НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Барселона»: Вальдес, Милито, Маркес, Дзамбротта, Абидаль, Хави (ван Бронкхорст, 79), Роналдиньо (Иньеста, 66), Деку, Яя Туре, Анри, Месси (Кркич, 88).

«Лион»: Веркутр, Клер, Ривельер, Белхадж (Барош, 62), Скилаччи, Бодме, Кальстрем (Кейта, 83), Жуниньо, Тулулан, Бензема (Бен Арфа, 75), Гову.

Клер, 21 (автогол). Месси, 82. Анри, 91.

Туре, 33. Анри, 71.

«Барселона» взяла три очка в первом матче на групповом этапе. Победу ей принесли автогол защитника «Лиона» Франсуа Клера, а также точные удары Лионеля Месси и Тьерри Анри.

Повод верить в лучшее
Преимущество «Барселоны» по ходу матча было не столь велико, как можно предположить, исходя из крупной разницы в счете. И хотя «Лион» потерпел поражение, вдохновенная игра подопечных Алена Перрена во второй половине дает повод верить в то, что они не затеряются в группе Е.

Активный Абидаль
Незадолго до первого гола у ворот «Лиона» прозвучал тревожный звонок, но гости не вняли ему. С первых секунд «Барселона» заиграла быстро, красиво и остро. На шестой минуте проход Эрика Абидаля увенчался «стеночкой» с Роналдиньо и прострелом на Анри - тому не хватило миллиметров, чтобы дотянуться до мяча. Затем левый защитник «Барсы» вывел на удар Деку, но голкипер Реми Веркутр справился с мощным выстрелом поругальца.

Как из рога изобилия
Голевые моменты продолжали сыпаться, как из рога
изобилия. Деку пробил по низу после розыгрыша штрафного. Затем Анри выдал тонкий пас Месси, который ускользнул от двух защитников и передачей вывел на ворота Роналдиньо, но Себастьен Скиллачи в последний момент блокировал удар. У «Лиона» только Сидни Гову пытался достойно ответить атакам «Барсы», но хозяева цепко оборонялись и не пускали нападающего к своим воротам. Наконец каталонцы были вознаграждены за усилия. На 21-й минуте Месси ушел от опеки на левом краю и прострелил, а Клер срезал мяч в свои ворота мимо Веркутра.

Анри в игре
Франк Райкаард решил дать Анри непривычно много игрового времени для его барселонского этапа карьеры. И француз, выступая на позиции центрфорварда, выдал один из лучших матчей за «Барселону». Но даже его игру затмевали потрясающие действия Месси и Деку. В отличие от последних матчей в чемпионате Испании гранатово-синие постоянно оказывали давление на соперника. Месси, отойдя к центру поля и вырвав мяч в подкате, устремился в атаку. «Стеночка» с Хави Эрнандесом позволила ему ворваться с мячом в штрафную и пробить мимо Веркутра, но Клер частично реабилитировался за автогол, надежно сыграв на линии ворот. В итоге расточительность привела к тому, что на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Решение Перрена
Во втором тайме «Лион» сменил расстановку на 4-5-1, и это позволило французам более успешно сдерживать натиск соперника. Особенно цепко на флангах обороны смотрелись Клер и Антони Ревейер, так что почти все проходы Роналдиньо и Месси заканчивались либо потерей мяча, либо нарушением со стороны гостей. В результате на 65-й минуте бразилец был заменен, а каталонская публика начала освистывать своих любимцев, которые ничего не могли поделать с защитой «Лиона».

Лионские амбиции
Перрен, увидев в эти минуты шанс преподнести «большой сюрприз», о котором он говорил до матча, вернулся к схеме 4-4-2 и выпустил Милана Бароша вместо Надира Белхаджа. «Барселона» ответила ювелирной передачей Хави на Анри - после удара француза мяч из нижнего угла вытащил Веркутр. Но затем Деку, Андрес Иниеста и Месси провернули такую комбинацию, что аргентинцу оставалось только вколотить мяч под планку правой ногой, что он и сделал. В оставшееся время на замену вышел Боян Кркич, став самым юным участником матча Лиги чемпионов. А уже в добавленное время Джовани Дос Сантос отметился результативной передачей на Анри.