НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чудеса случаются! Доказано АПОЭЛем ###

Кипрский АПОЭЛ совершил настоящую суперсенсацию, выйдя в четвертьфинал Лиги чемпионов. У подопечных Йовановича был, наверное, единственный шанс пройти "Лион" - перевести матч в овертайм. Киприоты до этого матча не забивали более двух мячей в Лиге чемпионов, при этом пропускали. Такой расклад, конечно, их не устраивал. Но главное - нужно было постараться забить.

И уже на девятой минуте "трилос" это удалось - АПОЭЛ провел блестящую атаку, Харламбидес ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где неприкрытый Густаво Мандука переправил мяч в сетку ворот. После этого, казалось бы, "Лион" должен был пойти вперед и показать дерзким выскочкам разницу в классе команд. Но этого не произошло, "Лион" выглядел абсолютно разобранным коллективом - ничего не получалось ни у Бриана, ни у Лисандро Лопеса. Конечно, АПОЭЛ предоставлял французам шансы для взятия ворот, но в том и состоит класс команды, чтобы этими шансами воспользоваться. Впрочем, киприоты и сами могли забить, но Солари и Аилтону не хватало последнего касания.

На второй тайм АПОЭЛ вышел еще более сконцентрированным, видимо, Йованович смог найти нужные слова. Киприоты немного отошли назад и отдали пространство сопернику. При этом умело пользовались пробоинами в обороне противника при создании контратак. Однако больше командам не суждено было забить, и матч дотянулся до того самого овертайма.

В дополнительное время инициативой владел "Лион", имел больше моментов для того, чтобы счет сравнять. Это и не удивительно - у АПОЭЛа самая возрастная команда в Лиге чемпионов. Но даже так киприоты могли забить дважды. Сначала Аилтон вошел в штрафную, изготовился для удара, но вовремя подоспел Бакари Коне. Затем Тричковски с угла штрафной запустил мяч выше ворот. За пять минут до конца овертайма вторую желтую за срыв атаки получил герой встречи Мандука. Казалось, сейчас "Лион" додавит АПОЭЛ, но не тут то было! Через минуту мог забивать Марсиньо, но ударил чуть выше правой девятки. На 120-й минуте Ляказет сделал прострел на одинокого Лисандро, мяч попал в того и улетел за пределы поля. Арбитр дал свисток об окончании матча.

Серию пенальти уверенно начали обе команды - свои удары реализовали Келльстрем, Аилтон, Лисандро, Нуно Мораиш, Гомис и Александру. Но при счете 3:3 Хиотис взял удар Ляказета! К мячу подошел Тричковски и уверенно послал снаряд в угол. Хиотису оставалось взять удар Бастоса. Бразилец пробил в правый от себя угол, а киприот угадал направление удара! Стадион GSP взревел, наверное, так, что крики оранжевой торсиды были слышны на весь Кипр.

Кто-то скажет, что АПОЭЛу повезло. "Лион" сейчас находится в затяжной яме, в последних восьми матчах чемпионата Франции смог выиграть всего раз. Но и этим моментом нудно уметь воспользоваться. Тем более, не стоит забывать, какие команды прошел АПОЭЛ на групповом этапе.

А что же дальше? Дальше все намного сложнее. Среди возможных соперников по четвертьфиналу у АПОЭЛа "Милан", "Бенфика" и сама "Барселона". Да и среди тех клубов, которые проведут матчи на следующей неделе, не осталось слабых команд. Но... Жизнь покажет. Ведь иногда чудеса случаются! Доказано АПОЭЛем.