НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Еще кто-то сомневается в том, что Лион станет чемпионом? ###

29-й тур чемпионата Франции прошел под знаком перевеса хозяев полей над гостями. Визитеры не сумели выиграть ни одного поединка, проиграв в шести. Четыре встречи завершились вничью – очком на выезде разжились Монако, Тулуза, Рен и Страсбур. Дуэт лидеров – Лион и Марсель добился домашних побед с одинаковым счетом 2:1, потому отрыв львов от южан в восемь очков сохранился. Сразу пять команд, занимающих третье-седьмое места, сыграли вничью и еще больше увеличили отставание от Лиона, которому, судя по всему, уже никто не сможет помешать выиграть четвертый чемпионский титул подряд. Тройка аутсайдеров осталась той же, правда, Аяччо после победы над деградирующим ПСЖ обошел Бастию и лишь на очко отстает от спасительного 17-го места, занимаемого Каном.

Лион – Истр – 2:1
Жунинью, 20- Гову, 78 – Ндиай, 31.

Победа первой команды турнира над последней оказалась далеко не легкой. Истр под руководством Гравелена значительно прибавил и сейчас портит нервы всем. Не стушевались скромные истрцы и на Жерлане, где зачастую действовали на равных с командой, забившей десять мячей чемпиону Германии Вердеру.

Голевых моментов львы создали, конечно, побольше, но о тотальном превосходстве говорить не приходится. Лион мог повести в счете на 9-й минуте, но голкипер гостей Вебер парировал серию опасных ударов. На 16-й минуте Вебер отбил удар со штрафного Жунинью. Вторая попытка бразильского полузащитника спустя четыре минуты оказалась более удачной - Пернамбукану со штрафного поразил левый угол, забив десятый гол в сезоне (большинство из них прямыми ударами со штрафных).

Однако на 31-й минуте после углового Истр сравнял счет. Куртуа навесил на ближнюю штангу, и сенегалец Мусса Ндиай с близкого расстояния поразил ворота Купе.
Второй тайм начался с яростных атак Лиона. Сначала отличный голевой момент не реализовал Нилмар. Затем Вебер парировал удары Жунинью, Вильтора и Гову. А за 12 минут до финального свистка лионцы таки вырвали победу - Гову, получив мяч от Берто, отменно пробил в девятку.

Команда Ле Гуэна на своем поле одержала пятую домашнюю победу подряд с общим счетом 13:4. Истр от зоны спасения отделяют семь очков.

Марсель – Ланс – 2:1
Марле, 31, 72 – Утака, 29.

Марсель с большим трудом сломил сопротивление воспрянувшего с приходом на тренерский мостик Жилло – Ланса. Красно-желтые повели в счете на исходе получаса игры после того, как нигериец Утака замкнул прострел с правого фланга. Но уже через две минуты Марле выровнял положение. Итанж отразил дальний удар Луиндула прямо перед собой, и Стив был первым на добивании. Тот же Марле принес Олимпику победу в середине второго тайма, откликнувшись на толковый пас Баттле. В концовке встречи Ланс мог уйти от поражения, но Кузен с близкого расстояния головой пробил выше ворот.
Ланс потерпел первое поражение в шести матчах под руководством Жилло, но за игру на Велодроме не стыдно.

Лилль – Тулуза – 1:1
Одемвинге, 61 – Морейра, 75. Удален: Шальме, 72 (Лилль).

Продолжает лихорадить Лилль. Команда Пюэля, долгое время единолично боровшаяся за первое место с Лионом и нанесшая ему первое поражение в сезоне в 22-м туре, с той самой игры не знает радости побед. В семи турах Лилль шесть раз сыграл вничью и однажды проиграл – аутсайдеру Бастии. Не сумел Лилль одолеть и крепкую Тулузу, доказавшую неслучайность своего шестого места.

В первый час игры на Метрополе блистали вратари, бравшие всё, что влетело в рамку ворот. Первым пробить голкипера смог форвард хозяев Одемвинге, которому ассистировал Ландрен. Лилль начал играть на удержание, однако через десять минут команду подвел Шальме, очень грубо сыгравший против Эдуардо и справедливо удаленный с поля. Очень быстро Тулуза реализовала большинство: Дальмат мощно выстрелил со штрафного, Тони Сильва не удержал мяч и Морейра протолкнул его в сетку.

Осер – Монако – 2:2
Пьерони, 54- Жорес, 77 – с пенальти – Родригес, 45+2- Модесто, 57.

Весьма интересным получился поединок претендентов на выход в Лигу Чемпионов Осера и Монако. Монегаски дважды выходили вперед после того, как Шевантон удачно исполнял штрафные (уругваец не забивал, а выступал в роли ассистента), а подопечные Ру отыгрывались, причем второй раз после спорного пенальти. В итоге обе команды по-прежнему остаются вне зоны Лиги Чемпионов – на четвертом и пятом местах. Осер не выигрывает уже пять матчей подряд, Монако – столько же.

Мец – Рен – 1:1
Борбикони, 22 – Фрай, 45.

Рен, несмотря на то, что находится на высоком седьмом месте, до сих пор не одержал ни одной победы на выезде. И 14-я попытка оказалась неудачной. В Меце ренцы наиграли на ничью, ставшую для них пятой в гостевых встречах (при девяти поражениях). От поражения Рен спас форвард сборной Швейцарии Фрай, забивший свой 13-й мяч в сезоне и вышедший на первое место в споре бомбардиров лиги. Мец сыграл вничью четвертый матч подряд.

Бордо – Сент-Этьен – 2:0
Даршевиль, 16- Шамах, 90.

Наставник Сент-Этьена Эли Боп не сумел отомстить Бордо за увольнение в прошлом сезоне, которое он сам называл несправедливым. Ныне Боп тренирует Сент-Этьен (а в 1999-м с Бордо выигрывал чемпионат Франции), который в Бордо потерпел лишь второе поражение в 16 последних матчах. Любопытно, что ныне Бордо тренирует Мишель Павон, который в 1999-м был капитаном команды, которую Боп привел к чемпионскому званию. И вот ученик победил учителя…

Сошо – Бастия – 1:0
Илан, 2.

Сошо наконец прервал серию из четырех матчей, в которых не мог забить. Уже на второй минуте игры с Бастией бразилец Илан забил мяч, ставший в итоге единственным. Илан провел уже свой девятый мяч в сезоне. Он входит в десятку лучших бомбардиров Франции. Бастия опустилась на предпоследнее место. Корсиканцы, как и Рен, еще ни разу не побеждали в гостях. В их активе лишь четыре ничьи при десяти поражениях.

Аяччо – Пари Сен-Жермен – 1:0
Андре Луис, 15 – с пенальти.

Другой корсиканский клуб обыграл на своем поле вице-чемпиона страны Пари Сен-Жермен. Парижане в этом сезоне всё чаще выступают в роли посмешища. Так было и в Аяччо, где их жалкие потуги в атаке ни к чему положительному не привели. В последних пяти матчах на выезде ПСЖ забил аж один гол.

Нант – Кан – 2:0
Багайоко, 12- Кесеру, 90+4.

Канарейки, выиграв у Кана, оторвались на пять очков от зоны вылета. Кан не смог развить успех (неделей ранее финалист Кубка лиги стал второй командой в сезоне, сумевшей выиграть у Лиона) и лишь на одно очко опережает Аяччо.

Ницца – Страсбур – 0:0.