Болельщики Лиона верили в победу ещё до матча, но представить, что победитель с большой вероятностью определится в первые 27 минут не мог никто. В этом мачте Лиону удавалось если не всё, то почти всё.

Первый гол зрители увидели уже на 18-й минуте матча – Кейта навесил на Эдерсона, который сразу же совершил прострел. Расторопнее всех оказался Макун, который и заколотил мяч в сетку ворот. Третий гол камерунца в футболке «ткачей».

Через девять минут Лион удвоил своё преимущество – Карим Бензема опередил защитников после заброса того же Эдерсона. Красиво повёл себя Жуниньо, находившийся в офсайде, пропустив мяч для Карима.

Тем не менее, Олимпик Жимнастик всё-таки забил гол. Апам оказался расторопнее всех после подачи углового и правой ногой толкнул мяч в сторону ворот. 1:2 в пользу Лиона. Того Лиона, которому предстоит играть с Барселоной. Того Лиона, которому предстоит эта игра, и он умудряется пропускать такие голы.

Второй тайм начался довольно живо, но на 57-й минут Сабле решил, что надо что-либо менять и грубо сфолил на Эдерсоне. Что логично, рефери сразу же показал на точку и предьявил красный прямоугольник неугомонному Сабле. Пенальти всё же не удалось реализовать усилиями бездарно пробившего Бензема. Но красная есть красная, а проигрывая противостоять Лиону в меньшинстве, в общем, сами понимаете.

Команды спокойно доигрывали матч, но на 80-й минуте Макун подумал, что три гола за Лион – это маловато, и оформил свой первый дубль в футболке чемпиона страны. Довольно забавный гол вышел: после подачи штрафного Бензема пробил головой в ворота, но мяч пытался пролететь мимо них, подбежал Макун и в свою очередь своей головой затолкнул саниметров с 20-ти мяч в ворота.

Ницце этого показалось мало и на 85-й минуте суперсаб Адеилсон получил красную карточку в первом же своём матче за Ниццу в Лиге 1.

Для поддержания традиции, которую вчера начал ПСЖ, Лион на 90-й минуте выпустил юного (1991-й год рождения) форварда Янниса Тафера, для которого сей матч стал дебютным. В итоге Лион сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице.

Ницца – Лион 1:3
Голы: Апам, 45 – Макун, 18, 80, Бензема, 27

Ницца: Оспина, Канте, Апам, Фаэ, Диаките, Роль, Эшуафни (Адеилсон, 70), Эльбик (Бамого, 36), Сабле, Реми, Бен Саада (Женшам, 62)

Лион: Льоис, Бумсонг, Крис, Тулалан, Челльстрем, Эдерсон (Мунье, 89), Жуниньо (Менса, 74), Фабио Сантос, Бензема, Кейта (Тафер, 90)

Предупреждения: Роль, Фаэ – Бумсонг, Эдерсон
Удаления: Сабле, 57, Адеилсон, 85

На 57-й минуте Бензема не реализовал пенальти

Вопреки всем прогнозам Марсель сумел дать бой машине Лорана Блана. Ещё и какой бой! И всё это при пристальном взоре Дидье Дрогба с трибун Велодрома. Может быть, вернуться захотел?

С первых минут обозлённый последними неудачами Олимпик на полных парах ринулся вперёд. Хорошие моменты поочерёдно запороли Зиани и Вальбуэна, что сразу же шокировало подопечных Блана, которые, видимо, возжелали взять Марсель голыми руками. Тем не менее, именно жирондинцам стоит занести в актив весь первый тайм. Особенно были хороши Маруан Шамах, постоянно угрожавший воротам соперника, и Йоанн Гуркюфф, выдававший удобные передачи на своих партнёров. Все попытки размочить ворота Манданда в первом тайме были безуспешными и на перерыв команды ушли в неилучшем настроении.

Не знаю, что говорил своей команде Эрик Геретс в перерыве, но эти слова оказались сильнейшим катализатором. Марсель как буд-то подменили: даже Брандао начал играть довольно хорошо. С первых минут второго тайма Вильтор, Брандао и Шейру начала очень здраво и нанесли немало хлопот Ульришу Раме.

Единственный гол в матче был забит на 57-й минуте благодаря особой усердности Маруана Шамаха, решившего впервые за несколько лет отработать в защите. Ну что ж, усердие вознаграждаеться, вот и Маруан забил гол. Правда, не совсем в свои ворота.
Вот этот самый гол не на шутку разозлил Бордо, ведь поражение совершенно не входило в их планы. Оставшееся время команда пыталась безуспешно атаковать, за что и поплатилось удаленем Диавара, пытавшегося оборвать контратаку гостей. На 90+2-й минуте на поле вышел Бен Арфа, который вроде бы как болеет. Вот такое чудественное оздоровление принёс ему собственный клуб!

В итоге Бордо, забив единственный гол в матче, всё-таки проигрывает, при чём по игре. Лион отрывается на 4 очка, а Марсель дышит в спину ПСЖ.

Марсель – Бордо 1:0
Гол: Шамах, 57 (автогол)

Марсель: Манданда, Илтон, Родригез (Чивелли, 88), Тайво, Боннар, Шейру, Вальбуэна (Каборе, 90), Зиани (Бен Арфа, 90+2), Мбами, Вильтор, Брандао

Бордо: Раме, Диавара, Тремулинас (Жуффран, 73), Шальме, Энрике, Диарра, Гуркюфф, Вендель, Жусси, Шамах, Кавенаги

Предупреждения: Родригез, Зиани, Илтон, Чивелли, Шейру – Диавара, Шальме
Удаление: Диавара, 86 (вторая жёлтая)

Валансьенн продолжает по-своему радовать своих фанатов и фанаток. Целых пять очков в трёх матчах! Давненько северяне не радовали своих поклонников таким результатом. Сам матч вышел на редкость скучным и отвратительным из-за полной импотенции игроков обеих команд в завершающей стадии. 5 ударов в створ на двоих – не наилучший результат для команд любого уровня, а уже тем более для первого дивизиона. Ничья позволила Валансьенну сравняться с Сошо по набранным очкам, коих в копилке северян уже целых 20 (ещё и матч в запасе).

Гренобль – Валансьенн 0:0

Гренобль: Уимби, Пайо, Цесар, Робен, Витакич, Ромао, Батлес (Маке, 51), Банинг (Бойя, 63), Фегули, Акрур (Морейра, 78), Гранден

Валансьенн: Пеннето, Рафаэль, Бизевац, Матер, Лякур, Тьене, Саес, Санчес (Данич, 64), Одель, Даршевиль, Пужоль (Дюкуртиу, 77)

Предупреждения: Витакич, Цесар – Одель, Сеас, Даршевиль