Игра команды Рене Жирара в обороне уже стала легендарной. В прошлом сезоне Лилль добился успеха во многом именно благодаря умению в нужный момент сохранить свои ворота в неприкосновенности. Нынешний чемпионат Доги также начали предельно прагматично и предельно уверенно. Кадровые проблемы в передней линии, результатом которых стала низкая результативность, в полной мере перекрывались надежной игрой защитников. После восьми туров в пассиве северян было всего два пропущенных гола. Увы, в сегодняшнем противостоянии с Лионом блестящая серия Винсента Эньямы прервалась.

На самом деле определенные предпосылки для беспокойства у Рене Жирара были. Сражаясь одновременно на нескольких фронтах, его команда теряла свежесть. Соответственно, футболистам стало намного сложнее удерживать концентрацию на высоком уровне. Противостояние с Вольфсбургом в Лиге Европы, которое состоялось в четверг, во многом обнажило проблемы Лилля, который позволил сопернику создать слишком много моментов. Хорошая форма Лиона, который заметно прогрессировал после невнятного старта, также должна была насторожить наставника. Но Лилль решил сыграть в свой традиционный футбол.

Гости с первых минут попытались засушить игру, отдав сопернику территориальное преимущество и навязав борьбу в центре поля. Однако им не хватало подвижности и работоспособности, благодаря которым команде удается уже второй сезон на равных сражаться с любым соперником.

Лион без особого труда преодолевал среднюю линию поля и создавал опасные моменты. Первый возник уже на третьей минуте, когда Эньяма справился с дальним ударом стремительно прогрессирующего Фекира. Давление на ворота нигерийца возрастало с каждой минутой. С ударом Ляказетта Эньяма справился, а Ферри из убойной позиции отправил мяч мимо цели.

Лион своей игрой заслужил гол. Состоялся он под занавес первого тайма. Гуркюфф перехватил мяч в центре поля, Фекир потрясающей проникающей передачей разрезал оборону соперника, Ляказетт выиграл борьбу у Берия и уверенно реализовал выход один на один. Пока гости приходили в себя, Олимпик увеличил преимущество в счете. Гуркюфф навесил со штрафного, Эньяма не самым лучшим образом сыграл на выходе, и Ляказетт мощным ударом головой оформил дубль.

Уверенно поведя в счете, во втором тайме Лион отдал территориальное преимущество Лиллю. Однако гости действовали слишком прямолинейно, чтобы выжать из него хотя бы один опасный момент. Лишь Сидибе своими дальними ударами порой вынуждал Лопеша демонстрировать мастерство. Лион полностью контролировал ход встречи, и незадолго до финального свистка поставил эффектную точку в этом избиении. Ткачи убежали в быстрый отрыв. Нджие его разогнал и вовремя отдал передачу на Ляказетта. Александр на замахе уверенно уложил на газон Башу и Эньяму и пробил в дальний угол ворот – 3:0.