НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа D. Реал показательно громит Лион +ВИДЕО ###

Группа D. Реал показательно громит Лион +ВИДЕО

Матчи «Реала» с «Лионом» уже не считаются диковинкой в Лигечемпионов УЕФА. Не в первый и не во второй раз судьба свела испанский ифранцузские клубы на групповом этапе, и если раньше успех был на сторонелионцев, то в последнее время самый титулованный клуб Европы наверстываетупущенное. В прошлом сезоне «Реал» положил конец черной серии во встречах с«Лионом» и в статусе фаворита подошел к матчу третьего тура.

Ход встречи оправдал ожидания большинства. Команда ЖозеМоуринью уверенно диктовала ход игры. Мадридцы держали мяч 62% времени инанесли семь ударов в створ, тогда как соперник - всего один. Бафетимби Гомис,правда, поразил ворота Икера Касильяса, но то из положения «вне игры».

Хозяева атаковали настойчиво, однако до перерыва забили лишьодин мяч. На 19-й минуте Месут Эзил подал с углового на голову КриштиануРоналду, тот скинул сяч на дальнюю штангу, где решающее касание сделал Бензема.Роналду затем мог забить и сам, но португалец вложил столько мощи в удар сострого угла, что мяч слетел с ноги и ушел в «молоко».

Классный удар со штрафного получился у Хаби Алонсо, но ЮгоЛьорис в прыжке потянул выстрел баска, а вот с прицельным ударом Сами Хедиры вдебюте второго тайма французу было уже не совладать. Дальний заброс дошел доБензема, экс-игрок «Лиона» выдержал паузу, дождался подключения партнера изглубины и выкатил ему мяч под удар. Полузащитник спокойно поразил дальний угол.

Ну а вскоре счет стал и 3:0. Очередная комбинация в штрафной«Лиона» завершилась пасом Марсело на Эзила. Футболист сборной Германии пыталсяпрострелить вдоль ворот на Бензема, но Льорис прыгнул под мяч, который юркнул уголкипера под рукой и влетел в сетку.

«Лион» все это время в атаке выглядел блекло. Гости пыталисьсоздавать опасные моменты длинными передачами на одинокого Гомиса, но дажекогда им это удавалось ворота Касильяса оставались для французовзаколдованными. В результате контратаки на 59-й минуте Али Сиссохо навесилслева в штрафную, где на мяче оказались сразу и Гомис, и Йоанн Гуркюфф, но телишь помешали друг другу и право на неточный удар пришлось брать МишелуБастосу.

Выход на поле Кака освежил и без того весьма бодрую игру«Реала» в нападении. Бразилец создавал моменты для партнеров и бил сам, хотяпри преимуществе в три мяча многое от него не требовалось. Последним командуРеми Гарда огорчил Серхио Рамос. Защитник поборолся за навес с углового ивгвоздил четвертый мяч, чем окончательно деморализовал соперника.

«Реал» Мадрид - «Лион» - 4:0
Голы: Карим Бензема, 19, СамиХедира, 47, Месут Озил, 55, Серхио Рамос, 81

«Реал»: Икер Касильяс, АльвароАрбелоа, Марсело, Пепе, Серхио Рамос, Сами Хедира, (Фабиу Коэнтрау, '61),Анхель Ди Мария, Месут Озил, (Кака, '66), Криштиану Роналду, Хаби Алонсо, КаримБензема, (Гонсало Игуаин, '72)
«Лион»: Уго Льорис, Али Сиссоко, Антони Ревейер, Бакари Коне,Деян Ловрен, Бафетимби Гомис, (Мухамаду Дабо, '80), Гейда Фофана, КимЧеллстрем, Мичел Бастос, Йоанн Гуркуфф, (Эдерсон, '66), Жимми Бриан
Предупреждения: Хаби Алонсо, 40.Криштиану Роналду, 85. - Бакари Коне, 69. Жимми Бриан, 75.

Выезд в Загреб принес «Аяксу» первую победу в группе D Лиги чемпионов УЕФА,за что амстердамцы должны быть признательны Дерку Бурригтеру и КристиануЭриксену.

В первых двух турах групповой стадии ни одна из команд не забила ни одногомяча, а потому в очной встрече перед клубами стояла одна задача - победить. Ссамого начала пошла открытая атакующая игра, подарившая обилие голевыхмоментов. Уже в дебюте по воротам голландцев били Фатош Бечирай и Йерко Леко,за «Аякс» отдувался центральный защитник Тоби Алдевейрелд. На десятой минутеамстердамцы должны были открывать счет голам в группе: вратарь хорватов ИванКелава отбил штрафной удар Яна Вертонгена на Сима де Йонга, однако тотумудрился загубить верный момент.

На 20-й минуте 22-летний форвард мог исправиться, но и на этот раз удачабыла на стороне «Динамо» -де Йонг замкнул головой навес Бурригтера, номяч скользнул выше перекладины. На 37-й минуте хорошая атака прошла узагребцев. На правом фланге обороны не уследили за Анте Рукавиной, который,впрочем, послал мяч мимо ворот.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе, а в начале второго столь важныйгол забил Бурригтер. Миралем Сулеймани выверенным пасом заслал мяч на25-летнего нападающего, у которого хватило времени его обработать иподстроиться под удар- 1:0.

Опытный Тео Янссен мог удваивать счет мощным залпом, но за него это сделалЭриксен.К этому времени «Динамо» уже не выглядело столь активно внападении, а потому гол датчанина убил интригу. Юный полузащитник блеснулиндивидуальным мастерством на последней минуте основного времени, когда на ушелот опеки соперника и уверенно пробил по воротам.

«Динамо» Загреб - «Аякс» - 0:2
Голы: Дерк Бурригтер, 49, КристианЭриксен, 90

«Динамо» Загреб: Иван Келава, ДомагойВида, Адриан Калельо, (Иван Томечак, '80), Йосип Шимунич, Луис Ибаньес, ФатошБечирай, (Никола Покривац, '70), Тонел, Йерко Леко, Милан Бадель, (МатеоКовачич, '46), Саммир, Анте Рукавина
«Аякс»: Кеннет Вермеер, Вурнон Анита, Грегори ван дер Виль,Тоби Алдервейрельд, Ян Вертонген, Кристиан Эриксен, (Николас Лодейро, '93), СимДе Йонг, Тео Янсен, Эйонг Эно, Дерк Бурригтер, (Дмитрий Булыкин, '70), МиралемСулеймани
Предупреждения: Домагой Вида, 13.Адриан Калельо, 26. Луис Ибаньес, 44. Саммир, 60. Йосип Шимунич, 76. ИванТомечак, 86. - Дерк Бурригтер, 44.