НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Франции. Финал. Лион - Кевийи 1:0. Сказка с грустным концом ###

Льорис - Ревейер, Крис, Ловрен (Коне 18), Сиссоко - Гоналон, Кальстрем - Лаказетт, Гуркюфф (Гренье 67), Лопес - Гомис (Бриан 82)
"Кевийи": Эль-Харруби - Варден, Вайс, Бограр, Ванукья - Диарра (Уаби 77), Жуан - Лоп (Айина 82), Валеро (Эруат 57), Капель - Колине
Предупреждения: Кальстрем 75, Гренье 80 - Колине 78

28 апреля 2012 года. Футбольный мир по-прежнему со смешанными эмоциями реагирует на то, что можно назвать концом футбольной сказки - уход Хосепа Гвардиолы с поста тренера "Барселоны". В это же время на "Стад де Франс" завершается другая удивительная история - история команды из маленького нормандского городка, которая сделала это. Кто-то скажет, что история "Кевийи" не уникальна, что это просто очередной исполнитель роли Золушки в новом антураже. Но какая разница, разве сама по себе история не стоит того, чтобы посмотреть ее в хорошем исполнении? "Марсельеза" ведь хороша не тем, что ее написал Руже де Лиль, а тем, что это потрясающе звучит, когда ее поет весь стадион.

С милым рай и в шалаше. Так говорят. И это правда, когда длится это недолго. Для нормандского милого шалашом стал стадион "Мишель Д'Орнано" в Кане, где скромные клуб в течение 210 минут творил историю, победив на последних минутах "Марсель", а затем и "Ренн". Так "Кевийи" получил свои 15 минут славы - первых полос становилось все больше, а мурашки по спине бегали все быстрее. Хотя, честно говоря, этим игрокам для рассказов детям и внуков хватило бы восхитительной атмосферы поддержки на стадионе, на который словно пришел весь родной город. Но получили они гораздо больше.

Всю последнюю неделю СМИ не отходили от нормандцев ни на шаг, посвятив интервью, рассказам, мыслям по поводу и просто бессмысленному трепу огромные площади бумаги и немалые части логических разделов электронных устройств хранения. А вот это уже действительно то, чем не каждый сможет похвастаться в старости. "Как я был "Барселоной" мог бы называться подобный рассказ. Возможно, эти игроки после подобного стресса никогда больше не плюнут злобно в сторону, например, Йоана Гуркюффа, который живет в подобном медиадурдоме круглые сутки уже который год.

Это история еще и о том, как хвост вертел собакой. Если, увидев подобную пару среди участников 1/8 большинство журналистов спрашивало себя "Ке... Кто?", то перед финалом вопрос поменялся на "Ли... Что?". "Вся Франция против нас", - жаловался Крис, капитан "Лиона". В принципе, это была не жалоба, а констатация факта. Ну как можно болеть за команду, состав которой стоит баснословных деньжищ (только не играющие Гуркюфф и Эдерсон стоили более 30 миллионов, что хватило бы "Кевийи" на долгие годы)? Так что "Лиону" уделили только необходимый минимум внимания. В духе: "сообщается, что "Лион" играть будет, играть будут одиннадцать футболистов".

Реми Гард в свете силы соперника выставил состав, который можно назвать ультраатакующим - в стартовом составе место нашлось не только Лопесу, Гомису и Лаказетту, но и многострадальному Йоану Гуркюффу. Самый молодой из этого квартета занял место справа, самый опытный неожиданно расположился слева, а Гуркюфф "подпер снизу" Гомиса.

"Лиону" не привыкать играть на "Стад де Франс", но "Кевийи", которому терять уже просто нечего, смело пошел вперед, заработав угловой уже на первой минуте игры. Подача слева заставила стадион, который, как и предполагал Крис, болел преимущественно за малышей, вздохнуть - Льорис, как это с ним бывает, неудачно вышел на подачу. "Лион" пытается играть прежде всего через фланги, где были заряжены на борьбу Лаказетт и Лопес, но двойной редут нормандцев справлялся очень неплохо, вполне уверенно отрабатывая тот сценарий, который принес им победу над двумя участниками еврокубков этого сезона.

Для первого момента в матче понадобился гений Лопеса - навес слева, который мог выбить Вайс, аргентинец ловким движением ноги подправил себе на ход и, развернувшись, в одно касание мощным ударом поразил ближнюю штангу.

На лице аргентинца отразилось огорчение пополам с недоумением: "Неужели и нас тоже?..". Все возможно, вскоре в борьбе с Колине получает травму Деян Ловрен и, не в силах подняться с поля, покидает поле на носилках. Кальстрем бьет с линии штрафной выше. Лаказетт срезает угол, обыгрывает Вайса и Бограра, обходит и выскочившего вратаря, бьет с левой. Но Вайс верно оценил ситуацию и занял место на линии ворот и выбил мяч. Гуркюфф подхватил отскок и навесил в центр, но голова Гомиса послала мяч мимо. Болельщики в желтых цветах ликуют - мечта жива!

Уже не очень. Лаказетт, обыгравшись с Гомисом, проскакивает в штрафную площадку, на него выходит Эль-Харруби... И здесь вратарь оказался в цугцванге - идеально выбить мяч он бы не смог, поэтому просто убрал руки, показывая судье, что не трогает форварда. Тот устоял и от лицевой линии отбросил в центр штрафной и Лопес с лету забивает в ворота, которые защищал капитан аутсайдеров Бограр и еще кто-то. Камера показывает Занке Диарра, опорного который, как кажется, просто раздавлен случившимся, разочарованно выговаривая партнерам.

"Лион" продолжает наседать - что было в матче с "Ренном", помнят все. Но Гуркюфф - это не Лопес, и удачнейший пас поперек штрафной незадачливый полузащитник бездарным образом отдал сопернику, хотя обязан был доводить дело если и не до 2:0, то до аплодисментов героизму защищавшихся. Не вышло.

Лисандро Лопес празднует свой гол

Впрочем, надо сказать, что ребята защищались бесстрашно и если бы не вдохновение Лаказетта и класс Лопеса, счет мог бы остаться нулевым. Честно говоря, в момент свистка на перерыв подумалось, что, возможно, этому матчу можно закончиться и разгромом. Не потому, что кто-то здесь так любит "Лион", просто было бы обидно проиграть из-за одного эпизода, который не был случайностью, а был просто иллюстрацией бесспорного преимущества. А разгром мог бы стать частью эпоса. Но это писаки, им бы только эпосы.

Вышедший на второй тайм "Лион" был встречен свистом и неодобрительным гулом. Никто не удивился, это именно то, чего все ждали, и чему нужно было быть готовым - желтого цвета на "Стад де Франс", прямо скажем, хватало.

"Кевийи" попытался сделать что-то впереди и Жуану даже удался отличный диагональный пас из глубины нашел левого защитника Ванукья, но тот поспешил с ударом. В ответной атаке удар Лаказетта метров с 22-х с помощью Бограра едва не переиграл вратаря - после рикошета зажегшаяся свеча нашла перекладину. На подборе был Лисандро Лопес, но Варден на линии ворот переправил мяч на угловой. "Лион" продолжает пытаться дожать, наконец, непокорного соперника, но насколько хороши Лаказетт и Лопес, настолько же плохи Гуркюфф и, особенно, Гомис.

Тренер "Кевийи" бросает в бой полузащитника Эруата, который стал одним из героев полуфинала с "Ренном" (тоже выйдя на замену на исходе часа игры). И вновь это послужило сигналом к более активным действиям. Как с "Ренном" не получилось, Льорису выручать не пришлось, зато стадион начал скандировать "Ке-ви-йи!", размахивая желтыми флажками. Совсем как в Кане. И "Кевийи" чуть не сравнивает счет. Колине делает отличную диагональ налево, Лоп слева врывается в штрафную и бьет в ближнюю девятку. В Кане Бенуа Костилю не хватило самой малости, чтобы спасти ворота от гола, а Льорис сделал ту самую малость, чтобы перевести удар Лопа в перекладину. А вот это уже подло!

Болельщики "Кевийи"

"Лион" Реми Гарда имеет славные традиции проигрывать кому угодно, и в эти минуты и носа казать не смеет к воротам Эль-Харруби. Одну вылазку лионцы все же сделали, и она чуть не закончилась голом в ворота марокканского вратаря, который, получив в соперники Гомиса, в этот раз на выходе сыграл куда решительнее. Его коллега тут же помог интриге, отдав неаккуратный пас, на который первым успел Лоп, но чрезвычайно активного во втором тайме игрока снес Кальстрем, открыв сезон желтых карточек.

Пока команды забавлялись фолами Бруар пошел ва-банк, поменяв Диарра на нападающего. И тут же мог об этом пожалеть - "Лион" сделал выпад по флангу, Сиссоко прострелил, а Гомис из центра штрафной без помех ударил. Мимо. Антони Лоп, лучший атакующий игрок "Кевийи" в этом матче после упомянутого фола Кальстрема захромал и так и не разбегался, что привел к его замене. Вышел Айина, могильщик другого "Олимпика". Но забивал он свой дубль в овертайме, а его еще нужно было заслужить.

И вот в этот момент показалось, что все кончено. И Бриан мог все закончить, получив пас из глубины от Гоналона, который не смог перехватить Варден. Но выйдя на вратаря, не смог того переиграть. Но и не нужно было. Реми Гард уже стоял у бровки с видом победителя, да он и был им.

Свисток, и Лисандро Лопес падает на колени. Они это сделали! Он это сделал. Первый трофей Лопеса и Льориса в "Лионе" - кто бы мог подумать! Реми Гард беседует с Режи Бруаром, плохо сдерживая радость, его визави держится молодцом, хотя весь второй тайм камера выхватывала его полное страдания лицо. Футболисты, главные герои финала, подходят к трибуне, которая встречает их овацией - они герои, хоть и проиграли. Эль-Харруби не хочет смотреть в камеру, он раздавлен эпизодом с голом. Все могло быть иначе...

У противоположной трибуны праздник. Праздник какой-то сдавленный, потому что Франция, да, все-таки была против них. Лионцы устраивают соперникам чемпионский коридор - вряд ли с кем-то из них это когда-либо повторится.

Крис поднимает над головой Кубок. Вместе с ним Кубок поднимает Грегори Бограр. Теперь Франция не против них, кубок поднял тот, от кого этого ждали все. Это победа! Камеры, конфетти, радость, все как положено, но это уже мало кому интересно. Все было несколькими мгновениями раньше.

Вот так закончилась еще одна сказка. Как положено, краски смыты, карета вернулась на огород, сильные обидели слабых. Снова Зло победило Добро, потому что так оно и должно было случиться. Поздравления "Лиону", это честная и заслуженная победа.

77 229 человек на "Стад де Франс". Не грусти, Кевийи, потому что это прошло, улыбнись, потому что это было.