"Марсель": Стив Манданда, Николя Нкулу, Джой Бартон (Лоик Реми 74), Бенуа Шейру, Жордан Айю (Рафидин Абдулла 81), Андре Айю, Жереми Морель, Шарль Каборе, Сулейман Диавара, Род Фанни, Матье Вальбуэна (Флорьян Распантино 88)
"Лилль": Микаэль Ландро, Матье Дебюши, Лукас Динь, Флоран Бальмон, Димитри Пайет, Саломон Калу (Джанни Бруно 68), Марвен Мартен (Идрисса Гана Гейе 84), Орельен Шеджу, Рио Мавюба, Марко Баша, Нолан Ру (Тулио Де Мело 79)
Предупреждения: Джой Бартон 23, Жордан Айю 45+3, Шарль Каборе 55, Андре Айю 58 - Марко Баша 18, Димитри Пайет 45+3, Орельен Шеджу 52

Голы: Виссам Бен Йеддер 50, Виссам Бен Йеддер 87, Этьен Капу 90+1
"Тулуза": Али Аамада, Виссам Бен Йеддер, Этьен Дидо (Франсуа Сирье 83), Франк Табану (Янник Джало 78), Жонатан Зебина, Шейк М'-Бенге, Адриен Регаттен (Даниэль Браатен 75), Серж Орье, Мусса Сиссоко, Аймен Абденнур, Этьен Капу
"Лион": Реми Веркутр, Геида Фофана (Клинтон Н'-Жи 70), Йоанн Гуркюфф (Клеман Гренье 70), Александр Ляказетт, Мамаду Дабо, Милан Бишевац, Стид Мальбранк, Бафетимби Гомис, Лусиано Монсон (Яссин Бензья 81), Максим Гоналон, Самуэль Юмтити
Предупреждения: Этьен Капу 69 - Самуэль Юмтити 18, Стид Мальбранк 30, Максим Гоналон 73

Ален Казанова достучался до самолюбия своих игроков, давно позабывших вкус победы. В первом тайме "Тулуза" устроила "Лиону" такую головомойку, что "ткачи" чудом унесли ноги. Красноречиво соотношение ударов – 10:0! Вот вам и наглядное свидетельство роли капитана в команде: Лисандро Лопес травмировался и игру пропускал, а Жонатан Зебина поправился и вернулся в строй...-

Забрав мяч и территорию, "Тулуза" неистовствовала. Бен Йеддер заиграл так же, как на старте сезона, и минуте на 10 он должен был прерывать затянувшееся молчание. Табану после перевода с фланга Орье блеснул индивидуальным мастерством и завершил рейд в штрафную соперника прицельным ударом в дальний угол. Мяч летел мимо, но с полуметра его успел подправить в ворота Бен Йеддер, да вот беда – ассистент арбитра ошибочно зафиксировал "офсайд" у нападающего.

Другой стопроцентный момент случился в середине первого тайма. Сиссоко вывел Дидо на ударную позицию, однако Этьен слишком слабо пробросил мяч мимо Веркутра, и Дабо в отчаянном прыжке вынес сферу из пустых ворот. Буквально тут же Капу головой расстрелял штангу, а на добивании Бен Йеддер отправил снаряд в облака с пары метров.

Впрочем, в начале второго тайма футбольный бог вернул долг "фиолетовым"! И нужно сказать своими действиями "ткачи" не только привели к созданию голевой ситуации, но привнесли в нее оттенки курьезности. После высокой подачи Табану с левого фланга мяч на грани выхода за лицевую линию перелетел через ворота, и на дальней штанге его ждали сразу двое – Регаттен и Бен Йеддер. Именно Виссаму судилось отправить снаряд в ворота, пока Веркутр и его товарищи, словно первоклашки, апеллировали к арбитрам с поднятыми руками. Игру до свистка еще никто не отменял!

Только после этого "Лион" очнулся. Правда, прежней великолепия и разнообразия атакующего арсенала "ткачи" не продемонстрировали, и здесь нужно отдать должное обороне "Тулузы". Считанные разы Аамада приходилось вступать в игру. В том числе пара ударов Гуркюффа со штрафного, а еще ближе к концу матча после паса Мальбранка из убойной позиции попал в перекладину Бензья. К этому моменту наставники провели ряд замен, и молодежь, на которую полагался Реми Гард, подвела наставника.

Под занавес поединка оборону гостей дважды прорвал Бен Йеддер, действовавший на грани офсайда. Вначале один на один с Веркутром Виссама великолепным пасом вывел Орье, а уже в компенсированное время свидание нападающего с голкипером было организовано тремя точными пасами в касание. Жажда оформить "хет-трик" возобладала над Бен Йеддером, проигнорировавшим партнеров, но обыграть Веркутра нападающий не сумел. Благо параллельным курсом мчался Капу, который и вбил последний гвоздь в "крышку гроба" недавнего лидера турнира.

Удивительно, но "Лион" не может забить гол и соответственно победить в Тулузе с 5 ноября 2005 года, когда гол Гову оказался единственным в матче! На протяжении семи поединков "фиолетовые" не пропускают, одержав пятую викторию над "ткачами".

Лига 1. 14-й тур.

Бен Йеддер провел 8-й и 9-й голы в сезоне, оформив дебютный дубль

"Монпелье" - "Бордо" 1:0
Гол: Реми Кабелла 68
"Монпелье": Лоран Пионнье, Мапу Янга-Мбива, Виторино Хилтон, Жорис Марво (Ромен Пито 49), Гаэтан Шарбоннье (Джон Утака 74), Юнес Бельханда, Даниэль Конгре, Марко Эстрада, Сулейман Камара, Реми Кабелла (Анри Бедимо 84), Абдулхамид Эль-Кутари
"Бордо": Седрик Карассо, Карлос Энрике, Людовик Сане, Фахид Бен Халфалла, Йоан Гуффран, Николя Морис-Беле, Анри Севе (Давид Бельон 84), Матье Шальме, Флориан Маранж, Грегори Сертич (Жусси 73), Максим Пундже (Ярослав Плашил 73)
Предупреждения: Марко Эстрада 60 - Николя Морис-Беле 66, Максим Пундже 71, Карлос Энрике 86

31 октября в матче 1/8 финала Кубка лиги "Монпелье" переиграл дома "Бордо" со счетом 1:0 – это была последняя с тех пор победа лангедокцев (3 ничьих и 2 поражения)! Барражирование над "Зоной вылета" не оставляет чемпионам других вариантов ведения боя, кроме массированного наступления. Этого ждал хитрый лис Жийо: у ворот Каррассо наставник "Бордо" создал традиционную для выездных жирондинцев плотность, тогда как квартет атакующих игроков полагался на скорость и позиционные ошибки защиты соперника. Не стоит удивляться, что именно гости создали больше острых моментов: Бен Хальфалла со штрафного послал снаряд рядом со штангой, Гуффран долго готовил удар после паса Севе и был "съеден" защитником, а Морис-Беле, выйдя один на один, после обыгрыша Пионнье слишком слабо пробил в пустые ворота – подстраховать голкипера успел Янга-Мбива, исправившийся за позиционную ошибку.

В активе хозяев значилось только попадание Эстрада с углового в штангу, случившееся в самом начале матча.

После перерыва подопечные Жирара заиграли более собранно в обороне, и надежность тыла придала уверенности игрокам атаки. Если вернувшемуся в строй после дисквалификации Бельханда много свободы не давали, то активного Кабелла защитники сдерживали с трудом. Именно Реми и судилось стал героем "Де ла Моссон". Вышедший на замену Пито отдал шикарный пас от центральной линии, выведя Кабелла на свидание с Каррассо. Угол был слишком острым, но голкипер "Бордо" опрометчиво понадеялся на этот фактор: хавбеку "Монпелье" этого зазора оказалось вполне достаточно.

Гол буквально окрылил хозяев, каждая следующая атака которых заставляла сердца болельщиков биться сильнее. Так, почти сразу мог удваивать счет Камара, которому не хватило доли секунды подобрать нужную ногу. Сулейману вообще катастрофически не везет в поединках против "Бордо" - в 12 играх против жирондинцев в рамках Лиги 1 Камара не забил ни разу!

На последние 20 минут спасать положение гостей были призваны Плашил и Жусси, но этот шаг оказался слишком запоздалым, и кардинальная перестройка игровой схемы за столь короткий промежуток времени не помогла "Бордо". А вот "Монпелье" забил еще раз. Это Янга-Мбива замкнул прострел Бельханда. Правда, перед тем, как отдать пас марокканец выпустил мяч за линию ворот, так что гол засчитан не был. Победа хозяев осталась минимальной, абсолютно не нарушив статистические выкладки: последние 5 матчей между соперниками на поле "Монпелье" завершились со счетом 1:0 (4 победы хозяев и одна жирондинцев).

"Бордо" прерывает пятиматчевую серию из побед во всех турнирах, теряя шанс побывать на вершине турнирной таблицы. "Монпелье" же наоборот побеждает впервые в ноябре, отрываясь от "Зоны вылета".

Четвертый в сезоне гол Кабелла приносит победу "Монпелье"

24 ноября

"Ренн" - "Эвиан" 0:1
Гол: Заир Дауади 79
"Ренн": Шейк Ндиайе, Кевин Теофиль-Катрен, Крис Мавинга, Жан-Армель Кана-Бийик, Джонатан Питройпа, Жюльен Фере (Садио Дьялло 61), Мевлют Эрдинч, Ромен Алессандрини (Шейк Диарра 84), Джон Бой, Венсан Пажо, Ромен Данзе
"Эвиан": Бертран Лаке, Мохаммед Рабиу (Эрик Тье Би 66), Джакариджа Коне, Кевин Бериго, Альдо Ангула, Даниэль Васс, Гийом Лякур, Оливье Сорлен, Брис Джа Джедже, Юссеф Аднан (Заир Дауади 75), Фабрис Эре (Седрик Барбоза 63)
Предупреждение: Седрик Барбоза 90+3

Каждая серия имеют свой конец. После четырех побед кряду во всех соревнованиях, в том числе подвига на минувших выходных, "Ренн" под свист трибун и сильного ветра терпит поражение. Владея преимуществом, подопечные Фредерика Антонетти пороли момент за моментом, и в конечном итоге были наказаны за расточительность. В первой половине матча хорошие моменты упустили Алессандрини и Питройпа, регулярно поднимавшие градус в штрафной Лаке. Впрочем, укол гостей оказался увесистей – удар Эре приняла на себя перекладина. После перерыва импотенция "красно-черных" усилилась, и удары все того же Алессандрини и Дьялло были только искрами на фоне всеобщей серости.
А савойцы в этот раз наказали хозяев по полной. Мавинга ошибся при перехвате навеса, Джа Джедже завладел мячом в паре метров от ворот, но жадничать не стал, а откатил снаряд под удар Дауади, который и забил победный гол

"Сложно принять такой результат. У нас были хорошие возможности, чтобы выиграть этот матч, но нам не хватало агрессии", - посетовал после игры Жюльен Фере. Оправдаться перед своими болельщиками "Ренн" сможет в ближайший четверг, когда состоится четвертьфинальный поединок на Кубка лиги против "Труа".

"Эвиан" снова совершает рокировку с "Сошо", выбираясь из "Зоны вылета".

"Эвиан" наказывает "Ренн"

"Реймс" - "Брест" 0:0
"Реймс": Косси Агасса, Гжегож Крыховьяк, Антони Дево (Камель Гилас 58), Одаир Фортес (Флойд Айите 74), Диего Ригонато, Николя Фоверг (Жюльен Тудич 64), Бокунджи Ка, Микаэль Такальфред, Антони Вебер, Пап Ндиайе Суаре, Кристофер Гломбар
"Брест": Алексис Тебо, Йоан Мартьяль, Бернар Менди, Эден Бен Басат (Жонатан Айите 73), Ларсен Туре, Поль Бесс, Бенуа Лесуамье (Жоффрей Дернес 90), Ахмед Кантари, Камель Шафни, Абдулваид Сиссоко, Марио Личка
Предупреждения: Марио Личка 34, Ахмед Кантари 36

Это была первая дуэль команд в рамках Лиги 1 (до этого их пути пересекались во втором дивизионе, и там "Реймсу" не удалось переиграть "Брест" ни разу). Обе команды считаются домашними: "Реймс" набрал дома 14 из своих 16 очков, в то время как "Брест" - 16 из своих 17. Что касается отчетного матча, то моменты возникали у обоих ворот, но забить хотя бы гол соперники так и не сумели.

Бретонцы выиграли только два из последних 40 матчей на выезде в Лиге 1, но для начала можно порадоваться и одному очку.

"Бастия" - "Лорьян" 2:1
Голы: Антони Модест 11, Вахби Хазри 35 - Ламин Коне 31
"Бастия": Ландри Бонфуа, Жюльен Сабле, Гаэль Ангула, Вахби Хазри (Абдулайе Кейта 90+1), Жюльен Пальмьери (Туафилу Маулида 70), Флориан Товен, Мака Мари, Фетхи Харек, Самбу Ятабаре, Жереми Шоплен, Антони Модест
"Лорьян": Фабьен Одар, Ламин Коне, Педриньо, Жак Алексис Ромао, Грегори Бурийон, Бенжамен Корнье, Ян Жуффр (Людовик Жюли 60), Жереми Алядьер, Ален Траоре (Энцо Реаль 75), Кевин Монне-Паке (Жиль Суну 60), Максим Бартельм
Предупреждения: Вахби Хазри 4, Гаэль Ангула 30, Самбу Ятабаре 41, Жереми Шоплен 68 - Кевин Монне-Паке 4, Жак Алексис Ромао 24, Ламин Коне 56
Удаление: Антони Модест 13

Корсиканцы показали стальной характер! После раннего удаления Модеста, горожане изыскали резервы и, пропустив гол, нашил в себе силы снова забить и одержать волевую победу!

Злосчастный Модест открыл счет за минуту до своей красной карточки, в касание переправив в сетку прострел Пальмьери. Антони забивает в пятой кряду встрече на "Арман Чезари" во всех турнирах. Зачем он пошел в сумасшедший подкат в центре поля несколькими мгновениями спустя, не ясно. Монне-Паке упал очень артистично, и арбитр посчитал, что этот фол тянул на удаление, хотя Модест и пытался в последний момент убрать ногу. Когда пару недель назад Фредерика Антца просили объяснить причину большого количества желтых карточек, заработанных его подопечными, наставник "Бастии" отметил, что к игрокам островной команды зачастую предвзятое отношение, а связано это с тем, что на Корсике совершается едва ли не наибольшее в Европе количество убийств. "Мои игроки не бандиты, хотя и играют за "Бастию", - парировал Антц...- Без комментариев.

Еще в первом тайме "Лорьяну" удалось сравнять счет. Подачу со штрафного Траоре ударом головой замкнул Коне. И в первом же тайме "Бастия" вновь вышла вперед. Одар неудачно отбил верховую подачу и с линии штрафной Хазри послал мяч сквозь частокол из своих и чужих игроков – 2:1!

"Лорьян", конечно, владел мячом и территорией все оставшееся время, но по моментам впереди все равно была неплохо контратаковавшая "Бастия", которая в итоге отпраздновала важнейшую победу. Подопечные Антца, проводившего 50 домашний матч у руля "Бастии", положили конец печальной серии из трех поражений кряду, проведя в меньшинстве почти 80 минут.

"Лорьян" выиграл только один из своих последний 25 выездных матчей, лишь раз в них сыграв на ноль.

Победный гол на счету Хазри

"Сошо-Монбельяр" - "Ницца" 0:1
Гол: Дарио Цвитанич 44 (пен.)
"Сошо-Монбельяр": Симон Пуплен, Себастьян Коршья, Яя Банана, Слоан Приват, Ряд Будебуз, Руа Конту (Яссин Микари 77), Абдул Камара (Седрик Бакамбу 64), Венсан Ногейра, Давид Соже, Мохамед Траоре (Себастьен Руде 46), Лоик Пужоль
"Ницца": Давид Оспина, Ренато Сивелли, Тимоте Колодзейчак, Неманья Пейчинович, Дидье Дигар, Мааман Траоре, Камель Мерием (Фабрис Абриэль 74), Дарио Цвитанич (Алекси Босетти 85), Валентин Эйссерик, Жереми Пье (Эрик Ботеак 64), Ромен Женеву
Предупреждения: Яя Банана 42 - Мааман Траоре 79, Ренато Сивелли 86

Ключевой момент произошел на 44-й минуте, когда Мерием ударом со штрафного нашел руку Конту. Келло назначил пенальти, и Цвитанич провел шестой гол в сезоне.

"Ницца" забивает в каждой из последних 12 игр – это самая длинная текущая серия в Лиге 1.

"Нанси" - "Аяччо" 1:1
Голы: Джамель Бакар 8 - Адриан Муту 76 (пен.)
"Нанси": Ги Н'-Ди Ассембе, Андре-Жоэль Сами, Жордан Лотье, Андре Луис, Джамель Бакар, Лоссеми Карабуэ, Салиф Сане, Симон Зенке (Бенжамен Муканджо 46), Венсан Муратори, Себастьен Пигренье, Ромен Гранж (Поль Алоо Эфулу 79)
"Аяччо": Гильермо Очоа, Рикардо Фати, Карл Меджани, Шахир Бельгазуани, Адриан Муту (Жоан Кавалли 80), Мехди Мостефа, Йоанн Пулар, Фуссейни Диавара, Сигамари Диарра, Фелипе Саад, Эдуардо (Фредерик Саммаритано 65)
Предупреждения: Жордан Лотье 10, Себастьен Пигренье 76, Салиф Сане 82, Андре Луис 90 - Рикардо Фати 24

Со стартовым свистком соперники включили высокие скорости. Еще до гола Бакара "Аяччо" упустило три неплохие возможности. Две из них не реализовал Муту, а самый острый момент выпал на долю Эдуардо, которому ассистировал Диарра, - с ударом форварда справился Ассембе. А затем хозяевам удалось открыть счет. В этот раз обошлось без автоголов, но защита корсиканцев сыграла "бесподобно". "Лонгбол" Карабуэ едва не вывел Бакара один на один с Очоа, но мяч был принят не слишком удачно. Впрочем, Бакар не растерялся и, быстренько окучив сферу, послал ее в верхний угол ворот. Слишком много времени было выделено нападающему для принятия решения капитаном островитян, Меджани...-

Поведя в счете, "Нанси" "откинулся на спинку стула", и только откровенная удача берегла хозяев от гола. Один только Муту угрожал воротам Ассембе бессчетное количество раз. За 8 минут до перерыва румын, пробивая штрафной, в четвертый раз в сезоне угодил в штангу. После перерыва форвард упорно гатил в "стенку", и "колючки" были близки к тому, чтобы сохранить ворота на "замке" впервые с первого тура. Однако давление "Аяччо" привело таки к ошибке соперника. Гранж сыграл рукой после удара Меджани, и арбитр указал на "точку". Ответственность взял на себя, конечно же, Муту, переигравший визави издевательской "паненкой"!

"Аяччо" мог и вовсе вырвать победу, организовав несколько перспективных атак, но финальный свисток зафиксировал ничейный результат. Вряд ли ему обрадовались в обоих лагерях: "Нанси" продолжает полировать "дно" турнирной таблицы, а корсиканцы всего на одно очко опережают "Сошо", идущее 17-ым.

Муту: "Еще 10, и догоню..."

"Пари Сен-Жермен" - "Труа" 4:0
Голы: Максвелл 17, Блез Матюиди 63, Златан Ибрагимович 70, Златан Ибрагимович 88
"Пари Сен-Жермен": Сальваторе Сиригу, Тьяго Силва, Эзекиэль Лавесси, Алекс, Блез Матюиди, Максвелл (Адриен Рабио 76), Златан Ибрагимович, Сильвен Арман, Грегори ван дер Виль (Кристоф Жалле 72), Марко Верратти, Хавьер Пасторе (Нене 46)
"Труа": Йоанн Тюрам-Ульен, Стефан Дарбьон (Мохамед Яттара 67), Матье Сонье, Мунир Оббади, Бенжамен Ниве, Карлос Ринкон, Максим Колен, Шавьер Тьяго (Маркос 57), Жан-Кристоф Баэбек (Элоге Энца Ямисси 79), Фабрис Н'-Сакала, Фабьян Камю
Предупреждения: Хавьер Пасторе 16, Марко Верратти 18

Ибра вернулся!

23 ноября

"Сент-Этьен" - "Валансьен" 1:0
Гол: Ромен Амума 73
"Сент-Этьен": Стефан Рюффье, Жереми Клеман, Пьер-Эмерик Обамеянг, Макс-Ален Градель (Ромен Амума 63), Рено Коад (Жошуа Гилавоги 74), Фаузи Гулам, Брандао (Алехандро Алонсо 87), Фабиан Лемуан, Лоик Перрен, Мустафа Байял Салл, Франсуа Клер
"Валансьен": Николя Пеннето, Карлос Жиль, Карлос Санчес Морено, Гаэль Данич, Матье Доссеви (Грегори Пужоль 69), Фуэд Кадер, Николя Изима-Мирен, Лорис Нери (Руди Матер 82), Антони Ле Таллек, Хосе Саес (Пап Абду Камара 75), Гаэтан Бонг
Предупреждения: Мустафа Байял Салл 30, Рено Коад 54 - Антони Ле Таллек 35

Болельщики были вправе ожидать от этого матча результативного и зрелищного футбола – как-никак, встречались две самые результативные команды чемпионата. Однако в первом тайме сподобиться хотя бы на гол соперники не смогли. Неоспоримым преимуществом владели хозяева, но бессчетное количество опасных моментов в качество не переросло. Обамеянг и Градель, поддерживаемые крайними защитниками, не встречали сопротивления на флангах и беспрепятственно вешали и простреливали в штрафную, однако ни один из восьми завершающих ударов в створ ворот не попал. Впрочем, и центрбеки гостей действовали гораздо лучше своих фланговых коллег, не позволив расстрелять пустые ворота Брандао (из-за спины бразильца выскочил Изима-Мирен, успевший вынести мяч) и Граделю. Не лучшим образом действовал и "Валансьен", в активе которого самым опасным стал, пожалуй, выстрел издали Кадера – мяч прошел рядом со штангой. Был свой момент и у Ле Таллека, которому Санчес доверил место на острие, оставив в запасе Пужоля. Антони не хватило нескольких сантиметров роста, чтобы дотянуться до навеса все того же Кадера.

Долго раскачивался "Сент-Этьен" и после перерыва, а ключевой в матче стала первая замена Галтье – пропавшего с "радаров" Граделя сменил свежий Амума. Ромен отлично вошел в игру и спустя 10 минут пребывания на поле пробил Пеннето отличным ударом с линии штрафной. Ассистировал полузащитнику не кто иной, как Рено Коад, до "Сент-Этьена" три года выступавший за "Валансьен".

Справедливости ради стоит заметить, что победы могло и не быть. После одного из навесов под конец матча Жиль сбрасывал мяч в чужой штрафной партнеру, но снаряд был остановлен рукой Клера. Эннжими пенальти не дал, действуя строго "по Колине" (руку, находившуюся в естественном положении, защитник убрать явно не успевал), а северяне особо и не спорили.

Кроме поражения, матч принес е еще одно разочарование гостям – травму получил Камара, покинувший поле на носилках.