НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Шахтер - Лион 1:1. Итог – 1:1, а справедлив ЛИ ОН? ###

27 июля 2011. Донецк. «Донбасс Арена». 25 936 зрителей. +32 градуса

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Лион» (Лион, Франция) – 1:1 (0:0)

Гол: 1:0 Жадсон (68, с пен.), 1:1 Бастос (78, с пен.)

«Шахтер» (1-й тайм): Рыбка, Кобин, Кривцов, Ракицкий (к), Шевчук, Емельянов, Мхитарян, Коста, Тейшейра, Дентиньо, Морено

«Шахтер» (2-й тайм): Пятов, Срна (к), Чижов, Ищенко, Гай, Фернандиньо, Виценец, Жадсон, Виллиан, Эдуардо, Луис Адриано (Хюбшман, 65)

Главный тренер: Мирча Луческу

«Лион» (1-й тайм): Льорис, Гассама, Крис (к), Ловрен, Сиссоко, Кальстрем, Коне, Пьед, Бельфодил, Гомис, Лисандро

«Лион» (2-й тайм): Лопес, Ревейер (к), Менса, Ловрен (Шавалерен, 79), Умтити, Гоналон, Коне, Пьед (Новильо, 73), Бастос, Бриан, Бельфодил (Плеа, 62)

Запасные: Фонтэн

Главный тренер: Реми Гард

Предупреждения: Менса (67), Умтити (82)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Дотошливые статистики (работа у них такая) изрядно морщась, вспомнили, что последний товарищеский матч на уровне клубов в Донецке состоялся в 1988 году. Тогда донецкий «Шахтер» принимал на старом еще стадионе имени себя любимых, болгарскую команду средней руки (не топ-уровня). И вот новый эпизод в истории. Домашняя встреча с «Лионом», клубом в особых рекомендациях не нуждающимся. Фишка организации подобных матчей – хозяева берут на себя все бытовые хлопоты по пребыванию в принимающем городе. В нашем случае – в Донецке. «Шахтер» накануне французскую делегацию встретил, в «Донбасс Паласе» поселил, утром в день игры даже поле для тренировки на базе академии выделил. Все по высшему уровню, как принято в отелях экстра-класса (и не только) – «All inclusive», да и только!

Несколько слов в канве именитого французского гранда. Лишь в прошлом сезоне под предводительством квази-прагматичного Клода Пюэля, «олимпийцы» умудрились не только золото проиграть, а и на пьедестал с боями взобрались. Как итог – участие в квалифайне Лиги Чемпионов, что вкупе со стартующим вскоре внутренним чемпионатом, обязывает французского гранда находиться в надлежащем физическом и игровом тонусе, используя заключительные товарищеские спарринги, как генеральную репетицию к старту сезона. В сезон 2011/12 гг. «Лиги 1», «Лион» входит под началом нового тренера. Реми Гард – человек в системе «Лиона» не новый, помогал Ле Гуэну еще, успел в «Арсенале» лондонском на административной должности засветиться. Словом, персона весьма и весьма интересная, многогранная. Будет искренне интересно посмотреть, что у него в роли полноценного наставника получится.

Товарищеский матч, тем и отличается от официального, что состав соперника рассматривается поверхностно – по диагонали. При изучении ростера французов, глаз остановился на нескольких известных товарищах, которые в новый сезон «Лион» на свершения поведут. Тот же Гюркуфф, увы, так и не добравшийся (равно как и Миралем Пьянич) из-за травмы до шахтерской столицы – личность, по материалу, как минимум, на брошюру тянет. Вратарь Льорис, центральный бек Крис, те же забивалы «Лиона» - Гомис и Лисандро Лопес. Последний изрядно попылил в свое время в «Порту», до «вилаш-боашского периода», от того ему наверняка интереснее будет следующий дружеский поединок – генеральная репетиция в преддверии страта сезона с чемпионом Португалии. Но мы сейчас не о душевных переживаниях аргентинца печемся, а потому плавно переходим к «Шахтеру».

Чемпионы нашей страны в воскресенье разжились тремя важными очками в дуэли с «Карпатами», восполнили зияющие кадровые дыры окончательно (имеется в виду, Жадсон и Морено завершили плановые отпускные мероприятия), и на матч с «Лионом» вышли в весьма экспериментальном стартовом составе. Что удивления тоже не вызвало – тренер-то предупреждал заранее, что ротация будет массовой. А вот пропорцию деления игроков на основных и запасных Луческу определил как собственную проблему, которую и решил весьма оригинально. В обойме стартовавших против «Лиона» было лишь четверо (Рыбка, Ракицкий, Мхитарян и Коста), с первых минут против «Карпат» в старте начинавших.

Но прежде чем окунуться в пучину тактических изысков оппонентов, несколько слов об антуражной составляющей. Очень порадовало в ходе игры новшество, привнесенное ультрасами «горняков». Речь, понятно, не о пиротехнике стартовый свисток арбитра Швецова и финальный, сопровождавшей. Коль матч контрольный, а задачи в нем скорее учебные, почему не использовать собравшиеся двадцать пять с небольшим тысяч зрителей для решения болельщицких, актуальных вопросов, резонно рассудили фанаты. Получилось следующее: ультрасы скандировали «Вперед «Шахтер», словно передавая эстафетную палочку другим, соседствующим секторам и так по кругу. «Тяжелая на подъем» часть донецких болельщиков (преимущественно из школьных секторов на «Западе» и элитной тусовки, ниже ложи прессы, на «Юге») восприняла креатив не сразу, но с энной попытки идею подхватили, и получилось весьма недурственно. Хотелось бы, чтобы такая синхронность сохранилась и в дальнейшем. По крайней мере, генеральный прогон сегодня состоялся, теперь полноценная проба голосовых связок через 10 дней в 5 туре против «Кривбасса».

Еще один фактор весьма сказавшийся на игре и ее непосредственном восприятии – тепличный эффект внутри чащи «Донбасс Арены». Если вокруг стадиона по радиусу жара воспринималась терпимо (сказывался ветерок и наличие открытых водных ресурсов: каскада фонтанов и искусственного пруда в парке), то внутри чаши была настоящая парилка. Зрители как могли, спасались прохладительными напитками из фаст-фудов, а журналисты всерьез рассматривали вариант просмотра игры в подтрибунном помещении для СМИ, оборудованном кондиционером). Желание воочию насладиться игрой в исполнении двух команд уровня Лиги Чемпионов в итоге пересилило «негаразды», но удовольствие от футбола было, мягко говоря, скомкано. А посмотреть ведь было на что…

Тактический выбор наставника «Лиона» всерьез анализировать нет смысла, потому по позициям через запятую: в старте вышли кипер Льорис, тактически «Лион» действовал по схеме 4-4-2, четверку защитников в которой являли (слева направо): Сиссоко, Ловрен, Крис, Гассама- пару опорных хавов - сочетание скандинавского хладнокровия (Ким Чельстрем) и африканской непосредственности в лице уроженца Мали – Сиде Коне. На флангах – правом и левом, соответственно, действовали Белфодил и Пьед, а на острие изначально значились Бафатемби Гомис и Лисандро Лопес. Позже аргентинец сместился ближе к хавам и большую часть первой половины отбегал в роли форварда, действующего из глубины.

Завершая тему «Лиона», отметим 8 замен от их тренерского штаба в перерыве и по ходу второго тайма. Примерно также поступил и Луческу, правда, после отдыха на поле появился состав «горняков», условно претендующий на звание основного. До перерыва же Рыбка защищал ворота, Кривцов и Ракицкий составили пару центральных беков, слева действовал Шевчук, справа на позиции Срны – Василий Кобин. В опорной зоне Луческу отдал предпочтение Мхитаряну и Емельянову. Коста, Тейшейра и Дентиньо (справа налево) образовали ударный кулак атакующих полузащитников, на вершине этой геометрической вершины прибывал Морено.

По драматургии товарищеский матч в Донецке, можно условно разделить на три части. До ударного отрезка в концовке первой половины (Лопес дважды простил оборону «Шахтера»). Вначале трехходовка: Белфодил – Гомис – Лопес, раскрученная по вертикали с диагональным вектором, завершилась эффектным сэйвом Александра Рыбки. Потянул наш вратарь мяч с острого угла, да на угловой. Гости после подачи от данного участка поля, вторым темпом попотеть оборону «Шахтера» заставили: это Джереми Пьед внешней стороной стопы импровизированный прострел сообразил – аргентинский нападающий «Лиона» в завершении все делал правильно – вратарь «Шахтера» по наитию реагировал, выбросив руку. Получилось эффективно – мяч хотя и пометался перед вратарской площадью, но на добивании никого из игроков группы атаки «Лиона» не оказалось.

А что же «Шахтер» в роли хозяина игры неразрешимого обороне французов предложил? Прострел Дугласа после неплохой фланговой атаки слева Льорис прервал на опыте, особо не напрягаясь. «Шахтер» в новом сочетании действовал аритмично, не хватало динамики, а ударам с дальней дистанции Мхитаряна и Дентиньо не доставало плотности и точности (оба раза мяч шел гораздо выше створа).

На 32-й минуте из множества вариантов продолжения скоростной атаки на левом фланге, Шевчук выбрал прострел на филейную часть центрбека «Лиона» Криса. Последнего еще некоторое время приводили в чувства доктора команды – не ожидал он такой подлости от украинского латераля. Концовка тайма первого запомнилось массовым водопоем (за что не осуждаем, просто констатируем) и двумя угрозами ворот Льориса от Тейшейры (в буквальном смысле слова каскадом финтов «вскружил» голову опекуну Ламине Гассама), вратарь французов в «ближнем бою», на «подотчетной» штанге был неуязвим, по аналогии с хоккеем, четко среагировав «ловушкой». Ну а Дугласу на добавленной к тайму

минуте изменило мастерство со стандарта: Коста на исполнение выкручивал с левой ноги под перекладину – мяч миновал «девятку», получился такой себе «недолет»…

После перерыва «Шахтер» выпустил Пятова, Ищенко и Чижова в центр обороны, Дарио сменил подмену на родной бровке, Виценец и Фернандиньо (бразилец аккурат перед матчем с «Лионом» подписал новый контракт, связав себя пятилетним трудовым договором с «Шахтером») некоторое время в опорной зоне уживались, пока Хюбшман Адриано не заменил (не везет Луису, после Недилько, на 49-й минуте этой игры его не по дружески «переехал» второй вратарь «Олимпика» - Энтони Лопес). Условно первый состав «горняков» выглядел предпочтительнее разбавленного резервистами состава «Лиона» во второй половине. Фернандиньо, получив из глубины пас на ход, поспешил и изрядно кексанул мяч – вместо того, чтобы сделать еще пару шагов и прицельно завершить момент. Гости в этой части игры прибегли к дальней артиллерии: стреляли вышедшие на замену Бриан и Микель Бастос. Последний даже пенальти заработал, вынудив сфолить на себе не аккуратно сыгравшего Ищенко (справедливости ради перед этим грозный форвард оставил с ушами самого Фернандиньо на финте). Сам пострадавший приговор с точки реализовал, восстановив паритет в этом матче (как позже станет ясно – установив даже итоговый счет) - 1:1.

А хозяева могут отчасти быть довольны тем, как арбитр Швецов интерпретировал эпизод с падением Срны на 68-й минуте игры. Хозяевам удалось через Фернандиньо доставить мяч направо в зону тамошнего инсайда на Срну. Дарио на скорости набеги все отведенное время делал, часто передачам поперечным, прострелам его не хватало точности и синхронности. А тут капитан принял решение убирать под себя, по мнению того-таки Швецова хорватский центральный защитник Деян Ловрен соотечественника зацепил. В итоге пенальти, небольшая разборка с использованием идиоматических выражений балканского разлива. Жадсон, на щите вернувшийся с Копа Америки, уверенно развел вратаря и мяч по разным углам, выведя свою команду вперед. Правда, как мы уже выше отметили, радость хозяев длилась недолго. Ровно 10 минут. А оставшиеся 12, плюс 5 от большого ума добавленных судьей, прошли в невысоком темпе. Причем гости были острее и при доле везения могли вообще вывезти из Донецка победу. Пятов с огромным трудом справился с дальним ударом Плеа, а Бриан с четырех метров не сумел угодить в неприкрытый угол пустых ворот.

Что же мы имеем на выходе? «Горняки» хотели разжиться опытом матчей по накалу близких к Лиге Чемпионов – они его обрели! Решил главный тренер проверить обойму всех (ну почти всех, кроме Кучера, восстанавливающихся Раца, Чигринского, Селезнева и Степаненко) – получил такую возможность. Собравшиеся в жару фанаты не пожалели о потраченных двух часах вечернего времени на футбол такого качества. Все, как говорится, хорошо: и овцы сыты, и волки целы:)