Фавориты добились побед, но стоили они им разных усилий. Марсель, набравший в последнее время впечатляющий ход, на родном Велодроме спокойно разобрался с кризисной Ниццей. Орлы по итогам прошлого тура Лиги 1 опустились на последнюю строчку турнирной таблицы, так что поединок с Марселем был для них реальной возможностью скрасить откровенно провальный сезон. Вот только борьбы в этом матче не получилось – провансальцы были на голову сильнее.

Марсель сыграл, что называется, на классе, затратив для победы минимум усилий. С первых минут подопечные Дешама понеслись вперед, и спустя четверть часа их старания были вознаграждены. Забытый на правом фланге Морган Амальфитано исполнил нацеленную передачу на Брандао, круглый от того отскочил к Лоику Реми. Форвард сборной Франции оказался расторопнее своего партнера по атаке и великолепным обводящим ударом уложил игровой снаряд точно под дальнюю штангу. 1:0 – Марсель уверенно вел игру.

Орел – птица гордая. Это и доказали футболисты с Лазурного побережья. К середине первой половины встречи Ницце удалось выровнять игру, естественно, не без попустительства со стороны хозяев. А когда до свистка на перерыв оставались считанные секунды, паритет был восстановлен и в счете. Антони Мунье обокрал в центре поля Лоика Реми, запустил в прорыв по флангу Франка Джа Джедже, а затем сам откликнулся на его прострельную передачу – 1:1.

Второй тайм стал точным повторением первого за исключением того, что Ницце не удалось забить. Марсель вновь быстро повел в счете – Брандао отправил мяч в сетку, воспользовавшись нерасторопностью центрбеков гостей Клерка и Чивелли. После этого провансальцы вполне осознанно отдали инициативу сопернику. Однако на этот раз в обороне подопечные Дешама действовали внимательнее – Ницца за оставшееся до финального свистка время так и не нанесла ни одного удара в створ ворот Стива Манданда. Не помогло Орлам и глупое удаление Матье Вальбуэна, получившего второе предупреждение за розыгрыш штрафного без свистка.

Марсель – Ницца 2:1
Голы: Реми, 16, Браднао, 57 – Мунье, 44

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Морель, Фанни, А.Диарра, Шейру, Нкулу, Амальфитано (Каборе, 85), Вальбуэна, Реми, Брандао (Д.Траоре, 78)

Ницца: Оспина, Чивелли, Абриэль, Клерк, Гомис, Монсон, Анен (Гуйе Гуйе, 72), Мунье, Сабле, Гранден, Джа Джедже

Предупреждения: Брандао, Вальбуэна

Удаления: Вальбуэна, 64 (вторая желтая) – Джа Джедже, 83 (грубая игра)

Если матч Марселя проходил по вполне предсказуемому сценарию, то поединок Лиона и Лорьяна иначе как триллером не назовешь. Да, Ткачам удалось пробиться в финал, но сделали они это самым, что ни на есть, чудесным образом, сначала загнав себя в, казалось, безвыходную ситуацию.

Ткачи оказались не готовыми к чрезвычайно агрессивной игре со стороны Лорьяна. Подопечные Кристиана Гуркюффа буквально смяли титулованного соперника и, благодаря точным ударам Иносента Эмегары и Кевина Монне-Паке, вели с разницей в два мяча к 68-й минуте. Окончательно все вопросы о победителе в этом матче мог снимать Бартельме, но мяч после его удара с линии ворот вынес Ревейер. Еще один прекрасный шанс не использовал все тот же Эмегара на 83-й минуте, правда, счет к тому времени был уже 1:2 (гол на свой счет записал молодой Ляказетт).

Лорьяну оставалось продержаться считанные секунды...- Как оказалось, секунд этих было слишком много. На четвертой компенсированной минуте Джимми Бриан протолкнул мяч в ворота Лекомта и перевел матч в овертайм. Здесь у обескураженных хозяев не оставалось ни единого шанса – Гомис и Ляказетт добили раненого соперника.

Лорьян – Лион 2:4
Голы: Эмегара, 59, Монне-Паке, 68 – Ляказетт, 80, 120+2, Бриан, 90+4, Гомис, 102

Лорьян: Лекомт, Коне, Ромао, Марек, Гассама (Бака, 89), Мвуэмба, Кутадер, Эмегара, Дуньяма (Жуффре, 75), Монне-Паке, Бартельме (Отре, 86)

Лион: Льорис, Крис (Эдерсон, 86), Ревейер, А.Сиссоко, Умтити, Шельстрем (Бриан, 76), Гоналон, Лисандро Лопес (Гренье, 86), Бастос, Ляказетт, Гомис

Предупреждения: Ромао, Монне-Паке, Коне, Эмегара – Эдерсон, Гренье