НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Франции. Обзор матча Лион - Монако. Лига 1 ###

"Лион" - "Монако" 6:1. Разгромив своего главного конкурента, "Лион" за тур до финиша гарантировал себе второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов.

Лион - Монако 6:1. Ткачи уверенно шагают в Лигу чемпионов - изображение 1Лион. Стадион: "Стад де Люмьер"Лион - Монако 6:1. Ткачи уверенно шагают в Лигу чемпионов - изображение 2
Главный арбитр: Рудди Букке (Амьен)

"Лион" - "Монако" 6:1
Голы: Рашид Геззаль 3, Александр Лаказетт 8, Мапу Янга-Мбива 34, Александр Лаказетт 35, Мапу Янга-Мбива 59, Александр Лаказетт 80 - Рикарду Карвалью 41

"Лион": Антони Лопеш, Мапу Янга-Мбива, Александр Лаказетт, Рашид Геззаль, Жордан Ферри (Клеман Гренье 71), Кристоф Жалле (Рафаэл 64), Серхи Дардер, Жереми Морель, Максим Гоналон, Самуэль Юмтити, Максвелл Корне (Набиль Фекир 75)

"Монако": Даниэль Субашич, Жемерсон, Рикарду Карвалью, Набиль Дирар (Фарес Балули 82), Бернарду Силва (Вагнер Лав 63), Уоллес, Тьемуа Бакайоко, Элдер Кошта (Тома Лемар 46), Ласина Траоре, Андреа Раджи, Жереми Тулалан

Предупреждения: Ласина Траоре 21, Ласина Траоре 23, Жереми Тулалан 65, Жемерсон 70, Рикарду Карвалью 75
Удаление: Ласина Траоре 23

Без сомнения, этот матч можно считать центральным во всем втором круге. Так совпало, что в предпоследнем туре между собой сошлись команды, которые с равным количеством очков делили между собой вторую и третью строчки в турнирной таблице.

При этом "Лион" имел преимущество по дополнительным показателям и поэтому в случае победы он гарантированно за тур до конца сезона бронировал бы за собой второе место, а вместе с ним и прямую путевку в Лигу чемпионов. Ничья также была больше на руку хозяевам поля, тогда как "Монако" нужна была победа.

Однако, уже на 8-й минуте ни о какой победе речи не было – монегаски уступали со счетом 0:2. Все началось с длинного заброса вперед на Александра Ляказетта, который отвлек на себя защитников и вывел на ударную позицию Рашида Геззаля, а тот открыл счет уже на 3-й минуте. А еще через пять минут сам Ляказетт вписал свою фамилию на табло, замкнув прострел с фланга.

0:2 в 8-й минуте – казалось бы, может ли быть что-то хуже? Как оказалось, может. На 23-й минуте форвард "Монако" Ласина Траоре получил вторую желтую карточку за грубую игру против соперника и оставил свою команду в меньшинстве. И если бы арбитр не отменил гол Максвелла Корне на 25-й минуте – положение гостей вообще стало бы незавидным.

Хотя, минут через десять оно все равно таким стало. На 34-й минуте центрбек "Лиона" Мапу Янга-Мбива после подачи углового выиграл воздух на дальней штанге и забил третий гол, а буквально через минуту Александр Ляказетт оформил дубль, забив четвертый.

Гол Рикарду Карвалью за четыре минуты до перерыва не вернул надежду даже самым оптимистично настроенным фанатам "Монако" – все уже было более чем понятно. Второй тайм превращался в формальность.

Однако, даже при таких обстоятельствах, "Лион" не стал останавливаться на достигнутом и продолжил разрывать едва дышащего соперника. На 59-й минуте Мапу Янга-Мбива в очередной раз сходил к чужим воротам на подачу углового и на этот раз в касание замкнул передачу низом.

А за десять минут до финального свистка последний гвоздь в гроб надежд "Монако" на прямое попадание в групповой раунд Лиги чемпионов забил Александр Ляказетт, попутно оформив хет-трик. На этот раз лучший бомбардир "Лиона" точным ударом замкнул шикарную позиционную атаку своей команды, в ходе которой оборона монегасков была буквально разложена на запчасти, а голкипер остался статистом.

Более того, после этого поражения и победы "Ниццы" в параллельном матче над "Сент-Этьеном", монегаски рискуют вообще пролететь мимо Лиги чемпионов – расстояние от них до четвертого места сократилось до двух очков и впереди еще один тур. Зная футбольную Францию, можно не сомневаться – произойти может все, что угодно.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.