НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Барселона разгромила Лион и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов ###

Барселона разгромила Лион и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов
© Твиттер. Барселона — Лион
После поражения в мае 2013-го от «Баварии» «Барселона» провела 29 поединков Лиги чемпионов на «Камп Ноу». И ни разу не проиграла, одержав 26 побед и забивая в 28-ми матчах. Победа нужна была каталонцам и сейчас, ведь после «нулевки» во Франции результативная ничья была бы в пользу «Лиона».
Поэтому неудивительно, что подопечные Вальверде с первых минут понеслись на ворота соперника. Гости оказались запертыми на своей половине поля и вскоре не выдержали натиска. Суарес ворвался в штрафную, и зачем-то в подкат против него пошел Денайер. Уругваец грамотно разобрался в ситуации, дождавшись, пока в него въедет соперник. Пенальти реализовал, разумеется, Месси, для которого это был 131-й поединок в Лиге чемпионов. Больше за «Барселону» в этом турнире провел только Хави (151), у Иньесты осталось 130.
Лео исполнил «паненку» и тем самым оформил уникальное достижение: в 11-м сезоне подряд аргентинец забивает как минимум 35 мячей во всех турнирах!
«Лион» играл (точнее, пытался играть) на контратаках, но и «сине-гранатовые» были не прочь отрядить кого-то на свидание с Антони Лопешем. И вскоре вратарь «ткачей» лишь ценой травмы остановил выход Коутиньо один на один — мяч после удара бразильца попал в голову голкиперу. Тому долго оказывали помощь, казалось, все обойдется. И действительно, вратарь совершил еще пару сэйвов. Но когда Суарес вывел Коутиньо на пустые ворота — тот просто не мог промахнуться. 2:0 — и шансы французской команды на выход в следующую стадию стали микроскопическими.
После этого Лопеш все-таки попросил замену. А у его команды по-прежнему мало что получалось в атаке. Один неточный удар до перерыва — вот все, на что наиграл «Лион» (у «Барсы» было 11 выстрелов, из них 6 — в створ).
Однако вторую половину встречи гости начали гораздо уверенней. И вот уже Тусар возродил интригу в матче. После подачи с фланга защитники не смогли разрядить обстановку, француз принял мяч на грудь и вторым касанием пробил точно в угол — 2:1.
Каталонцы намек поняли правильно. Они тут же отодвинули игру от своих ворот, а потом слово взял Месси. В течение восьми минут он забил сам (после обыгрыша нескольких защитников пробил в угол, вратарь зацепил мяч, но тот издевательски медленно закатился в сетку) и дважды ассистировал партнерам! Сперва на Пике, которому оставалось поразить пустые ворота, затем на Дембеле, которому тоже никто не мешал пробить. Впервые Месси оформил «дабл-дабл» (2+2 по системе «гол+пас») в официальных встречах за «Барселону». Кроме того, на «Камп Ноу» он провел 61 матч Лиги чемпионов, в которых забил 62 гола (всего - 108 мячей в 131-м поединке!).
Так что 2:1 в считанные минуты превратились в 5:1! Арбитр даже не стал много компенсировать, поскольку все в матче и противостоянии было ясно. «Лион» потерпел первое поражение в нынешней Лиге чемпионов, которое стало фатальным. «Ткачи» сосредоточатся на внутренних соревнованиях, и в воскресенье проведут домашний поединок Лиги 1 против «Монпелье». «Барса» же не потеряла шансов оформить «чемпионский хет-трик», поскольку сражается на три фронта. 17 марта каталонцы едут в гости к «Бетису» на матч Ла Лиги.

Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч (первый матч0:0)
«Барселона»«Лион»5:1

Лионель Месси (18, с пенальти- 78), Филиппе Коутиньо (31),Жерар Пике (81),УсманДембеле (86) - Лука Тусар (58).

Клеман Лангле (49) - Фернандо Марсал (33), Мусса Дембеле (45+4).
«Барселона»:Марк-Андре тер Штеген, Жорди Альба, Жерар Пике, Клеман Лангле, Серхи Роберто (Нелсон Семеду, 83), Серхио Бускетс, Иван Ракитич, Артур Рамос (Артуро Видаль, 74), Филиппе Коутиньо (Усман Дембеле, 70), Луис Суарес, Лионель Месси.
«Лион»:Антони Лопеш (Матьё Горжелен, 34), Лео Дюбуа, Ферлан Менди (Максвелл Корне, 77), Фернандо Марсал, Марсело, Джейсон Денайер, Лука Тусар, Тангай Н'-Домбеле, Мемфис Депай (Бертран Траоре, 73), Мусса Дембеле, Набиль Фекир.
Стадион:«Камп Ноу» (Барселона, Испания).
Арбитр:Шимон Марциняк (Плоцк, Польша).