Начнем с аутсайдеров. Вторую победу подряд одержал Жан-Пьер Папен и его Ланс. Кроваво-желтые выползли из зоны вылета - еще парочку выигрышей и они будут в районе Кубка Интертото. В матче против Валенсьенна гости первыми пропустили (отличился знаменитый мусорщик Стив Савидан), но потом сумели отыграться (гол на счету одного из лучших игроков тура Илтона) и забить победный мяч.

А забил решающий гол 19-летний Кевин Монне-Паке, для которого это первый мяч в профессиональной карьере. Интересно, что выход Кевина особо и не планировался, но опытный бельгийский снайпер Луиджи Пьерони буквально провалил первый тайм и в перерыве был заменен. А забил то Кевин очень и очень просто - пас с правого фланга с половины поля Ланса, молодой форвард убегает от опекуна, выходит один на один и точно бьет в угол.

Стив Савидан, на мой вкус, забил самый красивый гол тура. В ходе массированной атаки он получил мяч на левом углу штрафной, сделал шаг вперед и невероятно пробил - с "пыра", из-под защитника, стоя на месте и точно в дальнюю "девятку"! Исполнено на высшем уровне!

Еще один позавчерашний претендент на вылет ПСЖ дома со вкусом разделался с главным неудачником сезона Метцем. Уже на 4-й минуте оборона гостей привычно лажанулась и Луиндула забивал буквально с метра после прострела Ротена. Через полчаса Джером Ротен нанес фантастический по точности удар в "девять" метров с 22-х. Просто отличный гол! А в начале второго тайма Дьяне обыграл в штрафной соперника двух защитников и пробил мимо кипера. Париже всего в двух победах от зоны Кубка УЕФА.

Удивил Осер. В гостях Педретти и компания неожиданно отобрали два очка у Кана, который борется за место в тройке лучших. Напомним, что Осер находится в самом низу турнирной таблицы. Лучшим игроком встречи был признан форвард гостей Никулаэ, но его усилий не хватило даже для одного забитого мяча.

Лилль поприветствовал экс-спартаковского стоппера Жедера тремя забитыми мячами. Невероятно, но факт! Несмотря на "трешку" центральный защитник из Бразилии стал лучшим в своей команде. Ну а у хозяев отменно отыграл "возвращенец" Рио Мавуба.

Защита Ле Мана напоминала проходной двор. Хозяева открыли счет на 15-й минуте, а до этого времени умудрились упустить три хороших шанса. Первый гол был показательным для команды гостей. Навес с левого фланга, голкипер не рассчитал траекторию полета мяча, начал пятиться и потерял позицию. В результате "круглый" ударился в дальнюю штангу и отскочил в центр вратарской, где первым был Миральяс, опередивший Марко Башу (отвратительный матч с исполнении капитана Ле Мана!). Затем Обраньяк отменным ударом с 20-ти метров снял "паутину" и на этом можно было завершать.

Нанси дома не сумел дожать Марсель. В начале второго тайма в штрафной гостей был назначен свободный удар - мяч почти на лицевой, до ближней штанги метров пять. Пас на Брисона и тот мощно бьет в дальний угол: 1:0! А в конце матча Родригес после навеса выиграл "второй этаж", сбросил мяч в центр штрафной, где очень технично сыграл Насри - прием и молниеносный удар в нижний угол.

Победу чемпиону и лидеру турнира Лиону принесли его молодые звезды. Бен Арфа точно ударил в угол метров с 20-ти после удобной скидки Фреда, а Бензема реализовал выход один на один, использовав отличный пас Кальстрема.

Ближайший преследователь лионцев Бордо играет сегодня.