НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. Бордо - Лион 2:2. Последняя охота чемпиона ###

Голы: Шамах 25, Плашил 62 – Эдерсон 55, Крис 71

«Бордо»: Раме, Энрике, Шальме, Тремулинас, Алу Диарра, Сане, Гуффран (Абду Траоре), Гуркюфф, Плашил, Сове (Жюссье 60), Шамах

«Лион»: Льорис, Али Сиссоко, Ревейер, Крис, Кальстрем, Тулалан, Эдерсон (Гренье 82), Пьянич, Мишель Бастос, Гову (Лопес 46), Гомис (Дельгадо 67)

Предупреждения: Плашил 39, Энрике 49, Шальме 56 – Крис 26, Пьянич 57

Удаление: Жюссье 90+1, Тремулинас 90+1 – Ревейер 90+1

«Бордо» - «Лион», центральный матч 33-го тура чемпионата Франции. Поединок, многими рассматривавшийся как возможный реванш жирондинцев за поражение по сумме двух матчей (1:3, 1:0) в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Дескать, и самим в борьбу за титул включиться и обидчика притормозить. Что ж, следует констатировать, что со второй задачей парни Блана справились, притормозили, а вот с первой не сложилось – увеличившееся до одиннадцати очков отставание от «Марселя» даже с учетом матча в запасе уже, похоже, «не лечится», тут бы хоть за зону Лиги Чемпионов зацепиться. И ведь кто после первого круга мог подумать, что так всё обернется? Ведь тогда, в декабре, отрыв от «Марселя» составлял те самые одиннадцать очков! То есть провансальцы, по сути, за это время отыграли у «Бордо» 22 (!) пункта. Покатайте эту циферь на языке…

Но ближе к делу. Обе наставника, сохранив привычную композицию, немного удивили с футболистами, под эту композицию на поле командированными. Лоран Блан, например, выставив традиционные «4-5-1», на левый фланг полузащиты отправил молодого Сове, оставив в резерве и Венделя, и Жюссье. Также, на лавке остался основной центрбек Сиани, уступив место на поле бразильцу Энрике. Что касается Каррассо и Планюса, эти парни оккупировали лазарет и к поединку восстановиться никак не поспевали. В результате, стартовый состав «Бордо» выглядел так: в воротах – Раме- в центре обороны – Сане и Энрике- правый защитник – Шальме, левый – Тремулинас- опорные хавбеки – Алу Диарра и Плашил, правый полузащитник – Гуффран, левый – 19-летний Анри Сове, атакующий – Гуркюфф- на острие атаки – Шамах.

Клод Пюэль, в свою очередь, не мог в этом поединке рассчитывать на Бумсонга, Бодмера и Макуна, а потому вынужден был отправить Тулалана в центр обороны (что для Жереми не впервой), Пьянича «усадить» вторым опорным полузащитником, атакующим же хавбеком выдвинуть… Эдерсона. Свежо, что тут скажешь. Лисандро Лопес и Дельгадо остались на скамье запасных, а трио форвардов составили Гомис, Бастос и Гову. Итак, фирменные свои «4-3-3» Пюэль упаковал следующим образом: в воротах – Льорис- в центре обороны – Крис и Тулалан, справа – Ревейер, слева – Али Сиссоко- пара опорных полузащитников – Кальстрем и Пьянич, «выше» - Эдерсон- правый инсайд – Гову, левый – Мишель Бастос, на острие атаки – Гомис.

Честно попытавшись в дебюте навязать хозяевам бой за территорию, лионцы довольно быстро скисли и откатились, что называется, на заранее подготовленные позиции. При этом частенько фолили, что приводило к систематическим «навесам от Гуркюффа» в штрафную, каковые и являли собой основную опасность воротам «Лиона». На четвертой минуте Сове после подачи углового в борьбе с двумя защитниками неплохо (только высоковато) пробил над перекладиной, и тут же, в ответной атаке, Гомис по левому флангу выкатился на Раме и заставил ветерана вытаскивать мяч из ближнего угла. Еще минут через пять Гуркюфф хитро крутанул с фланга со штрафного, мяч проскочил под ногой и у защитника, и у партнера Йоанна, заставив немного понервничать Льориса.

Взяв небольшую паузу, хозяева немного подержали мяч, слегка «отпустили вожжи» и Gones незамедлительно огрызнулись: Гову на линии штрафной выиграл верховую борьбу у Тремулинаса (что немудрено, в принципе), головой сбросил на ход Гомису, Бафетимби шутя оторвался на полметра от центрбеков «Бордо», но кивнул рядом со штангой. После чего жирондинцы открыли счет в матче.

Собственно, ничего нового – очередной стандарт у ворот «Лиона», Гуркюфф подает на дальнюю штангу, где на газон с растопыренными руками летит Крис, а Шамах, в падении, головой переправляет мяч в угол ворот – 1:0. Телевизионщики честно старались отыскать повтор, где милые обнимки марокканца с бразильцем были бы видны от начала и до конца, однако удобного ракурса так и не подобрали.

Забавно, что уже в следующем эпизоде, когда Гуркюфф соорудил еще одну подачу на макушку Шамаха, Льорис не выдержал и бросился помогать Крису. На всякий пожарный. А ну как опять упустит! Не упустил – вынес. А голкипер махнул кулаком мимо мяча и окажись кто-то из жирондинцев на подборе, получил бы Уго в пустую «рамку», как пить дать, получил бы.

«Бордо» продолжало атаковать: на исходе получаса владение мячом распределилось в соотношении 62 к 38, что весьма красноречиво свидетельствует об избранной тактике команд. Жирондинцы катали, лионцы «засылали» вперед на Гову и Гомиса, Бастос скучал, а остальные стойко сдерживали давление хозяев.

В одном из эпизодов ни на шутку разошелся Клод Пюэль, которого сначала старался угомонить резервный рефери, а там уж и главный подтянулся. Наставник «Лиона» что-то долго разъяснял мсье Саиду Энжими на пальцах, тот непреклонно качал головой и встречным образом излагал, куда Пюэлю следует пойти и водрузить свою пятую точку. Победила дружба, и матч был благополучно продолжен.

На 40-й минуте Плашил сфолил метрах в 30-ти от ворот Раме, Пьянич, Кальстрем и Бастос обсудили диспозицию, босниец разбежался и крутанул над стенкой. Кто знает, куда полетел бы мяч (вероятнее всего, прямо в перчатки голкиперу), однако очень некстати на пути возникла светлая головушка долговязого Шамаха, рикошет, и приходится 38-летнему «дедушке» Ульриху вытаскивать мяч из правой от себя девятки. Молодцом, есть еще порох.

В перерыве телевизионщики развлекались, как могли и всячески делились радостью со зрителем. Деликатно провели мило беседующих Блана с Крисом по подтрибунному тоннелю, затем обратили взор на трибуны, где быстренько сфокусировались на увлеченно строчащем SMS Седрике Каррассо, пустили традиционную нарезку опасных эпизодов, несколько раз открутив гол и падение Криса…

С первых минут второго тайма в бой был брошен Лисандро Лопес, сменивший Сиднея Гову. Мишель Бастос ушел направо, Эдерсон сдвинулся налево, и «Лион» заиграл по схеме 4-4-2. И, надо сказать, в атаке гости мгновенно прибавили, уже не засиживаясь в обороне, а на всю катушку используя фланги и двух своих толковых форвардов. В центре, конечно, команда Блана получила некоторое преимущество, но как-то довольно бестолково «разыгрывала лишнего» и никаких особых дивидендов из численного преимущества в центре не извлекла. Аккурат до второго забитого гола.

Затем, с интервалом в семь минут, команды обменялись практически идентичными по философии голами. Для начала, хавбеки «Бордо» упустили Эдерсона, форварды «Лиона» «растащили» защитников и 24-летнему бразильцу никто не мешал пробивать в ближнюю девятку ворот Раме. А чуть позже схожим образом никто из визави по центральной зоне не сыграл с Плашилом и тот спокойно, мимо Тулалана, засандалил в ту же самую ближнюю девятку, только уже противоположных ворот - 2:1.

Мсье Клод внял звоночку и тут же снял одного из двух форвардов, Гомиса, отправив на Дельгадо на позицию атакующего хавбека, Эдерсона – направо, а Мишеля Бастоса вновь налево. В общем, не команда, а конструктор «Лего» какой-то, право слово. Блан в ответ «освежил фланги», выпустив Жюссье и еще одно молодое дарование, малийца Абду Траоре, жирондинцы вновь подбросили уголька и принялись зарабатывать штрафной за штрафным, угловой за угловым, которые Гуркюфф старательно загружал в штрафную, откуда мяч не менее старательно выносили Льорис со товарищи. «Лиону» же штрафной понадобился всего один: на 71-й минуте Пьянич мягко набросил «на одиннадцать», а Крис затылком (!) подрезал мяч в левую от Раме девятку, в самую «паутинку»! Изумительный гол, просто изумительный. Там, кстати, еще один эпизод был, когда Эдерсон после передачи Пьянича убежал на свидание с Раме, однако многоопытный Ульрих своевременно выскочил из штрафной, позволил Сане догнать бразильца и вытолкнуть мяч на угловой.

И вновь «Бордо» катает мяч по всей ширине поля, зарабатывает стандарты, подает, снова катает, снова зарабатывает, снова подает… На 80-й минуте Жюссье, пробивая головой после очередной, леший знает какой по счету подачи, угодил мячом в бедро Сиссоко, а оттуда, рикошетом, в руку, но арбитр и лайнсмен оставили этот эпизод без внимания, и где-то с этого момента у «Бордо» понемногу стали садиться батарейки. Игра понемногу откатилась от штрафной гостей в центральный круг, стало гораздо меньше «партера» и гораздо больше дли-и-инных забросов на Шамаха, героически боровшегося за мяч в окружении превосходящих сил противника- да о чем говорить, если на эти банальные забросы в переднюю линию, в конце-концов сбился даже умница Гуркюфф! Сил нет, и всё, что остается – просто пнуть мяч куда-то вперед, в надежде на двужильного марокканца… Но в того буквально зубами вцепился Крис, ни разу не дав без помех принять мяч и развернуться.

Концовки нормальной не вышло. На первой добавленной минуте Ревейер грубо прыгнул двумя ногами в голеностоп Тремулинасу, получил от арбитра красную карточку, на поле разгорелись страсти-мордасти, которые едва не переросли в общую драку команда на команду, а по итогам в раздевалку отправились Тремулинас и Жюссье. Мог и Шальме, если бы Саид Энжими поверил картинному падению Пьянича, однако ограничились двумя жирондинцами. «Бордо» в меньшинстве безуспешно попробовал прорваться в штрафную Льориса, чуть не получил контратаку, а тут и финальный свисток подоспел.

Ну, что сказать… Начнем с того, что в ответном матче Лиги Чемпионов на этом же стадионе жирондинцы продемонстрировали куда больше мысли и воли к победе, чем сегодняшним вечером. То ли усталость психологическая накопилась, то ли понимали, что никаким реваншем победа над «Лионом» не станет, поскольку в чемпионате с Gones играть ежегодно по два раза, а добираться до четвертьфинала (как минимум) Лиги Чемпионов можно еще очень и очень долго. Лионцы же выглядели поувереннее, словно еще до матча имели над соперником некое психологическое преимущество (да, возможно, так оно и было), на два гола хозяев ответили своими, ничуть не менее красивыми, да и сказать, что по созданным моментам «Бордо» так уж наиграл на победу – нельзя. Вот в Лиге Чемпионов – там да, наиграл, и наиграл на крупную. А сегодня – нет. И потому итоговую ничью, вероятно, следует почитать наиболее логичным исходом этого поединка. Чему откровенно порадовались «Марсель» с «Осером».