30 метров прошел с мячом, попутно обыграв несколько оппонентов, вошел в штрафную и мощно пробил в дальний нижний угол ворот метров с 10-ти. Страж ворот Дижона Рейне этот выстрел парировал, но тут как тут оказался Толиссо, который без проблем переправил мяч в сетку. Отличное начало для подопечных Бруно Генесио!

Но против того, чтобы спокойно довести матч до победы, была пара центрбеков Ткачей Янга-Мбива-Нкулу. Уже на 22-й минуте они проспали разрезающую передачу по центру и отозвавшегося на нее Жулио Тавареша. Нкулу ничего лучше не придумал, как сфолить на форварде соперника в собственной штрафной и тем самым "привезти" в свои ворота пенальти. Подошедший к «точке» Саммаритано уверенно реализовал 11-метровый, разведя мяч и кипера по разным углам.

Однако это событие ничуть не смутило Лион, который продолжил атаковать. Сначала в быстрой атаке Ляказетт выполнил классный кросс в центр штрафной на Корне, но удару 19-летнего форварда Ткачей не хватило точности. Затем уже за дело взялся сам Александр. На 37-й минуте поединка Гоналон перехватил мяч неподалеку от штрафной соперника и переадресовал его Ляказетту. 10-ка Ткачей обыгрался с партнером, подработал круглого себе под левую ногу и с линии штрафной выстрелил точно в дальний нижний угол — без шансов для Рейне. Тем самым Александр записал на свой счет 6-й гол в стартовых 3 турах текущего розыгрыша Лиги 1.

К несчастью фанатов Лиона, концовка первого тайма стала настоящей катастрофой для их любимцев. Сначала из-за повреждения был вынужден покинуть поле Ляказетт, а уже в компенсированное время снова провалился центр обороны гостей. Саммаритано выполнил кросс с правого фланга, Янга-Мбива решил лишь взглядом провести летящий мимо него мяч, а выскочивший у него из-за спины Жулио Тавареш наказал оппонента за такую беспечность, головой с нескольких метров расстреляв ворота Антони Лопеша.

Во второй половине отчетной встречи атака Лиона без травмированного Ляказетта откровенно сдулась. В самом начале тайма убойный момент упустил Дардер — испанец без сопротивления пробивал с линии штрафной, но Рейне выручил свою команду. Это был единственный по-настоящему опасный момент у ворот Дижона.

Бургундцы, в свою очередь, умудрились еще дважды огорчить гостей. На помощь подопечных Оливье Далль'Ольо пришли стандарты, а точнее угловые. На 73-й минуте поединка Нкулу не смог выбить мяч из своей штрафной, а вышедший на замену Баамбула быстро сориентировался в ситуации и пробил — не сильно, но очень точно, поразив угол ворот Ткачей. А добил гостей Лис Мелу — еще один игрок хозяев, вышедший на поле по ходу второго тайма. После подачи очередного углового у ворот Антони Лопеша Лион все-таки вынес мяч из штрафной, но первым на подборе был игрок Дижона, переадресовавший игровой снаряд Лис Мелу. Тот не стал ничего выдумывать и с места отличным обводящим ударом в четвертый раз в матче отправил круглого в сетку ворот фаворита.

Как итог, 4:2 — яркая сенсационная победа Дижона, который набирает свои первые очки после возвращения в элиту.

Кирилл Подберёзный, Football.ua

Дижон — Лион 4:2
Голы: Саммаритано, 24 (с пенальти), Жулио Тавареш, 45+1, Баамбула, 73, Лиc Мелу, 88 — Толиссо, 20, Ляказетт, 37

Дижон: Рейне — Чафик, Варро, Абдельхамид, Рюфли — Р. Амальфитано, Мари, Бальмон, Саммаритано (Баамбула, 55) — Диони (Лиc Мелу, 62), Жулио Тавареш (Гастьен, 75)

Лион: Антони Лопеш — Рафаэль, Янга- Мбива, Нкулу, Рыбус (Ферри, 68) — Дардер, Гоналон, Толиссо — Фекир (Гренье, 77), Ляказетт (Вальбуэна, 45), Корнье

Предупреждения: Р. Амальфитано, Бальмон — Нкулу, Гоналон