НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Тремулина 65, Диабате 82
"Лион": Веркутр, Ловрен, Гренье (Бензья 71), Лопес, Лаказетт, Ревейер, Дабо (Монсон 84), Бишевац, Мальбранк, Гомис (Бриан 76), Гоналон
"Бордо": Каррассо, Энрике, Обраньяк, Сане, Гуффран (Севе 78), Диабате, Плашил (Жюссье 90), Маранж, Мариану, Планюс, Тремулина
Предупреждения: Дабо 14 - Энрике 56, Диабате 80

Перед матчем с "Бордо" "Лион" опустился на третью строчку в турнирной таблице и, естественно, ставил себе задачу максимум на домашний матч. "В этом сезоне будет не много команд, которые наберут здесь очки", - отметил Алекс Дюпон, чей "Аяччо" покинул "Жерлан" на щите пару недель назад. Жирондинцы, конечно, вовсе не корсиканцы, и каждому набранному очку они радоваться не будут, с трепетом подсчитывая потерянные. А потеряли подопечные Жийо уже достаточно, угодив в колею ничейных результатов. 4 паритета продлили беспроигрышную серию аквитанцев до 13 матчей (учитывая и прошлый сезон), но от этой команды справедливо нужно требовать большего.

Реми Гард не рискнул использовать Бастоша, и на флангах атаки расположились Ляказетт и Лисандро Лопес. Из глубины Гомиса должен был поддерживать Гренье, уже чувствующий дыханье в спину выздоравливающего Гуркюффа. К связке "опорников" Гоналон – Мальбранк мы уже привыкли, не удивила и защитная линия, где пока не находится места Монсону. Предугадывая желание Гарда организовать максимальное давление на флангах, Франсис Жийо вернулся к уже традиционной для себя тактике с тремя центрбэками и двумя ярко выраженными латералями, Тремулина и Мариану. Нельзя не отметить и тот факт, что в отличие от своего коллеги, наставник "Бордо" не мог рассчитывать на ряд ключевых игроков, в том числе Бен Хальфалла, Сертич, Морис-Беле и Н'Гемо.

В первом тайме было много борьбы и остановок, связанных с ее последствиями. Один раз, в самом начале матча, страсти едва не вышли за рамки дозволенного – Тремулина потолкался с Ляказеттом, но арбитр грамотно не стал разжигать скандал, устно предупредив забияк. Что касается моментов, то владеющий заметным преимуществом "Лион" периодически добирался до ворот Каррассо, а чаще остальных на ударной позиции оказывался Лопес. Впрочем, реально побеспокоить голкипера жирондинцев "ткачам" удавалось считанные разы. Так, на 30-й минуте Седрик справился с плотным выстрелом Гренье, и это был первый удар в створ ворот в матче.

Форварды гостей и вовсе пребывали на голодном пайке. Мяч не держался в ногах жирондинцев, а при такой игре Обраньяк и Плашил, вязнувшие в центре поля, были абсолютно бесполезны. По крайней мере, та их функция, которая отвечает за создание остроты у ворот соперника.

В общем, первый тайм отчетного поединка практически полностью повторял события матча "Бордо" против "ПСЖ". Даже процент владения мячом разделился в похожих пропорциях – 64 на 36, естественно, в пользу хозяев.

На подобном сценарии в пятницу обжегся "Лилль", весь матч раскатывавший "Ренн", но в итоге пропустивший сам. Казалось, повторять ошибки "догов" "ткачи" не намерены. Уже на второй минуте второго же тайма один на один с Каррассо Лопеса вывел Мальбранк, но аргентинец пальнул выше ворот. Даже сверхплотная оборона соперника не становилась преградой для лионской полузащиты, раз за разом нагружавшей форвардов качественными передачами. Неоднократно на острие атаки оказывался Гомис, но каждый раз выше всех похвал играл третий голкипер сборной Франции. Выручил Седрик и после еще одной попытки Гренье пробить со средней дистанции, а также после выстрела Лисандро со штрафного.

Но, как это часто случается, атаковали одни, а забили другие. Одну из контратак мощным ударом головой завершал Диабате, но отличиться нападающему не позволил Веркутр, проявивший отличную реакцию. Впрочем, на 65 минуте и он ничем не сумел помочь команде, когда Ловрен аккуратно носком подправил в сетку удар Тремулины, - 0:1!

Буквально в следующей атаке "Лион" почти сравнял счет. Подачу от углового переправил в ворота Ляказетт, но этот гол засчитан не был, поскольку лайнсмен посчитал, что мяч в полете пересек лицевую линию. На все сто согласиться с представителем Фемиды не позволил даже повтор...-

Отступать хозяевам было некуда, и у ворот Каррассо вновь образовалась череда моментов. В том числе очередные выходы один на один: Бензья посылает мяч мимо дальней штанги, а Лисандро неудачно обрабатывает снаряд.

И за 10 минут до конца матча пятничный сценарий повторился с точностью в 100 %! В результате контратаки Тремулина подал на линию вратарской, где со второй попытки исхитрился послать парашют за шиворот Веркутру головой Диабате. Вновь не обошлось без ляпа Ловрена, который, прерывая фланговую подачу коленом, отлично ассистировал нападающему "Бордо". Победное рычание жирондинцев отчетливо разнеслось над газоном притихшего "Жерлана"...-

Организовать настоящий отчаянный штурм хозяевам не удалось. Разрозненные моменты упустили свежие Бриан (мяч после удара головой прошел рядом со штангой) и Монсон, чей выстрел со штрафного был опасен только потенциально, а большего гости не позволили.

"Бордо" празднует сложную выездную победу, без зазрения совести паркуя "автобус". Кто считает, что незаслуженно, пусть поспорит об этом с Ди Маттео...-