Большой футбол соскучился по Лансу, а Ланс соскучился по большому футболу. Сейчас кроваво-золотые отчаянно сражаются в Лиге 2 за право вернуться в элиту, причем делают это небезуспешно. Третье место в турнирной таблице дает право одному из старейших клубов страны надеяться, что следующий сезон он проведет в компании сильнейших. Нынешний Ланс – коллектив чрезвычайно любопытный. С недавних пор клубом владеет азербайджанский бизнесмен Хафиз Мамедов, тренирует команду Антуан Комбуаре, а на острие атак действует Даниэль Любоя. Да-да, тот самый, который некогда светился в ПСЖ! В общем, посмотреть на битву Ланса и Лиона было чрезвычайно любопытно.

Конечно, очевидным фаворитом этой дуэли был Олимпик. Реми Гард решился пойти на кадровые перестановки (Бишевац, Фофана, Гуркюфф и Ляказетт получили возможность отдохнуть), но разница в классе между соперниками осталась внушительной. Первые минуты встречи это только подтвердили. Опасные подключения Лопеша и Бедимо по флангам с последующими передачами в штрафную, постоянные обострения от Гренье, который после долгого перерыва расположился на любимой позиции под нападающими, не позволяли обороне гостей скучать.

Опасных моментов долго ждать не пришлось. Нацеленный на атаку Лион легко вскрывал защитные редуты Ланса. Не успела секундная стрелка сделать и пяти оборотов, как Ореола уже пришлось вступать в игру. Гренье эффектно разобрался с Гбаменом на левом фланге, вошел в штрафную и мощно пробил в ближний угол. Кипер совершил прекрасный сэйв. Однако уже четыре минуты, даже талантливый страж ворот молодежной сборной Франции не помог Лансу. Лопеш вырезал с правого фланга идеальную навесную передачу на дальний край вратарской, откуда Бриан пробил головой в противоход киперу – 1:0.

Ткачи доминировали, закрыв Ланс на его половине поля: высокий прессинг делал свое дело. Продолжал работать на полную мощность и Ареола. Вот, Гомис оказался в полном одиночестве на линии штрафной, но пробил точно в голкипера. А это Альфонс выручает свою команду после выстрела Бафетимби с острого угла...-

В атаке Ланс выглядел беспомощно. Лишь один исполнитель выделялся на фоне серой кроваво-золотой массы. Мадагаскарец Номенджанаари доставил немало проблем Лопешу и даже сообразил пару острых передач с левой бровки. Одна из них должна была стать голевой, вот только Любоя совсем немного не успел замкнуть пас партнера.

Если первый тайм целиком и полностью остался за Олимпиком, то после перерыва Ланс сумел внести перелом в игру. Нет, Лион продолжал диктовать свои условия, но теперь подопечные Антуана Комбуаре периодически беспокоили Веркутра. Отличную голевую возможность упустил Чаваррия, который замыкал навесную передачу с углового (выручил кипер), а Любоя снова не дотянулся до мяча, на этот раз головой. Лион на это ответил дальним выстрелом Гоналона и парочкой потенциально голевых, но неточных передач Гомиса.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем спокойнее становилась игра. Лион был готов довольствоваться минимальным преимуществом и не собирался форсировать события на поле. И так команде приходится играть в последнее время на пределе физических возможностей. А кроваво-золотым все-таки удалось организовать финальный штурм. После подач с угловых Яхья дважды пробивал головой, но оба раза мяч полетел мимо цели.

Казалось, матч завершится минимальной победой Лиона, но Кулибали внезапно взорвался мощным проходом по левому флангу. Адамо протаранил Коне, буквально вполз в штрафную и здорово подставился под Зеффана – пенальти. Вальдивья хладнокровно развел мяч и Веркутра по разным углам – 1:1.

Столь обидная концовка второго тайма, по логике вещей, должна была разозлить подопечных Гарда, но они продолжали действовать крайне пассивно. Видимо, свое веское слово сказали дождливая погода и усталость. А гости в начале первого экстратайма внезапно вышли вперед. Последовала подача с углового, и Гбамен мощным ударом головой отправил мяч по назначению – 1:2.

Лиону пришлось идти вперед, но...- на поле не было ни Гренье, ни Гуркюффа, так что об остроте у ворот Ареола пришлось забыть. Ткачи сделали несколько сумбурных попыток вскрыть массированную оборону соперника, но ни разу так и не потревожили кипера Ланса. Гости были гораздо ближе к третьему голу, чем хозяева ко второму, но Сиприйен из выгодной позиции отправил мяч над перекладиной.

1:2 – Лион покидает розыгрыш Кубка Франции. А Монако остается главным и единственным фаворитом турнира.