НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. 27-й тур. Тулуза громит Бордо, ПСЖ подбирается к Лиону ###

После этого тура турнирная таблица разбилась на четыре неравные части. В первой – семь лидеров, посерединке удобно расположилась «Ницца», в третьей части – одиннадцать команд, желающих отползти подальше от зоны вылета, а в хвосте – «Гавр», который, похоже, уже ничего не спасет.

"Лилль" - "Лион" 2:0

Голы: Виттек 60, Бастос 89
"Лилль": Малики, Дебюши, Рами, Плестан, Эмерсон, Обраньяк (Шеджу, 79), Мавуба, Бальмон, Кабайе (Хазар, 57), Бастос, Фро (Виттек, 46)
"Лион": Веркутр, Клер, Крис, Бодмер, Гроссо, Тулалан, Макун, Жуниньо (Тафер, 65), Кейта (Кальстрем, 78), Дельгадо, Бензема (Эдерсон, 46)
Предупреждения: Рами 44 - Макун 7, Крис 83

М-да… Это, конечно, «Лион» маху дал. И ведь не скажешь, что основу на Лигу Чемпионов берегли, никак нет. Ну, болен Менса, так Клер вышел, тоже человек опытный, поигравший. Лишь в этом сезоне из обоймы немного выпал. Ну, Бодмер вместо Бумсонга, тоже ведь не юнец какой безусый. А говорить о том, что Дельгадо намного слабее Эмерсона – и вовсе смешно. Вот, разве, по вратарской позиции можно констатировать: Веркутр – это нам не Льорис.

«Лион» начал довольно бодро. Уже на 11-й минуте Дельгадо передачей с правого фланга нашел на линии вратарской Кадера Кейра, а тот, в касание, умудрился в «рамку» не попасть! Вот прям вся площадь ворот перед носом, а поди ж ты – рядом со штангой. «Лилль» ответил подачей со штрафного на ближнюю штангу, где Крис, в подкате снимая мяч с ноги Плестана, чуть было не засадил его под перекладину собственных ворот. Да, в принципе, если все подробно описывать, нам тут бумаги не хватит – только в первом тайме могли забить: Жуниньо со штрафного- Макун головой после подачи Жуниньо- Тулулан после передачи Жуниньо (Плестан лег под удар)- Бензема (опять вездесущий Плестан помешал)- Фро (Векутр потащил)- вновь Бензема (с подачи Жуниньо, мимо)- Бастос после передачи Плестана… И это все – только в первом тайме. Страшное дело. Но – по нулям.

После перерыва соперники размялись опасными моментами у ворот обеих команд (Кабайе и Эдерсон не смогли пробить голкиперов), а затем «Лилль» открыл счет в матче. Бастос подал слева на линию вратарской, в щель меж Бодмером и Гроссо просочился Виттек и головой расстрелял Веркутра - 1:0. Крисс, судя по мимике, имел огромное желание обоим подзатыльников раздать, но сдержался. А минут через шесть-семь Виттек чуть было не добавил к забитому мячу голевую передачу, но Бальмон в штрафной Веркутра откровенно сплоховал.

После этого «Лион» собрался с силами и принялся «утюжить». Дело спорилось, только мяч в сетку не шел. Так, Кейта упустил отличный момент, отпустив мяч от себя и позволив Рами выбить его от греха подальше. Вышедший на замену 18-летний Яннис Тафер, выскочив отдин на один с Малики, ухитрился банально уткнуться носом в постелившегося голкипера, даже пробить не решился. Позже – Малики ногами парировал отличный удар Кейта, затем вытащил из правой «шестерки» толковый выстрел Эдерсона, а Крис, головой после подачи углового пробил в левую штангу! На десерт, 35-летний голкипер «Лилля» среагировал на коварный удар Эдерсона низом, с отскоком от газона, Тафер к отскоку не успел совсем чуть-чуть – защитник из-под ног вынес. Малики этого показалось мало и голкипер начал вторую голевую атаку хозяев. Вынос от ворот, Виттек затылком, не глядя, сбрасывает дальше, и чудесным образом попадает в зазор меж Крисом и Клером. Туда врывается Бастос, подхватывает мяч и перебрасывает вышедшего из ворот Веркутра. 2:0, и «Лион» подпускает к себе ПСЖ на расстояние одной ничьей.

L’Equipe, к слову, Грегори Малики максимальную в матче «восьмерку» выставил. Да что там «восьмерка» – по голкиперу памятник плачет.

"Тулуза" - "Бордо" 3:0

Голы: Сирье 32, Жиньяк 45, Сиссоко 90+4
"Тулуза": Каррассо, Конгре, Сетто, Фофана, Мбенке (Паулу Сезар, 85), Бротен, Капуе, Дидо (Сиссоко, 73), Сирье (Берсон, 88), Матьо, Жиньяк
"Бордо": Раме, Шальме, Планус, Диавара, Журьетти (Гюффран, 69), Траоре (Вендель, 58), Диарра, Гюркуфф, Жусси, Бейон (Кавенаги, 58), Шамах
Предупреждения: Конгре 24 - Диарра 16, Жусси 19, Планус 43

Здесь – без особых комментариев, и так все понятно. «Бордо» до сих пор не может прийти в себя после вылета из Кубка УЕФА (а ведь полторы недели уже прошло), и если «Лорьян» как-то на классе «окучили», то с подопечными Алэна Казановы в Тулузе такой номер не прошел. В принципе, еще до перерыва в ворота бедолаги Раме должно было влетать с пяток мячей, но хозяева ограничились двумя. Для начала Жиньяк «повозил» на левом фланге двух защитников, отдал в центр на Дидо, тот сбросил под удар Сирье, бах! В ближний угол, Раме не шелохнулся, 1:0. на последней минуте тайма – штрафной в 24 метрах от ворот Раме, у мяча долго совещаются Матье, Дидо и Сирье, оператор крупным планом выхватывает сосредоточенного Жюрьетти, в оба глаза следящего за Жиньяком… Не зря выхватывает. Дидо делает страшные глаза, демонстрирует разбег и всем своим видом показывает, что сейчас будет расшибать стенку по камушку, Сирье, тем временем, тихонько катит мяч мимо стенки, из-за спин выскакивает Жиньяк и, в касание, бьет прямо в Раме. И что? И Ульрих пропускает! Обалдеть. Опытнейший голкипер пропустил мяч у себя под мышкой, еще и собственной перчаткой в ворота подправил. Чего только не бывает на белом свете…

Каррассо все это время у противоположных ворот курил сигары, травил анекдоты, строил глазки девочкам в первом ряду, и жирондинцы человеку отдыхать особо не мешали.

Второй тайм, по сути, стал копией первого, разве что, атаковала «Тулуза» не так рьяно, а в добавленное голкипером время Жиньяк запустил в штрафную Сиссоко, тот первым ударом попал в защитника, вторым – ткнул в сторону ворот, а Раме, заранее усевшись на пятую точку, только кончиками пальцев зацепил влетающий в сетку мяч – 3:0. Пора Блану со своими орлами что-то делать. За один месяц «Бордо» из основного конкурента «Лиона» превратился в бледного «середняка». И проблема – исключительно в психологии.

"Лорьян" - ПСЖ 0:1

Голы: Жюли 22
"Лорьян": Одар, Кальве (Гентон, 46), Маршал, Жалле, Морель, Жюффре (Саифи, 67), Мансури (Обертан, 78), Абрель, Амальфитано, Ваируа, Гамейро
ПСЖ: Ландро, Сеара, Камара, Траоре, Арман, Клеман, Шантом, Ротен, Жюли (Панкрат, 73), Луиндула, Оро
Предупреждения: Маршал 28
Нереализованный пенальти: Саифи 81

Парижане в обычном «экономном режиме» оформили три очка. В первом тайме три великолепных возможности забить Ландро упустил Марама Ваируа, а парижане – забили. Сеара по широкой дуге подал из центрального круга, Оаро головой сбросил вдоль линии штрафной, а Жюли, не опуская мяч на землю, вогнал его в ближний угол – 1:0. Красиво получилось.

Во втором тайме безудержно атаковавший «Лорьян» немного подсел, гости упустили, Луйиндула, Жюли и Ротен совместными усилиями упустили четыре отличных момента для того, чтобы увеличить разницу в счете, а окончательно добил хозяев пенальти, который благополучно вытащил Ландро после удара Саифи с «точки». После этого подопечные Кристиана Гуркюффа сникли, а ПСЖ спокойно довел матч до победного конца.

Надо отметить, что Микаэль Ландро получил за свою игру от L’Equipe чрезвычайно редкую в тех широтах «девятку». Это за концовку первого тайма, когда голкипер ПСЖ в «рамке» чудеса творил.

"Марсель" - "Валансьен" 0:0

"Марсель": Манданда, Боннар, Зубар, Сивелли, Тайво, Зиани (Вальбуэна, 58), Кана, Шейру, Бен Арфа (Зенден, 79), Ньянг (Вильтор, 79), Брандау
"Валансьен": Пеннето, Дюкурти, Бишевац, Рафаэл, Тьене, Матер (Бангура, 74), Лякур, Санчес, Даник, Себо (Саес, 90), Даршевиль (Пюжоль, 77)
Предупреждения: Зубар 36 - Тьене 69, Пеннето 90

Никто не может сказать, что «Марсель» не старался. Очень даже. Старался Бен-Арфа, когда на 6-й минуте неплохо бил в дальний угол ворот Пеннето, старался Манданда, когда пятью минутами позже парировал удар Даршевиля с полукружья штрафной. Старался Сана, когда на исходе получаса чуть было не отправил под перекладину собственных ворот прострел Матера. Но что сотворил Манданда после подачи углового на 33-й минуте встречи – это надо было видеть. Подача от флажка, мяч непостижимым образом минует головы центрбеков «Марселя» и попадает прямо на ногу Рафаэлю. Мощный удар с лета с линии вратарской и… Манданда успевает вскинуть перчатки и парировать! Это не человек, это молния какая-то. Ну и реакция, господа, ну и реакция… Под занавес тайма Тьене крутанул со штрафного в облет стенки, попал в штангу, а затем Пеннето кончиками пальцев вытащил из самой паутинки и перевел в перекладину пушечный удар Тайво. Вот так старался «Марсель». Старался забить, а Манданда, тем временем, старался не пропустить.

После перерыва «Валансьен» продолжил больно кусать провансальцев за мягкое место, Даршевиль после прострела с фланга очень опасно переправлял головой в дальний угол – впритирку со штангой, а на 62-й минуте Брандао не использовал выход один на один с Пеннето после отличной передачи Ньянга. Бразилец попытался пробить под голкипером, не вышло, отскок, еще один удар, опять в лежащего Пеннето, вновь отскок, Брандао пытается выдернуть мяч из-за лицевой – не успевает.

В концовке матча Лякур мощным ударом со штрафного, метров с тридцати, чуть не сломал перекладину ворот Стива Манданда, а перспективный штрафной в исполнении Зендена на последней добавленной минуте отловил в углу Пеннето.

В итоге - 0:0, и я даже не уверен, что именно «Марсель» должен горевать по поводу упущенных двух очков. «Валансьен» на «Велодроме» смотрелся молодцом.

"Ренн" - "Осер" 2:0

Голы: Боканегра 9, Бриан 36
"Ренн": Дюшес, Фанни, Мангане, Ханссон, Боканегра, Данзе, Лемойн, Мбиа, Томер (Эшеджиле, 80), Пажис (Шейру, 67), Бриан (Сов, 86)
"Осер": Сорен, Энбар, Кулибали, Грихтинг, Дудка, Педретти, Нарри, Каленберг, Шафни, Елень (Никулаэ, 73), Бирша (Лежен, 73)

"Ницца" - "Монако" 0:0
"Ницца": Оспина, Апам, Оньон, Канте, Роль, Фае (Сабле, 88), Эшуафни, Эллебуйк, Бамого (Адеилсон, 86), Реми, Траоре (Модесте, 83)
"Монако": Руффье, Лоло, Шимич, Монгонгу, Модесто, Пак, Госсо, Леко, Молло (Нкулу, 82), Аруна (Ликата, 46), Нимани (Жакпе, 64)
Предупреждения: Фае 86 - Госсо 16, Лоло 36, Леко 66, Монгонгу 75