Как и ожидалось, победа над АПОЕЛом в Лиге чемпионов никоим образом не изменила психологическое состояние Лиона. Вторничный матч, скорее, сыграл с Ткачами злую шутку, отняв последние силы, у переживающей серьезные кадровые трудности команды. Реми Гард был попросту вынужден вносить изменения в состав, выставляя со стартовых минут заведомо не самый сильный комплект футболистов. Так, с на поле появились Умтити, Дабо и Фофана. В таких условиях рассчитывать на положительный результат с разыгравшимся Бордо было сложно.

Поединок проходил в неспешном темпе. Лиону по известным причинам сложно было форсировать события на поле, а Бордо не спешил выкладываться на полную катушку. Так и получилось, что первый опасный момент в матче возник лишь 28-й минуте. Сиани с нескольких метров не попал в ворота после навесной передачи Обраняка. Жирондинцы достаточно уверенно контролировали ход событий на поле, посему гол Гюффрана под занавес первой половины встречи выглядел вполне логичным. Йоанн, как и положено нападающему, оказался расторопнее защитника Сиани и спокойно отправил круглого по назначению после передачи все того же Обраняка.

Во второй половине встречи команды оживились. Инициатива, прежде всего, исходила от гостей. Понятно, ведь Лиону обязательно нужно было отыгрываться. Атакующего запала Ткачей хватило минут на двадцать. За это время лишь Бриану удалось по-настоящему побеспокоить Каррассо – кипер был на месте. После этого жирондинцы вновь вернули себе контроль над игрой и спокойно довели встречу до логического завершения. Подопечные Франсиса Жийо могли даже увеличить преимущество в счете, но с классным ударом Плашила со штрафного справился Льорис. 1:0 – падение некогда непобедимого чемпиона продолжается.

Бордо– Лион 1:0
Гол: Гюффран, 41

Бордо: Каррассо, Сиани, Сане, Планю, Тремулинас, Нгуэмо, Плашил, Обраняк, Гюффран (Жуссие, 80), Морис-Белай (Сертик, 89), Мариано

Лион: Льорис, Ревейер, Коне, Умтити, Дабо, Шельстрем (Лисандро Лопес, 55), Гоналон, Ляказетт (Бриан, 54), Фофана (Эдерсон, 78), Бастос, Гомис

Предупрежедния: Нгуэмо, Планю – Ляказетт, Гоналон

Сент-Этьенн, похоже, всерьез решил зацепиться за место в еврокубках. Действительно, почему бы Зеленым не попытать счастья? Все соперники, за исключением разве что Марселя, нынче переживают серьезный спад. Подопечные же Кристофа Галтье нащупали свою игру и добывают одну победу за другой: после Тулузы оружие в противостоянии с ними сложил и Ренн.

Хозяева владели инициативой в течение всего матча. Сент-Этьенн продемонстрировал образец командной игры. Сочетание слаженной обороны и агрессивной атаки способно доставить неприятности любому сопернику, и даже такому, как Ренн (второй команде Франции по очкам, набранным на чужом поле).

Самыми активными в составе Зеленых были Пьерр-Эмерик Обамеянги Бакари Сако. Габонец создал первый острый момент: мяч после его удара с линии штрафной в нескольких сантиметрах разминулся со штангой. Костель в данной ситуации был бессилен. Давление на ворота бретонцев продолжало увеличиваться, и Фредерик Антонетти уже заметно нервничал, стоя у боковой линии.

Причины для волнения у наставника Ренна были: его команда в середине первого тайма пропустила. Жан-Паскаль Миньо оказался самым расторопным после подачи углового и точным ударом головой превратил ее в гол. Поведя в счете, Сент-Этьенн немного сбавил обороты, позволив гостям прийти в себя и провести ряд опасных атак. За двадцать минут, оставшихся до перерыва, Кембо-Экоко и Эрдинч имели по моменту, чтобы сравнять счет, но не использовали их.

Во втором тайме подопечные Галтье не позволяли себе расслабиться даже на секунду и попросту смяли соперника. Вот, хронология событий. 53-я минута – 2:0: Батлез с близкого расстояния вогнал мяч под перекладину после передачи Сако. 67-я минута – 3:0: на этот раз голевую передачу отдает Батлез, а Сако расстреливает беззащитного Костеля. 79-я минута – 4:0: Градель добил мяч в ворота после удара Николицы. Остальные комментарии излишни.

Сент-Этьенн– Ренн 4:0
Голы: Миньо, 24, Батлез, 53, Сако, 67, Градель, 79

Сент-Этьенн: Рюффье, Маршаль (Сума, 79), Гулам, Миньо, Эбондо, Батлез (Градель, 70), Клеман, Лемуан, Николица, Сако, Обамеянг (Гилавеги, 75)

Ренн: Костель, Теофил Катерин, Кана-Бийик (Бойе, 29), Фулькье, Манган, Питроипа, Фере (Браими, 66), Мвила, Думбия, Эрдинч, Кембо-Экоко (Букари, 75)

Предупреждения: Сума – Кембо-Экоко