НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Эрдинг 9, Оаро 19 - Лучо Гонсалес 23
«Пари Сен-Жермен»: Эдель, Арман, Сахо, Жалле, Нен, Тьене, Макелеле, Жюли (Бодмер 69), Шантом, Эрдинг (Люйиндула 69), Оаро
«Марсель»: Манданда, Тайво, Хайнце, Аспиликуета, Диавара, Шейру, Каборе (Абриель 46), Лучо Гонсалес, Вальбуэна (Айю 75), Реми (Брандао 79), Жиньяк
Предупреждения: Жюли 30, Шантом 38 - Вальбуэна 68, Лучо Гонсалес 72, Диавара 77

Голы: Кембо-Экоко 5 - Мишель Бастос 54
«Ренн»: Душез, Фанни, Данзе, Супраян, Теофил-Катерин, Мвила, Дальма, Теттей, Марво (Манджек 82), Кембо-Экоко (Браими 57), Монтаньо (Камара 81)
«Лион»: Льорис, Ревейер, Крис, Пап Диакате, Макун, Кальстрем, Гуркюфф (Тулалан 80), Пьянич, Мишель Бастос, Гомис (Пье 90), Бриан (Лаказетт 80)
Предупреждения: Мишель Бастос 37, Бриан 71

Многие, лишь взглянув на счет и памятуя о стилях игры обеих команд, сразу смогут предположить, как проходила эта встреча. И, не разочарую, окажутся правы. «Ренн», забивший уже на пятой минуте матча, откатился на свою половину поля и принялся донимать Gones быстрыми фланговыми контратаками. Но, для начала, пару слов о том, как хозяева открыли счет в матче. В этом эпизоде некое помутнение нашло на оборону «Лиона» - Кальстрем катнул «в недодачу» Папу Диакате, Монтаньо перехватил, мимо заблокировавшего дальнейшее продвижение арендованного динамовца отдал Кембо-Экоко, молодой форвард мягким техничным движением на удивление легко пробросил многоопытного Криса, после чего спокойно расстрелял дальний угол ворот Льориса. И это, кстати, после того, как «Ренн» дважды (!) побеспокоил лионского голкипера после ударов Дальма и Теттея. Ударное начало хозяев и закономерный гол.

После чего началась длительная и основательная осада ворот «Ренна», прерываемая лихими кавалерийскими рейдами «красно-черных». Даже сложно сказать, на чьей стороне в эти минуты была игровая инициатива (о территориальной даже вспоминать не будем, по показателю владения мячом «Лион» превосходил подопечных Фредерика Антонетти более, чем в два раза), ведь опасных моментов у ворот обеих команд возникало, в принципе, где-то поровну. Вот Душез тянет удар Гомиса, вот Крис проверяет реакцию голкипера «Ренна» ударом головой, а вот уже Фанни оказывается не в состоянии точно замкнуть нацеленную подачу Марво, что приводит в бешенство Льориса, а уже через минуту после очередной подачи Сильвэна Данзе прсто-напросто расстрелял пустой угол ворот. И кабы не случившийся на линии ворот Кальстрем, уже к 17-й минуте гости проигрывали бы со счетом 2:0. В принципе, доиграться гости могли и на исходе получаса, однако Дальма после передачи Теттея умудрился побить в штангу. И, наконец, в концовке первого тайма Кальстрем подключил свою левую «пушку» и ответил любезностью на любезность, также проверив на прочность стойку ворот «Ренна». По голевым моментам: три против трех, но это если забыть об ударном дебюте хозяев.

Отыграли гости уже после перерыва, когда Дальма чрезвычайно некстати выставил плечо в момент удара Мишеля Бастоса со штрафного, мяч изменил направление и вместо перчаток Душеза юркнул точнехонько в левую девятку – 1:1. Что, в принципе, на общую картину не повлияло, лишь немного остудив пыл «Лиона», следствием чего стала большая осмотрительность Gones и меньшее количество свободных зон при контратаках хозяев. Фактически, с этого момента и до финального свистка было создано лишь два по-настоящему опасных эпизода – для начала, Льорис в прыжке вытащил удар Марво, а затем Пьянич в перспективной ситуации умудрился не попасть в створ ворот Душеза после передачи Макуна.

На том и порешили.

«Сент-Этьен» - «Лорьян» 1 : 2

Голы: Сако 56 - Гамейро 22, 82
«Сент-Этьен»: Жано, Нери, Маршаль, Монсоро, Байал Саль, Ндав (Ландрен 69), Батллес (Сако 46), Гилавоги, Пайет, Ривьер, Бергессио (Саади 62)
«Лорьян»: Одар, Баса, Ле Лен, Бурийон, Мвуемба, Кокелен, Амальфитано, Ромао, Гамейро, Диарра, Китамбала (Монне-Паке 87)
Предупреждения: Батллес 29, Байал Саль 79, Ландрен 90

«Зеленые», отметившись на вершине турнирной таблицы и заставившие ностальгически настроенных граждан вспомнить о 60-70-х годах прошлого столетия, времена расцвета «Сент-Этьена», выдал пятиматчевую безвыигрышную серию и скатился на пятую строчку. Спасибо конкурентам – те также особо не зверствовали, так что шансы вернуться на вершину по-прежнему остаются неплохими, однако для этого, судя по всему, следует дождаться, пока вновь начнет забивать прежними темпами Димитри Пайет. С «Лорьяном» лидер команды Кристофа Галтье отыграл бледненько, а когда бледненько играет Пайет, особо не клеится и у его партнеров.

В целом, следует констатировать, что «мерлузы» переиграли хозяев во всех компонентах – больше таскали мяч, больше били по воротам, чаще туда попадали, да и опасных эпизодов у ворот Жереми Жано было создано больше. Только в первой половине встречи, помимо гола Гамейро, шансы забить упустили Китамбала (дважды), Диарра и Гамейро. В свою очередь, Одар разок парировал удар Батллеса, плюс Бергессио после отличной передачи Пайета слишком отпустил от себя мяч, позволив Одару выскочить навстречу и выручить свою команду.

Дебют второго тайма стал единственным, пожалуй, игровым отрезком, который прошел под диктовку «Сент-Этьена», что вылилось в отменный сейв Одара после выстрела Пайета и гол Сако – Бакари выкатился на Одара под острым углом, Фабьен ближнюю штангу прикрыл, но никто из защитников не поспел помешать 11-му номеру хозяев поразить дальний – 1:1. После этого «Лорьян» вновь пошел вперед, усилиями резко активизировавшегося Амальфитано (и где он в первом тайме прятался?) создал три опасных момента, последний из которых стал голевым – после подачи с левого фланга Гамейро высоко выпрыгнул, переиграл в воздухе двух опекунов и поставил точку в этом матче. У «Сент-Этьена» мог забить Ривьер, но увы…

«Лилль» - «Брест» 3:1

Голы: Сов 41, Жервиньо 51, Азар 76 – Р.Пойет 61
«Лилль»: Ландро, Рами, Эмерсон, Мавуба, Азар (Де Мело 77), Кабайе, Дебюши, Шеджу (Розеналь 67), Сов, Жервиньо, Фро (Обраньяк 67)
«Брест»: Элана, Даф, Бесс, Мартьял (Лоренци 46), Эволо, Личка, Феррадж, Лесуамье, Р.Пойет, Ру, Миколя (Гружи 65)
Предупреждения: Эмерсон 44 - Миколя 46, Ру 78

«Ницца» - «Тулуза» 2:0

Голы: Любоя 18, Бен-Саада 90+3
«Ницца»: Оспина, Пэйсли, Сивелли, Клер, Фае, Дигар (А.Траоре 76), Диаките (Сабле 64), Мунье, Кулибали, Любоя, Мулунги (Бен-Саада 58)
«Тулуза»: Вальверд, Конгре, Гуниньо, Сетто, Дево (Браатен 46), Машаду (Мансаре 83), Капу, Мусса Сиссоко, Табану, Дидо, Сантадер (Тафер 46)