НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Арль-Авиньон»: Мервий, Соро, Абензоар (Диавара 76), Мехиа, Фаншон, Лоренти, Мерием, Ндиайе (Пьосель 66), Аит Бен Идир, Керморган, Джа Джедже (Жермани 66)
«Лилль»: Ландро, Бериа, Рами, Мавуба, Азар, Кабайе, Бальмон (Обраньяк 61), Шеджу, Дебюши (Эмерсон 83), Сов, Фро (Де Мело 68)
Предупреждения: Аит Бен Идир 42, 53, Фаншон 58, Мехиа 88 - Дебюши 33, Рами 35
Удаление: Аит Бен Идир 53

Лидер чемпионата здорово намучился с записным аутсайдером. В первом тайме подопечные Хаджибегича даже попробовали пободаться с «Лиллем» в центре поля, взяв не столько техническим арсеналом, сколько упорством и старанием. Моментов опасных не создали, но и гостям позволили всерьез обострить ситуацию у ворот Мервия лишь дважды: после удара Азара голкипер «Арль-Авиньона» перевел мяч на угловой, а после ошибки Абензоара Сов, оказавшись в отличной ситуации, побил слева от рамки хозяев.

Так продолжалось до 53-й минуты, когда Аит Бен Идир заработал второй горчичник за фол на Бериа и досрочно отправился греться в душ (температура на «Парк де Спорт д’Авиньон» была хоть и плюсовая, но не то, чтобы слишком). И вот после этого всякие попытки хозяев навязать «догам» контригру приказали долго жить, а единственный примечательный эпизод у ворот Ландро случился минут за десять до конца основного времени, однако Микаэль блеснул мастерством и команду свою после удара Жермани выручил. Что касается противоположной штрафной, моментов там хватало, однако Муссе Сову в этот вечер капитально не везло (то ли хет-трик в минувшем туре аукнулся, то ли еще чего), а Кабайе после оригинального розыгрыша штрафного с Дебюши в створ не попал. Спасение пришло на последней добавленной минуте, когда отчаянно атакующий «Лилль», наконец, добился своего: вышедший на замену Обраньяк вихрем промчался по правому флангу, загрузил с бровки в штрафную, аккурат на светлую головушку Эдена Азара, бельгийский хавбек «продлил» в район вратарской, где Тулио Де Мело подрезал в дальний угол ворот Мервия. Бразильского форварда в этом эпизоде упустил лично капитан, Фабьен Лоренти.

«Валансьен» - «Пари Сен-Жермен» 1:2

Голы: Абубакар 82 - Нене 47, 84
«Валансьен»: Пеннето, Бальде, Бишевац, Ангуа, Дюкуртиу, Мате, Дани (Абубакар 60), Гомис, Лорьо (Доссеви 77), Санчес, Пюжоль (Таехе 73)
«Пари Сен-Жермен»: Эдель, Сеара, Камара, Арман, Нене (Люйиндула 86), Тьене, Жюли (Сессеньон 63), Макелеле, Клеман, Бодмер, Оаро (Эрдинг 62)
Предупреждения: Санчес 90 - Арман 67

Выездной вариант Антуана Комбуаре предполагал стартовые «4-5-1», с Гийомом Оаро на острие. В результате, Мевлута Эрдинга до середины второго тайма пришлось продержать на скамье запасных, однако это позволило тренерскому штабу «Пари Сен-Жермен» должным образом укрепить центр поля треугольником центральных хавбеков: Клеман – Макелеле – Бодмер, с последним на острие. По флангам привычно расположились юркие и техничные Нене и Жюли, в центре обороны – Арман и Камара, слева – Тьене, справа – Сеара (Кристоф Жалле, как и турецкий форвард, остался в запасе). Столь подробно описываю эту конструкцию в преддверии выездного подеинка парижан во Львове, однако здесь следует четко разуметь – ввиду выполненной задачи выхода в плей-офф, мсье Комбуаре вполне может плотно заняться ротацией состава. Для сохранения первой строчки в группе ПСЖ на стадионе «Украина» достаточно ничейного результата, а на таковой наставник парижан, полагаю, рассчитывает и полурезервным составом.

Если говорить об игре в целом, первое, что следует отметить – полное игровое преимущество гостей на протяжении всех девяноста с копейками минут встречи, второе – подавляющее превосходство по ударам в створ (двенадцать против пяти), третье – столь же подавляющее преимущество по опасным эпизодам у ворот соперника. Территориальная инициатива при этом осталась за «Валансьеном», но незначительная, да и будем откровенны – это хозяевам не слишком помогло. Два потенциально голевых момента за два тайма… Это если с забитым мячом Абубакара считать.

Первые минут двадцать команды присматривались-притаптывались, «Валансьен» без особого успеха пытался выдавить парижан из центральной зоны, а первые опасные моменты подоспели лишь минуте к двадцатой: для начала, привычно активный Жюли чуть не прорвался на ворота хозяев по правому флангу и заработал угловой, после которого Нене заставил Пеннето вытаскивать мяч из-под штанги. Затем был неплохой дальний удар Клемана чуть мимо «рамки» и два отловленный голкипером «Валансьена» плотных выстрела Бодмера. Всё, чем удалось отметиться Апула Эделю – сейвом после удара Лорьо.

Счет был открыт в дебюте второго тайма – Бодмер, Оаро и Нене в три лихо передачи разрезали оборону хозяев, бразилец выкатился на свидание с Пеннето и спокойно катнул в дальний угол – 0:1. После забитого мяча гости немного откатились назад, «Валансьен» поднакопил процент владения мячом, на 62-й минуте подача со стандарта нашла голову Пюжоля, но дорисовать на фюзеляж восьмую звёздочку Грегори помешал голкипер парижан. Впрочем, следующий опасный эпизод у ворот ПСЖ хозяева не профукали – соло Венсана Абубакара удалось выше всяких похвал. Принял верховой заброс на грудь, спиной к воротам, обманным движением «качнул» обоих центрбеков парижан, и великолепным обводящим ударом с разворота уложил мяч под дальнюю штангу.

Разумеется, такой поворот событий столичную команду не устраивал аж ни разу, и подопечные Комбуаре мгновенно активизировались. Долго ждать не пришлось – уже через минуту Бодмер грохнул в штангу, а в следующей атаке Нене подхватил рикошет на правом фланге, метрах в 25-ти от ворот и превосходным ударом в дальнюю девятку вновь вывел «Пари Сен-Жермен» вперед. Достойный ответ на гол Абубакара.

Помимо этого, имели место два сейва Пеннето после ударов Сессеньона и вышедшего на замену Эрдинга, а матч так и докатился до логического конца – закономерной победы парижан.

«Осер» - «Марсель» 1:1

Голы: Бирса 41 (пен.) - Реми 8
«Осер»: Сорен, А.Кулибали, Грихтинг, Миньо, Бирса, Шафни, Ал. Траоре, Дудка, Конту (Саммаритано 70), Ольеш, Керсиа (Ле Таллек 83)
«Марсель»: Манданда, Хайнце, Диавара, Сиссе (Шейру 20), Лучо Гонсалес, Каборе, Вальбуэна (Тайво 81), Мбиа, Брандао (Жиньяк 25), Реми, Айю
Предупреждения: Ал. Траоре 45, Шафни 66, Ле Таллек 85 - Жиньяк 45
Удаление: Мбиа 40

Дела у провансальцев пошли вкривь да вкось с самого начала. Для начала Сиссе приземлившись после верхового единоборства, дернул мышцы правого бедра. Затем Брандао получил от Кулибали по ноге, честно попытался игру продолжить, но не смог. Так вот и случилось, что уже к 25-й минуте Дидье Дешам израсходовал две замены, а когда за пять минут до конца первого тайма за фол последней надежды на Жюльене Керсиа отдыхать отправился Стефан Мбиа, а Бирса сравнял счет с «точки»…

Дебют матча прошел под знаком преимуществе провансальцев. Уже на восьмой минуте встречи счет в матче открыл Лоик Реми, воспользовавшись отличным прицельным навесом от лицевой линии в исполнении Брандао. Затем, по инерции, свой традиционный шанс после подачи углового упустил Диавара (практически в каждой встрече Сулейман удачно откликается на подачи от флажка), а затем лишь удачно оказавшаяся на пути мяча голова Олича выручила хозяев после удара Матье Вальбуэна. Впрочем, после двух внеплановых замен у «Марселя» инициатива стала потихоньку переходить к «Осеру», логичным следствием чего и явился эпизод с фолом и на 39-й минуте, удалением на 40-й и «точкой» на 41-й. Не спешили там, разбирались основательно. Шанс вновь выйти вперед у гостей был еще до перерыва, однако дублю Реми не дал состояться Матье Вальбуэна, очень некстати влезший под удар Лоика.

Как ни странно, несмотря на численное большинство, похвастаться ощутимым территориальным преимуществом «Осер» не смог и во втором тайме. «Марсель» не тушевался, и даже несмотря на явный дефицит игроков оборонительного плана (пять из девяти полевых игроков, Реми, Жиньяк, Вальбуэна, Андре Айю и Лучо Гонсалес, куда продуктивнее атакуют, чем защищаются), не позволили хозяевам толком развернуться. О том, что Дидье Дешам даже в меньшинстве до последнего верил в победу, весьма красноречиво говорит замена Вальбуэна на Тайво, случившаяся лишь за десять минут до конца встречи, хотя напрашивалась (Тайво на левый фланг, Хайнце в центр) сразу после удаления Мбиа.

Да и по моментам почти поровну вышло. Давайте считать. Манданда тянет удар Траоре – раз. Мяч после удара Шафни цепляет правую штангу ворот «Марселя» - два. Ле Таллек плотно бьет с правой, мяч задевает крестовину - три. После пожара в штрафной провансальцев на 90-й минуте встречи Саммаритано после удачного рикошета умудряется не попасть в створ – четыре. Теперь смотрим, что у «Марселя». Сорен тащит удар головой Реми после подачи Лучо со штрафного – раз. Затем вновь выручает свою команду после очередного удара головой Лоика, на сей раз, с подачи Шейру – два. Лучо падает в штрафной «Осера» в борьбе с Шафни, и «точка» там, скорее была, чем не было – три. Итого: четыре против трех. Весьма неплохо для отыгравших больше тайма в меньшинстве гостей.

«Лион» - «Тулуза» 2:0

Голы: Лисандро Лопес 5, Гомис 35
«Лион»: Льорис, Ловрен, Сиссоко, Ревейер (Гассама 50), Крис, Макун, Кальстрем, Пьянич (Гоналон 77), Мишель Бастос, Лисандро Лопес, Гомис (Бриан 65)
«Тулуза»: Вальверд, Конгре, Фофана, М'Бенге (Мансаре 48), Гуниньо, Капу, Мусса Сиссоко, Табану, Машаду, Дидо (Тафер 71), Сантадер (Бен Йеддер 79)
Предупреждения: Машаду 41

Набирает «Лион» потихоньку, набирает. Еще два месяца назад Gones удивительным образом занесло в «зону вылета», однако десятиматчевая беспроигрышная серия позволила парням Клода Пюэля выбраться на третью строчку, окопавшись в двух очках от лидирующего «Лилля». До конца первого круга и трехнедельного перерыва в чемпионате осталось всего два матча, и оба крайне непростых – с «Марселем» на «Велодроме» и «Осером» на «Жерлане». У «Лилля» и «Пари Сен-Жермен» календарь, на глазок, попроще, но это ведь Франция, тут всякое случается…

Вернемся к матчу. В принципе, усомниться в своем игровом преимуществе хозяева не давали. «Тулуза» старалась («фиолетовые» - ребята с характером, они всегда стараются), однако уже на пятой минуте получили от соперника разящий выпад с Лопесом на острие (Мишель Бастос ввинтился в штрафную по правому флангу, пробил в ближний угол, а Лисандро добил отскок от перчаток Вальверда) и вынуждены были переходить от излюбленной игры «вторым номером» к более активным действиям. Что постоянно создавало свободные зоны для ударных краёв «Лиона» - Мишеля Бастоса и Лисандро Лопеса. По большому счету, центр поля «Тулуза» Пьяничу, Макуну и Кальстрему так и не уступила, но что толку? А когда Гомис после передачи Кальстрема убежал к штрафной «Тулузы», поставил корпус Конгре и уложил мяч в дальний угол, с отскоком от штанги, стало ясно, что шансы у гостей если и есть, то весьма призрачные.

Ко всему прочему, надежно и без излюбленных своих фокусов на публику отстоял Уго Льорис. Парни Алэна Казановы голкипера «Лиона» беспокоили нечасто, но уж когда приходилось вступать в игру – выручал, как, например, под занавес первого тайма, когда перевел в штангу удар Табану. Плюс, на выходах надежно и на опережении (Сандадер и Тафер пару раз опасно выскакивали за спины лионских защитников).

«Лион», в свою очередь, мог забить еще пару штук (Вальверд потащил удар Кальстрема, а Бастос, «убрав» голкипера, сам не попал в створ), но, полагаю, и двумя забитыми мячами Gones остались вполне довольны.

«Бордо» - «Ренн» 0:0

«Бордо»: Каррассо, Сане, Сиани, Тремулинас, Фернандо, Диарра, Вендель (Жюссье 80), Плашил, Бен-Хальфалла, Гуффран (Диабате 72), Модест (Маазу 65)
«Ренн»: Душез, Фанни, Данзе, Супраян, Кана-Бийик, Манган, Мвила, Дальма, Думбиа (Манджек 87), Кембо-Экоко (Камара 53), Монтаньо
Предупреждения: Думбиа 2, Манган 30

«Монако» - «Сент-Этьен» 0:2

Голы: Батллес 20, Сако 78
«Монако»: Рюффье, Адриано, Боннар, Мангани (Мбокани 63), Пюйгренье, Ханссон, Аруна, Нкулу, Малонга (Обамейянг 29), Никулае (Гакпе 63), Пак Чу-Ён
«Сент-Этьен»: Жано, Нери, Боканегра, Монсоро, Байал Саль, Перрен, Сако, Батллес (Гилавоги 70), Матиюди, Пайет (Ландрен 63), Ривьер (Бергессио 90)